Технологическая линия для дробления сыпучего материала

 

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве концентрированных кормов, а также в других отраслях народного хозяйства. Известная конусная дробилка предполагает ручную загрузку исходного материала, а предложенная технологическая линия снабжена пневматическим транспортером, системой циклонов для загрузки исходного материала и выгрузки готового продукта, чем механизирует производство концентрированных кормов.

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве концентрированных кормов, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известна конусная дробилка (патент РФ 37002. Опубл. 10.04.2004. Бюл. 10), содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус с защитным кожухом, внутренний конус сопряжен посредством сферического подшипника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал, нижний конец этого вала жестко связан со сплошным нижним валом, который установлен в радиально-упорных подшипниках, к нижнему сплошному валу сверху жестко прикреплена крыльчатка, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус, жестко связанный со станиной, сплошной нижний вал связан с электродвигателем с помощью клиноременной передачи, станина, кроме того, имеет выгрузной патрубок

Основной недостаток известной конусной дробилки заключается в том, что она предназначена для дробления сыпучих материалов с ручной их подачей.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы механизировать подачу материала в межконусное пространство, его дробления, удаления готового продукта и его расфасовки.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для дробления сыпучего материала, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус с защитным кожухом, внутренний конус сопряжен посредством сферического подшипника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко закреплен

пружинный вал, нижний конец этого вала жестко связан со сплошным нижним валом, который установлен в радиально-упорных подшипниках, к сплошному валу сверху жестко прикреплена крыльчатка, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус, жестко связанный со станиной, сплошной нижний вал связан с электродвигателем с помощью клиноременной передачи, станина, кроме того, имеет выгрузной патрубок, к нижнему сплошному валу снизу жестко прикреплена крыльчатка пневматического транспортера, к центральной нижней части которого прикреплен шланг с всасывающей насадкой, выходной патрубок транспортера связан трубопроводом с циклоном исходного материала, сопряженным с надконусной камерой, которая связана с наружным конусом с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами, выходной патрубок дробилки связан с циклоном готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком, при этом циклоны исходного материала и готового продукта снабжены воздушными фильтрами.

Такое исполнение технологической линии позволяет с помощью пневматического транспортера забирать исходный материал из бурта или из соответствующей емкости и подавать его в дробильную камеру. Готовый же продукт, концентрированный корм, подавать из конического сборника дробилки в разгрузочный циклон, механизируя тем самым приготовление нужного продукта: дробленой пшеницы, ржы, гороха, кукурузы и т.д.

На фиг. представлена схема технологической линии.

Технологическая линия для дробления сыпучего материала, содержит станину 1 с наружным конусом 2, размещенный в последнем внутренний конус 3 с защитным кожухом 4. Внутренний конус 3 сопряжен посредством сферического подшипника 5 с дебалансом 6 через сплошной верхний вал 7, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал 8. Нижний конец пружинного вала жестко связан со сплошным нижним валом 9, который установлен в радиально-упорных подшипниках 10. К этому же валу сверху жестко

прикреплена крыльчатка 11, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус 12, жестко связанный со станиной 1. Вал 9 связан с электродвигателем 13 с помощью клиноременной передачи 14. Станина 1 имеет, кроме того, выгрузной патрубок 15. К валу 9 снизу жестко прикреплена крыльчатка 16 пневматического транспортера 17, к центральной нижней части которого прикреплен шланг 18 с всасывающей насадкой 19. Выходной патрубок 20 транспортера связан трубопроводом 21 с циклоном 22, сопряженным с надконусной камерой 23. Камера 23 связана с наружным конусом 2 с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток 24 и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами. Выходной патрубок 15 дробилки связан с циклоном 25 готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком 26. При этом циклон исходного материала 22 и готового продукта 25 снабжены соответственно фильтрами 27 и 28.

При работе электропривода 13 и 14 вращается сплошной вал 9, а с ним - пружинный вал 8, вал 7 с дебалансами 6 в подшипнике 5 и внутренний конус 3 с защитным кожухом 4. Одновременно начинает вращаться и крыльчатка 16 пневматического транспортера 17. Крыльчатка создает разряжение в шланге 18 и всасывающей насадке 19. Зерновой материал засасывается в шланг 18 из бурта или из специальной емкости и подается через выходной патрубок 20 транспортера 17 и трубопровод 21 в циклон 22, сопряженный с надконусной камерой 23. Из надконусной камеры материал самотеком поступает в межконусную зону (в зону дробления между внешним 2 и внутренним 3 конусами). Измельченный материал попадает на конус 12, а затем с помощью вращающейся крыльчатки 11 - в патрубок 15 и циклон готового продукта 24, который удаляется из циклона через люк 26. Воздух из циклона 22 и циклона 25 удаляется соответственно через фильтры 27 и 28.

При дроблении различных материалов, например, пшеницы, гороха, кукурузы и др. необходимо устанавливать соответствующий боковой зазор между наружным конусом 2 и внутренним - 3. Для этого предусмотрены рукоятки

24 у наружного конуса 2. С помощью этих рукояток наружный конус вывинчивают из корпуса 1 или ввинчивают в него, регулируя тем самым боковой зазор между конусами. После регулировки зазора надконусную камеру 23 и наружный конус 2 жестко между собой соединяют и осуществляют дробление соответствующего материала.

Таким образом, предложенная линия механизирует труд оператора, работа которого сведена к корректировке положения шланга 18 с насадкой 19 в ворохе сыпучего материала или в соответствующей емкости.

Технологическая линия для дробления сыпучего материала, содержащая станину с наружным конусом, размещенный в последнем внутренний конус с защитным кожухом, внутренний конус сопряжен посредством сферического подшипника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал, нижний конец этого вала жестко связан со сплошным нижним валом, который установлен в радиально-упорных подшипниках, к нижнему сплошному валу сверху жестко прикреплена крыльчатка, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус, жестко связанный со станиной, сплошной нижний вал связан с электродвигателем с помощью клиноременной передачи, станина, кроме того, имеет выгрузной патрубок, отличающаяся тем, что к сплошному валу снизу жестко прикреплена крыльчатка пневматического транспортера, к центральной нижней части которого прикреплен шланг с всасывающей насадкой, выходной патрубок транспортера связан трубопроводом с циклоном исходного материала, сопряженным с надконусной камерой, которая связана с наружным конусом с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами, выходной патрубок дробилки связан с циклоном готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком, при этом циклоны исходного материала и готового продукта снабжены воздушными фильтрами.



 

Наверх