Нагнетатель теста для пельменного аппарата

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства изделий из теста с начинкой и может быть использована в пищевой промышленности, в частности, в пельменных аппаратах. Задача - упрощение конструкции нагнетательного аппарата при повышении удобства эксплуатации и снижении себестоимости. Нагнетатель теста (фиг.1) включает в себя привод 1 и вертикально расположенный бункер для теста 2. Внутри бункера 2 для теста в нижней части горизонтально размещены шлицевые валы 3 и 4, установленные с возможностью движения во встречном направлении. Шлицевые валы 3 и 4 кинематически связаны с приводом 1 при помощи осевых валов 5 и 6, размещенных в соответствующих отверстиях в стенках бункера 2. Под шлицевыми валами 3 и 4 расположены ножи 7 и 8 для очистки этих валов от теста. Привод 1 (фиг.2), состоящий из узла отбора крутящего момента, выполненного в виде ведущего зубчатого колеса 9, установленного на доработанном валу 10 привода пельменного аппарата со шпонкой 11, соединен посредством цепи 12 с редуктором 13 нагнетателя. Редуктор 13 (фиг.3) включает в себя герметичный корпус, состоящий из днища 14, передней стенки 15, задней стенки 16 и крышки 17, ведущего 6 и ведомого 5 осевых валов, шестеренчатых колес - ведущего 18 и ведомого 19 и ведомого зубчатого колеса 20. Корпус редуктора 13 неподвижно прикреплен к верхней части пельменного аппарата при помощи болтового соединения 21 посредством шести симметрично расположенных отверстий. Бункер 2 для подачи теста (фиг.1) состоит из передней обечайки 22, задней обечайки 23 и боковых обечаек 24, кронштейнов 25 для крепления к корпусу редуктора 13 и люка 26. Расположение бункера вертикально упрощает процесс подачи теста в пельменный аппарат, выполнение вращающихся валов шлицевыми позволяет получить более однородную тестовую массу без газовых пузырьков, причем расположение непосредственно под шлицевыми валами элементов для очистки в виде ножей позволяет исключить налипание теста на шлицевые валы, обеспечивая в совокупности удобство эксплуатации, а введение узла отбора крутящего момента в виде установленных на валу привода пельменного аппарата шпонки и ведущего зубчатого колеса, и редуктора нагнетателя, кинематически связанного с приводом пельменного аппарата, обеспечивает использование в качестве привода нагнетателя привода самого пельменного аппарата и дает возможность снизить дополнительные расходы энергии и удешевить себестоимость устройства. 1 п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для производства изделий из теста с начинкой и может быть использована в пищевой промышленности, в частности, в пельменных аппаратах.

Известен бункер для теста, описанный в п. РФ 2042328, по Кл. А21С 9/06, з. 06.05.1992, оп. 27.08.1995.

Известный бункер оборудован нагнетателями, состоящими из подающих валков и нагнетающих шнеков, соединенных с трубами для подачи теста.

Недостатком известного устройства является то, что хотя известный бункер для теста размещен непосредственного в пельменном аппарате и является его составляющей частью, но для приведения в движение валов и шнеков внутри бункера используются дополнительно установленные приводы, что усложняет конструкцию и повышает затраты.

Известен нагнетатель теста, описанный в п. РФ 2395969, по Кл. А21С 9/06, з. 04.02.2009, оп. 10.08.2010 и выбранный в качестве прототипа.

Известное устройство содержит привод, горизонтально расположенный бункер для теста, внутри которого установлен нагнетающий механизм в виде расположенных горизонтально пары верхних и пары нижних валков, имеющих возможность вращения за счет кинематической связи с зубчатыми колесами привода при помощи валов, установленных в подшипниковых узлах, размещенных в соответствующих отверстиях в стенке бункера, причем для обеспечения уплотнения в бункере отверстий для валов имеются втулки и уплотняющие накладки.

Недостатком известного нагнетателя теста является сложность конструкции, обусловленная необходимостью исполнения втулок с определенной толщиной стенок, уплотняющей накладки, а также горизонтальное расположение бункера и отсутствие канала для подачи теста в пельменный аппарат, усложняющее производственный процесс и эксплуатацию оборудования и требующее больше ручных операций для обслуживания аппарата, в частности, для перекладывания теста в пельменный аппарат. Кроме того, дополнительно установленный привод для работы валов внутри бункера повышает затраты на производство.

Задачей является упрощение конструкции нагнетательного аппарата при повышении удобства эксплуатации и снижении себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что в нагнетателе теста для пельменного аппарата, содержащем привод, бункер для теста, в нижней части которого горизонтально размещены валы, установленные с возможностью вращения во встречном направлении, кинематически связанные с приводом при помощи прямых валов, размещенных в соответствующих отверстиях в стенках бункера СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, бункер для теста расположен вертикально, валы выполнены шлицевыми и снабжены элементами для очистки их от теста, выполненными в виде ножей и расположенными непосредственно под шлицевыми валами, а в качестве привода нагнетателя использован привод пельменного аппарата, для чего в устройство введены узел отбора крутящего момента, включающий в себя установленные на валу привода пельменного аппарата ведущее зубчатое колесо и шпонку, и редуктор нагнетателя, кинематически связанный с приводом пельменного аппарата.

