Игровое устройство и игровая система для проведения викторины и/или лотереи

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений, а именно к игровым устройствам, и может быть использована для проведения викторин и/или лотерей в различных форматах, например в формате телевизионной викторины и/или лотереи, или в формате электронной викторины и/или электронной лотереи. Игровая система для проведения викторины и/или лотереи включает в себя игровое колесо с указателем выигрыша и игровое поле. Игровое колесо разделено на две части, внешнюю и внутреннюю, выполненные с возможностью совместного вращения относительно друг другом или с возможностью независимого вращения друг относительно друга, причем внешняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-буква, внутренняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-цифра, характеризующий сумму выигрыша, которую может получить участник, или количество бонусных игр, в которых участник может принять участие. Игровое поле состоит из одной или нескольких строк, разделенных на игровые ячейки, содержащие игровые символы-буквы, образующие определенное слово, при этом часть игровых символов-букв закрыта от участников, а часть игровых символов-букв открыта для участников. Технический результат - расширение функциональных возможностей игрового оборудования для проведения викторин и/или лотерей, расширение арсенала технических средств, используемых для проведения викторин и/или лотерей.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области массовых развлечений, а именно к игровым устройствам, и может быть использована для проведения викторин и/или лотерей в различных форматах, например в формате телевизионной викторины и/или лотереи, или в формате электронной викторины и/или электронной лотереи.

Уровень техники

Известно игровое устройство, имеющее колесо со множеством указателей, при этом колесо разделено на сектора с изображением игровых символов-букв или цифр [патент RU 2351014 С2 публ. 27.03.2009].

Недостаток данного игрового устройства заключается в том, что игровое колесо с указателем выигрыша выполнено в виде единого колеса, разделенного на сектора с буквами, что обеспечивает в результате его вращения выпадение только одного игрового символа буквы или цифры. Выпадение только одного символа не позволяет игроку увеличить варианты игровых комбинаций, что приводит к снижению интереса к игре.

Известно игровое устройство, включающее два игровых колеса, одно из которых разделено на сектора с нанесенными игровыми символами-буквами и цифрами [патент СА 22059481, публ. 27.11.1998].

Недостатком данного игрового устройства является сложность конструкции системы игровых колес. Кроме того, данное устройство не обеспечивает проведения викторины и/или лотереи, основанной на открывание на игровом поле букв, выпавших на игровом колесе с последующим формированием слов.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, состоит в создании игровой системы для проведения викторин и/или лотерей, обладающей высокими потребительскими свойствами.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой группы полезной модели, состоит в расширении функциональных возможностей игрового оборудования для проведения викторин и/или лотерей за счет увеличения вариантов игровых комбинации, выпадающих игроку, а также в расширении арсенала технических средств, используемых для проведения викторин и/или лотерей.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что игровое устройство выполнено в виде игрового колеса с указателем выигрыша, при этом игровое колесо разделено на две части, внешнюю и внутреннюю, выполненные с возможностью вращения относительно друг друга, или с возможностью вращения внешней части относительно неподвижной внутренней части, при этом внешняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-буква, внутренняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-цифра, характеризующий сумму выигрыша, которую может получить участник, или количество бонусных игр, в которых участник сможет принять участие.

Выполнение игрового колеса, состоящим из двух частей, одна из которых снабжена игровыми символами-буквами, а другая - цифрами, и имеющих возможность независимого вращения друг относительного друга, обеспечивается увеличение вариантов игровых комбинаций, выпадающих на игровом колесе, букв и цифр, что приводит к расширению функциональных возможностей развлекательного (игрового) оборудования для проведения викторин и/или лотерей в различных форматах.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели игровое колесо расположено в горизонтальной плоскости или в вертикальной плоскости.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели внешняя и внутренняя часть игрового колеса вращаются в одном направлении или в противоположных направлениях.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели внешняя часть игрового колеса снабжена элементами для зацепления с указателем, обеспечивающими остановку указателя точно на определенном секторе.

Также технический результат достигается за счет того, что игровая система для проведения викторины и/или лотереи включает игровое колесо с указателем выигрыша и игровое поле и характеризуется тем, что игровое колесо состоит из двух частей, внешней и внутренней, выполненных с возможностью вращения друг относительно друга, или с возможностью вращения внешней части относительно неподвижной внутренней части, при этом внешняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-буква, внутренняя часть колеса разделено на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-цифра, характеризующий сумму выигрыша, которую может получить участник, или количество бонусных игр, в которых участник может принять участие, при этом игровое поле состоит из нескольких строк, разделенных на игровые ячейки, содержащие игровые символы-буквы, образующие определенное слово, при этом часть игровых символов-букв закрыта от участников, а часть игровых символов-букв открыта для участников.

