Вертикальное устройство для измельчения рулонов сена и сенажа

 

Полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве для измельчения кормов. Вертикальное устройство для измельчения рулонов сена и сенажа содержит корпус (1), выполненный в виде параболоида вращения. В корпусе (1) размещен конус (2), закрепленный на приводном валу (3). Поверхность конуса (2) снабжена треугольными ножами (4). Под конусом (2) на валу (3) закреплены четыре серповидных ножа (5) с зубьями на концах. Установленный на вершине конуса (2) стальной вращающийся наконечник (6) способствует закреплению рулона для последующей постепенной его обработки и направленному движению к ножам (4) и (5). Корпус (1) снабжен течкой (7), установленной под углом =35-45° к основанию корпуса. Технический результат полезной модели - интенсификация процесса измельчения и повышение качества обрабатываемого материала. 1 з.п. ф-лы. 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к измельчению рулонов сена и сенажа и может найти применение в сельском хозяйстве для измельчения кормов.

Известен измельчитель кормовых культур, содержащий корпус, загрузочный бункер, установленный на валу барабан с ножами, имеющими прижимные элементы и разгрузочный бункер. Внутри барабана закреплены подающие лопатки, а на внутренней поверхности корпуса установлены гребенки. Ножи установлены под углом =10-20° к оси барабана, а режущая часть их имеет треугольную форму. (RU 45 227 Ul, A01F 29/00, опубл. 10.05.2005)

Недостатком известного аппарата является то, что аппарат невозможно использовать для измельчения сена и сенажа в рулонах. Корпус измельчителя имеет цилиндрическую форму, вследствие чего в углах будут наблюдаться «застойные» зоны, препятствующие выходу и измельчению кормовых культур из барабана.

Также известна конусная инерционная дробилка, содержащая установленную на амортизаторах станину, на которой смонтирован электропривод, наружный и внутренний конусы. На оси хвостовика внутреннего конуса с помощью подшипника закреплен дебаланс, имеющий приводной вал с верхней и нижней опорами. Нижняя опора вала смонтирована в подпятник с амортизатором осевых колебаний вала, а верхняя опора вмонтирована в подшипник. Аппарат относится к конусным дробилкам для мелкого дробления. (SU 1404106 А, В02С 2/02, опубл. 23.06.88. Бюл. №23)

Недостатком известной дробилки является то, что аппарат невозможно использовать для измельчения сена и сенажа в рулонах. Известная дробилка имеет большую массу. Корпус известной дробилки

выполнен в форме конуса, что является недостаточным для более тщательного измельчения продукта, вследствие чего в местах переходов корпуса будут наблюдаться «застойные» зоны.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к заявляемому устройству является выбранная в качестве прототипа конусная дробилка, содержащая корпус с наружным конусом, в котором размещен внутренний конус с приводным валом. Наружный конус установлен на корпусе посредством тел качения и подпружинен относительно него. Пружины размещены равномерно относительно вертикальной оси дробилки. Внутренний конус выполнен эксцентричным. Для вывода готового продукта дробилка снабжена течкой. Данная дробилка вертикального исполнения. (Михалева З.А., Коптев А.А., Таров В.П. Методы и оборудование для переработки сыпучих материалов и твердых отходов. Учебное пособие. Тамбов. Изд-во: Тамб. гос. техн. ун-т. 2002. 11 стр.)

Недостатком известной дробилки является недостаточно высокая эффективность измельчения, сложность изготовления. Дробилка применяется для мелкого дробления и измельчения сырья животного и растительного происхождения и не применима для измельчения сена и сенажа в рулонах. Также недостатком известного устройства является то, что оно по своей конструкции способствует образованию «застойных» зон при измельчении корма в месте перехода цилиндрической поверхности к конической и от конической поверхности к наклонной течке. В «застойных» зонах материал либо перегревается, либо переохлаждается в зависимости от обработки, а это часто является причиной снижения качества обработанного материала.

Техническим результатом полезной модели является интенсификация процесса измельчения и повышение качества обрабатываемого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в вертикальном устройстве для измельчения рулонов сена и сенажа, включающем корпус, в котором размещен конус, закрепленный на приводном валу, течку, согласно полезной модели корпус выполнен в виде параболоида вращения, поверхность конуса снабжена треугольными ножами. Под конусом на приводном валу закреплены четыре серповидных ножа, концы, которых имеют зубья, на вершине конуса размещен стальной наконечник, направленный острием вверх.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что течка выполнена под углом =35-45° к основанию корпуса.

