Гроб

 

Полезная модель относится к ритуальным услугам и касается похоронных принадлежностей. Гроб, содержит крышку и ящик, в виде неправильных шестиугольников в плане, с боковыми, торцевыми стенками и соответственно верхней плоскостью и основанием. Вдоль коротких и длинных стенок ящика закреплены четыре ручки по две с каждой из его сторон. Ручки закреплены на стенках ящика через накладки, предварительно установленные в местах крепления ручек на стенках, а конструктивный элемент, которым крепятся ручки выполнен увеличенным по длине на величину толщины накладки в месте крепления. Устройство позволяет повысить надежность крепления ручек, без увеличения веса готового изделия.

Полезная модель относится к ритуальным услугам и касается похоронных принадлежностей.

Известна конструкция гроба, содержащая крышку и основание, снабженное съемными подпружиненными ручками, установленными на опорных лентах, размещенных в основании и закрепленных на внутренней поверхности стенок основания (см. патент RU 2092145, МПК F61G 17/00, опубл. 10.10.1997 г.).

Известная конструкция ручек обеспечивает удобство пользования гробом. За счет того, что ручки легко снимаются, возможно их использовать неоднократно.

Однако, данная конструкция ручек заявляемого гроба является достаточно сложной, поскольку опорная лента снабжена достаточно большим количеством дополнительных конструктивных элементов: подпружиненными элементами (резина), фиксаторами и ограничителями перемещения ленты. Кроме того, опорная лента закреплена в верхней части внутренней поверхности стенок с помощью захватов, что снижает потребительские свойства готового изделия, так как в готовом виде эти захваты видны, и в случае их многократного использования, эти захваты теряют эстетический вид и придают готовому изделию неряшливый вид, что недопустимо для этого вида изделий.

Известен гроб, содержащий основание с транспортировочными ручками и крышку. При этом транспортировочные ручки попарно прикреплены к боковым поверхностям основания посредством металлической бандажной ленты, охватывающей дно основания по его наружной поверхности (см. патент RU 6132, МПК А61G 17/00, опубл. 16.03.1998 г.).

Известен гроб, содержащий крышку и основание, состоящее из связанных между собой торцовых и боковых стенок, образующих грани четырехугольной усеченной пирамиды, при этом боковые стенки снабжены ручками, установленными на их внешней стороне (см. патент RU 1801, Мкл. A61G 17/00, опубл. 16.03.1996 г.).

Известен гроб, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий ящик, в виде неправильного шестиугольника в плане, с боковыми, торцевыми стенками и основанием и крышку. При этом на коротких (у изголовья) и блинных стенках ящика установлены четыре ручки по две с каждой из сторон ящика, (см. патент RU, 60252, МКПО: 99-00, опубл. 16.09.2006 г.).

Данная конструкция гроба позволяет повысить удобство и безопасность пользования. Это осуществляется именно за счет того, что две из ручек установлены на коротких стенках ящика гроба (в изголовье), что позволяет наиболее равномерно распределить массу гроба во время похорон на каждого из четырех человек, его несущих.

Однако, закрепление ручек в известной конструкции непосредственно на стенках ящика гроба не достаточно надежно. Для увеличения надежности данного крепления требуется либо увеличивать толщину материала стенок, на которых закрепляются ручки, либо устанавливать ручки, усиленные в местах крепления (более массивные), что является недостатком, поскольку это увеличивает вес изделия в целом.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является повышение надежности крепления ручек, без увеличения веса готового изделия.

Данный технический результат достигается тем, что в известном гробе, содержащем крышку и ящик, в виде неправильных шестиугольников в плане, с боковыми, торцевыми стенками и соответственно верхней плоскостью и основанием, при этом, вдоль коротких и длинных стенок ящика закреплены четыре ручки по две с каждой из его сторон, согласно полезной модели, ручки закреплены на стенках ящика через накладки, предварительно установленные в местах крепления ручек на стенках, а конструктивные элементы, с помощью которых крепятся ручки, выполнены увеличенными по длине на величину толщины накладки в месте крепления.

Наличие накладок, расположенных в местах крепления ручек, обеспечивает увеличение надежности крепления ручек и, как следствие, безопасности изделия в целом. Это обеспечивается за счет того, что в местах крепления за счет наличия накладки увеличивается толщина стенки, а следовательно, и площадь соприкосновения крепящего элемента ручки с телом изделия. При этом отсутствует необходимость увеличивать толщину материала данных стенок, а наоборот, дает возможность уменьшить общую толщину стенок ящика, что способствует снижению веса изделия в целом.

Увеличение длины крепежного элемента ручки на величину равную толщине накладки, позволяет также значительно повысить надежность крепления, поскольку, так же увеличивается площадь соприкосновения крепящихся поверхностей.

На фиг.1 представлена принципиальная схема заявляемого изделия; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Гроб содержит крышку 1, ящик, состоящий из боковых длинных 2 и боковых коротких 3, торцевых 4 стенок и основания 5. В плане ящик и крышка 1 имеют форму неправильного шестиугольника.

На боковых стенках (длинных 2 и коротких 3) закреплены накладки 6. На накладах 6 закреплены ручки 7. Ручки 7 расположены вдоль корпуса ящика. Длина крепящего элемента 8 ручки 7 увеличена на величину толщины 9 накладки 6.

Гроб собирают любым известным образом.

Ручки 7 крепят следующим образом. В местах предполагаемого крепления ручек 7 сначала устанавливают накладки 6. Крепление накладок 6 осуществляю любым известным способом (на клей, механическое крепление и т.п.). После установки накладок 6, выполняют (высверливают) отверстия в накладке 6 и стенках (2 и 3) ящика. В выполненные отверстия вставляют крепящие элементы 8 ручек 7, далее осуществляют закрепление концов крепящих элементов 8 ручки 7 с внутренней стороны стенок ящика любым известным способом (с помощью гаек 10 (вариант (а) на фиг.2) или шпилек 11 (вариант (б) на фиг.2 и т.п.).

Гроб, содержащий крышку и ящик, в виде неправильных шестиугольников в плане, с боковыми, торцевыми стенками и соответственно верхней плоскостью и основанием, при этом вдоль коротких и длинных стенок ящика закреплены четыре ручки по две с каждой из его сторон, отличающийся тем, что ручки закреплены на стенках ящика через накладки, предварительно установленные в местах крепления ручек на стенках, а конструктивный элемент, которым крепятся ручки выполнен увеличенным по длине на величину толщины накладки в месте крепления.



 

Наверх