Выполнение игрового колеса, состоящим из двух частей, одна из которых снабжена игровыми символами-буквами, а другая - цифрами, и имеющих возможность независимого вращения друг относительного друга, приводит к увеличению вариантов игровых комбинаций букв и цифр, выпадающих на игровом колесе, что в свою очередь расширяет функциональные возможности развлекательного (игрового) оборудования для проведения викторин и/или лотерей в различных форматах. Использование в комплекте с игровым колесом игрового поля, включающего одну или несколько строк, разделенных на игровые ячейки, снабженных игровыми символами-буквами, часть из которых скрыта от участника, а часть открыта, обеспечивает проведение викторины и/или, основанной на открытие на игровом поле игровых символов-букв, выпадающих на игровом колесе, и при открытие слова целиком участник имеет право на получение определенного приза, денежного или вещевого. Таким образом, использование заявляемой игровой системы обеспечивает расширение арсенала игрового оборудования, предназначенного для проведения викторин и/или лотерей.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели игровое колесо расположено в горизонтальной плоскости или в вертикальной плоскости.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели внешняя и внутренняя части игрового колеса вращаются в одном направлении или в противоположных направлениях.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели строки на игровом поле имеют различное количество игровых ячеек.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели игровое поле снабжено шкалой выигрыша.

Осуществление полезной модели

Фиг.1 - общий вид игрового колеса; Фиг.2 - вид игрового колеса сверху; Фиг.3 - общий вид игрового поля; Фиг.4 - фрагмент игрового колеса с увеличенным сектором.

Игровая система для проведения викторин и/или лотереи включает в себя игровое колесо 1 с указателем 2, представленное на фиг.1 и фиг.2, и игровое поле 3, представленное на фиг.3. Игровое колесо 1 состоит из двух частей внешней части 4 и внутренней части 5, которые могут вращаться независимо друг от друга в одном направлении или в противоположном направлении с разной или одинаковой скоростью, или внешняя часть 4 может вращаться относительно неподвижной внутренней части 5. Игровое колесо 1 установлено на валу (на фигурах не показано). Вращение внешней части 4 и внутренней части 5 игрового колеса 1 может быть обеспечено системой управления, включающей привод вращения (на фигурах не показан), размещенный на валу, блок управления приводом (на фигурах не показан), один или несколько микроконтроллеров (на фигурах не показаны), обеспечивающих передачу сигнала от блока управления к приводу, пусковое устройство (на фигуре не показано), связанное с блоком управления, и обеспечивающее запуск привода. В качестве привода вращения может быть использован, например, шаговый электродвигатель. Блок управления содержит генератор случайных чисел (на фигуре не показан), задающий направление вращения внешней части 4 и внутренней части 5 игрового колеса 1 и скорость их вращения, что обеспечивает элемент случайности и повышает зрелищность проведения розыгрыша викторины и/или лотереи. Для обеспечения совпадения секторов внешней части 4 и внутренней части 5 игрового колеса 1 при остановке вращения внешней части 4 и внутренней части 5 снабжены электромагнитными замками (на фигурах не показано), которые могут быть размещены, например, в секторах. Также вращение игрового колеса 1 может быть осуществлено вручную. Внешняя часть 4 игрового колеса 1 разделена на сегменты (сектора) 6, на каждом из которых изображен игровой символ-буква 7 русского алфавита. Внутренняя часть 5 игрового колеса 1 разделена на сегменты (сектора) 8, на каждом из которых изображен игровой символ-цифра 9, характеризующий сумму выигрыша, например 50 рублей, которую может получить участник, количество бонусных (призовых) игр, например 0, 1, 2, 4, или другие стимулирующие опции, установленные Правилами проведения игры. Игровое колесо 1 может быть расположено как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной плоскости в зависимости от формата проведения игры. Игровое поле 3, представленное на фиг.3, состоит из нескольких строк 10, например, от 1 до 7, разделенных на игровые клетки, в каждой из которых размещены игровые символы-буквы 11, образующие определенное слово. Слова в строках 10 на игровом поле 3 состоят из различного количества игровых символов-букв 11, например от 3 до 9. В каждой строке 10 открыто не менее 2-х игровых символов-букв 11, остальные игровые символы-буквы закрыты от участника. Напротив каждой строки 10 игрового поля 3 указан приз 12, полагающийся игроку в случае, когда все игровые символы-буквы 11 в данной строке будут открыты. Указание призов для каждой строки образует шкалу выигрыша. В качестве приза может быть использован денежный приз или вещевой приз. При этом сумма выигрыша изменяется в зависимости от количества игровых символов-букв 11 в каждой строке 10. Слову с наименьшим количеством игровых символов-букв 11 соответствует минимальная сумма выигрыша, а слову с наибольшим количеством игровых символов-букв 11 соответствует максимальная сумма выигрыша. Внешняя часть 4 игрового колеса снабжена элементами 13 для зацепления с указателем 2, обеспечивающими остановку указателя точно на определенном секторе 6.