Отличительными признаками заявляемого устройства являются новая форма выполнения корпуса, а именно в виде параболоида вращения, оснащение поверхности конуса треугольными ножами, а также наличие новых конструктивных элементов, а именно установка на валу четырех серповидных ножей с зубьями и установка на вершине конуса стального наконечника. Особенность такой конструкции обеспечит тщательное измельчение корма и ускорит выход измельчаемого материала из устройства.

Установленный на вершине внутреннего конуса стальной вращающийся наконечник способствует закреплению рулона для последующей постепенной его обработки и направленному движению к поверхности конуса и к серповидным ножам.

Установка треугольных ножей на поверхности конуса и установка под ним серповидных ножей способствует увеличению скорости измельчения материала за счет наиболее полного контакта материала и ножей, а оснащение серповидных ножей зубьями - эффективности захвата сена и сенажа.

Новая форма корпуса в виде параболоида вращения обеспечивает улучшение загрузки рулонов сена (сенажа), а также дальнейшего направленного движения их по поверхности внутреннего конуса к

серповидным ножам, что способствует эффективности измельчения исходного материала. Также новая форма корпуса будет способствовать измельчению материала без образования «застойных» зон в нем.

Течка в заявляемом устройстве выполнена под углом =35-45° к основанию корпуса. При установке течки под углом более 45° будут образовываться «застойные зоны», что приведет к неполной выгрузке и съему материала; при угле меньше 35° будет происходить образование застойной зоны на дне устройства в результате низких скоростей измельчения, что приведет к ухудшению качества готового продукта.

Таким образом, именно выявленные отличительные признаки заявляемого устройства обеспечивают в совокупности достижение указанного технического результата, заключающегося в повышении эффективности измельчения

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез А - А фиг.1, где показаны вид и расположение ножей.

Предлагаемое устройство для измельчения рулонов сена и сенажа содержит корпус 1, выполненный в виде параболоида вращения. В корпусе 1 размещен конус 2, закрепленный на приводном валу 3. Поверхность конуса 2 снабжена треугольными ножами 4. Под конусом 2 на валу 3 закреплены четыре серповидных ножа 5, концы, которых имеют зубья (см. фиг.2). На вершине конуса 2 размещен стальной наконечник 6, направленный острием вверх. Корпус 1 служит для загрузки исходного материала. Он также снабжен течкой 7, выполненной под углом =35-45° к основанию корпуса.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Скрученное в рулоны сено (сенаж) подают при помощи захвата в открытую верхнюю часть корпуса 1. Вал 3 приводится во вращение от электродвигателя. Часть рулона закрепляется на стальном наконечнике 6 для последующей обработки, часть попадает на треугольные ножи 4

конуса 2, спускается по ней и захватывается серповидными ножами 5. Измельченный материал выводится из корпуса по течке 7.

Предлагаемое устройство может быть использовано для измельчения корма непосредственно в кормушку скота. Захват ПМТ 01 навешивают в качестве сменного погрузчика-копновоза типа ПКУ-0.8, агрегатируемого с тракторами класса 14 кН (МТ3-80, 82).

Применение предлагаемого устройства для измельчения рулонов сена (сенажа) позволит исключить людские ресурсы для выгрузки измельченного продукта, повысить эффективность измельчения и раздачи измельченного материала к кормушкам. Кроме того, дистанционное управление устройством из кабины трактора позволит четко следить за процессом измельчения и спуска материала. Совместная работа кантователя (захвата) ПМТ 01 позволит обеспечить непрерывное измельчение и раздачу корма скоту.

1. Вертикальное устройство для измельчения рулонов сена и сенажа, включающее корпус, в котором размещен конус, закрепленный на приводном валу, течку, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде параболоида вращения, а поверхность конуса снабжена треугольными ножами, на приводном валу под конусом закреплены четыре серповидных ножа, концы которых имеют зубья, на вершине конуса размещен стальной наконечник.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что течка выполнена под углом =35-45° к основанию корпуса.



 

Наверх