Расположение бункера вертикально упрощает процесс подачи теста в пельменный аппарат, выполнение вращающихся валов шлицевыми позволяет получить более однородную тестовую массу без газовых пузырьков, причем расположение непосредственно под шлицевыми валами элементов для очистки в виде ножей позволяет исключить налипание теста на шлицевые валы, обеспечивая в совокупности удобство эксплуатации, а введение узла отбора крутящего момента в виде установленных на валу привода пельменного аппарата шпонки и ведущего зубчатого колеса, и редуктора нагнетателя, кинематически связанного с приводом пельменного аппарата, обеспечивает использование в качестве привода нагнетателя привода самого пельменного аппарата и дает возможность снизить дополнительные расходы энергии и удешевить себестоимость устройства.

Технический результат - упрощение конструкции нагнетателя теста, уменьшение ручного труда.

Заявляемый нагнетатель теста для пельменного аппарата обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него такими существенными признаками как расположение бункера для теста вертикально, выполнение вращающихся валов шлицевыми, наличие элементов для очистки от теста, выполненных в виде ножей и расположенных непосредственно под шлицевыми валами, использование привода пельменного аппарата в качестве привода нагнетателя за счет введения узла отбора крутящего момента, включающего в себя установленные на валу привода пельменного аппарата ведущее зубчатое колесо и шпонку, и редуктора нагнетателя, кинематически связанного с приводом пельменного аппарата, обеспечивающими в совокупности достижение заданного результата.

Заявляемый нагнетатель теста может найти широкое применение в пищевой промышленности, а именно в области производства изделий из теста с начинкой, в частности, пельменей, а потому соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируются чертежами, где показаны на:

- фиг.1 - функциональная схема нагнетателя теста;

- фиг.2 - схема привода;

- фиг.3 - схема редуктора;

- фиг.4 - схема доработки вала пельменного аппарата;

- фиг.5 - схема, поясняющая принцип работы;

Нагнетатель теста (фиг.1) включает в себя привод 1 и вертикально расположенный бункер для теста 2. Внутри бункера 2 для теста в нижней части горизонтально размещены шлицевые валы 3 и 4, установленные с возможностью движения во встречном направлении. Шлицевые валы 3 и 4 кинематически связаны с приводом 1 при помощи осевых валов 5 и 6, размещенных в соответствующих отверстиях в стенках бункера 2. Под шлицевыми валами 3 и 4 расположены ножи 7 и 8 для очистки этих валов от теста. Привод 1 (фиг.2), состоящий из узла отбора крутящего момента, выполненного в виде ведущего зубчатого колеса 9, установленного на доработанном валу 10 привода пельменного аппарата со шпонкой 11, соединен посредством цепи 12 с редуктором 13 нагнетателя. Редуктор 13 (фиг.3) включает в себя герметичный корпус, состоящий из днища 14, передней стенки 15, задней стенки 16 и крышки 17, ведущего 6 и ведомого 5 осевых валов, шестеренчатых колес - ведущего 18 и ведомого 19 и ведомого зубчатого колеса 20. Корпус редуктора 13 неподвижно прикреплен к верхней части пельменного аппарата при помощи болтового соединения 21 посредством шести симметрично расположенных отверстий.

Бункер 2 для подачи теста (фиг.1) состоит из передней обечайки 22, задней обечайки 23 и боковых обечаек 24, кронштейнов 25 для крепления к корпусу редуктора 13 и люка 26.

Для обеспечения возможности использования привода пельменного аппарата одновременно в качестве привода нагнетателя требуется небольшая доработка вала пельменного аппарата. Доработка вала 10 (фиг.4) заключается в увеличении длины проточки посадочного места и длины шпоночного паза для установки ведущего зубчатого колеса 9, где L1 - длина шпоночного паза штатного вала, L2 - длина шпоночного паза доработанного вала 10.

У привода пельменного аппарата снимают крышку и производится отбор мощности на редуктор 13 нагнетателя посредством цепной передачи 12.

Нагнетатель теста для пельменного аппарата работает следующим образом (фиг.5).

Доработанный вал 10 пельменного аппарата совершает вращательное движение и передает крутящий момент через шпоночное соединение ведущему зубчатому колесу 9, которое посредством цепи 12 передает крутящий момент ведомому зубчатому колесу 20. Далее крутящий момент передается на вал 6 посредством шпоночного соединения. Тесто подается оператором в бункер 2, далее перемещаясь, оно поступает на шлицевые валы 3 и 4, двигаясь по направлению которых, тесто поступает в бункер самого пельменного аппарата.

В сравнении с прототипом заявляемый нагнетатель теста является более простым, удобным в эксплуатации и дешевым.

Нагнетатель теста для пельменного аппарата, содержащий привод, бункер для теста, в нижней части которого горизонтально размещены валы, установленные с возможностью вращения во встречном направлении, кинематически связанные с приводом при помощи прямых валов, размещенных в соответствующих отверстиях в стенках бункера, отличающийся тем, что бункер для теста расположен вертикально, валы выполнены шлицевыми и снабжены элементами для очистки их от теста, выполненными в виде ножей и расположенными непосредственно под шлицевыми валами, а в качестве привода нагнетателя использован привод пельменного аппарата, для чего в устройство введены узел отбора крутящего момента, включающий в себя установленные на валу привода пельменного аппарата ведущее зубчатое колесо и шпонку, и редуктор нагнетателя, кинематически связанный с приводом пельменного аппарата.



 

Наверх