Устройство работает следующим образом

Участник запускает вращение игрового колеса 1 вручную или автоматически при помощи электронного устройства. Внешняя 4 и внутренняя 5 части игрового колеса 1 вращаются в одном или противоположном направлениях и останавливаются через определенный интервал времени. Указатель 2 игрового колеса 1 останавливается на любом секторе (сегменте) 6 и 8 игрового колеса 1, на которых изображены определенный игровой символ-буква 7, например, буква "Л" и определенный игровой символ-цифра 9, характеризующий размер выигрыша, который может получить участник, или количество бонусных игр, в которых он может принять участие, например, цифра "5" (фиг.2, фиг.4). После остановки игрового колеса 1 происходит сравнение выпавшей на игровом колесе буквы 7 с закрытыми игровыми символами-буквами 11 в строках 10 игрового поля 3 (фиг.3). Сравнение букв может происходить в автоматическом или в ручном режиме в зависимости от формата проведения игры. В случае наличия выпавшей буквы 7 на игровом поле 3 она открывается во всех строках 10, в которых присутствует. В случае если с выпавшей на игровом колесе 1 буквой 7 выпадает символ (число) 9, характеризующий бонусное количество игр (под бонусной игрой понимается определенное количество вращений колеса), то участник имеет право на дополнительный запуск вращения колеса, количество которых, соответствует выпавшей цифре. Бонусный запуск игрового колеса (барабана) осуществляется вручную или в автоматическом режиме. Выпавшие на игровом колесе 1 в бонусных играх буквы 7 также открываются на игровом поле 3 в случае, если они присутствуют в словах. В случае, если с выпавшей на игровом колесе 1 буквой 7 выпадает символ (число) 9, характеризующий сумму выигрыша, то участник получает соответствующий выигрыш. В случае, если с выпавшей на игровом колесе 1 буквой 7 выпадает символ "0", то участник не имеет право на получение выигрыша и бонусные игры. В случае, если на игровом поле 3 будет полностью открыто слово любой строки 10, то участник имеет право на получение выигрыша, сумма которого указана напротив каждого открытого слова.

1. Игровое устройство, выполненное в виде игрового колеса с указателем выигрыша, отличающееся тем, что игровое колесо состоит из двух частей, внешней и внутренней, выполненных с возможностью вращения относительно друг друга или с возможностью вращения внешней части относительно неподвижной внутренней части, при этом внешняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-буква, внутренняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-цифра, характеризующий сумму выигрыша, которую может получить участник, или количество бонусных игр, в которых участник может принять участие.

2. Игровое устройство по п.1, отличающееся тем, что колесо расположено в горизонтальной плоскости или в вертикальной плоскости.

3. Игровое устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя и внутренняя части колеса вращаются в одном направлении или в противоположных направлениях.

4. Игровое устройство по п.1, отличающееся тем, что внешняя часть игрового колеса снабжена элементами для зацепления с указателем, обеспечивающими остановку указателя точно на определенном секторе.

5. Игровая система для проведения викторины и/или лотереи, включающая игровое колесо с указателем выигрыша и игровое поле, при этом игровое колесо состоит их двух частей, внешней и внутренней, выполненных с возможностью вращения относительно друг друга или с возможностью вращения внешней части относительно неподвижной внутренней части, причем внешняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-буква, внутренняя часть колеса разделена на сектора, на каждом из которых изображен игровой символ-цифра, характеризующий сумму выигрыша, которую может получить участник, или количество бонусных игр, в которых участник может принять участие, игровое поле состоит из одной или нескольких строк, разделенных на игровые ячейки, содержащие игровые символы-буквы, образующие определенное слово, при этом часть игровых символов-букв закрыта от участников, а часть игровых символов-букв открыта для участников.

6. Игровая система по п.5, отличающаяся тем, что колесо расположено в горизонтальной плоскости или в вертикальной плоскости.

7. Игровая система по п.5, отличающаяся тем, что внешняя и внутренняя части колеса вращаются в одном направлении или в противоположных направлениях.

8. Игровая система по п.5, отличающаяся тем, что строки на игровом поле имеют различное количество игровых ячеек.

9. Игровая система по п.5, отличающаяся тем, что игровое поле снабжено шкалой выигрыша.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки
Наверх