Игольчатый электрод для воздействия электрическим током на опухоль

 

Полезная модель относится к медицине, а именно физиотерапии. Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении травматизации опухолевой ткани и дальнейшего метастазирования. В игольчатом электроде для воздействия электрическим током на опухоль, включающем иглу, покрытую изоляцией, внутри упомянутой иглы расположена неизолированная выдвигающаяся микроигла, соединенная с источником электрического тока. Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении травматизации опухолевой ткани и дальнейшего метастазирования. 1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно физиотерапии.

Известно устройство для локального нагрева биологической ткани, описанное в патенте на полезную модель RU 98116, кл. А61В 18/12, опубл. 10.10.2010.

Устройство выполнено в виде иглы, имеющей один или несколько внутренних каналов для введения химиопрепаратов. На поверхности иглы расположен электрический нагреватель, выполненный в виде обмотки. Электрический нагреватель соединен с блоком управления температурой. Такие устройства применяются в технологии лечения заболевания, когда иглы размещены симметрично вокруг опухоли, например, по окружности с радиусом большим, чем размер опухоли. Иглы, входящие в устройство для локального нагрева биологической ткани, обеспечивают заданную равномерную и стабильную температуру нагрева в локальном объеме ткани.

Однако иглы, выполненные с нагревателем, расположенным на поверхности каждой из игл, служат только для одноразового использования, так как поверхность нагревателя при введении иглы в биологическую ткань соприкасается с нею, поэтому игла с нагревателем в целом не подлежит повторному использованию. Изготовление иглы с нагревателем такой конструкции является технологически сложным, что удорожает стоимость разового инструмента.

Известен игольчатый электрод, защищенный патентом РФ 2308985, кл. A61N 1/18, опубл. 27.10.2007 г.

Терапевтический игольчатый электрод для чрескожной гальванотерапии опухолей, применимый для визуализации с использованием методик формирования изображения, выполнен из титана. Электрод имеет покрытие, состоящее из платины, нанесенное методом конденсации из паровой фазы. За исключением оконечной области иглы электрод покрыт электрически непроводящим изоляционным полимером.

Недостатком известного электрода является большая величина игл, оказывающих травметизирующее воздействие на опухолевую ткань.

Наиболее близким к заявляемому, выбранным в качестве прототипа, является устройство для биполярной электрокоагуляции патологической ткани, защищенное патентом на полезную модель 57604, кл. A61N 1/18, А61В 17/00, опубл. 27.10.2006 г.

Устройство включает игольчатый электрод, покрытый изоляцией с неизолированным наконечником.

Однако данное устройство велико и оказывает травматизирующее действие на опухоль. Размер данных игольчатых электродов обусловлен необходимостью их визуализации с помощью визуализирующих устройств (аппаратов ультразвуковой или рентгенологической диагностики) под контролем которых осуществляется введение электрода внутрь опухоли. Как известно, травматизирующее воздействие на опухоль может привести к ее метастазированию.

Задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование игольчатого электрода для воздействия электрическим током на опухоль.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении травматизации опухолевой ткани и дальнейшего метастазирования.

Указанный результат достигается тем, что в игольчатом электроде для воздействия электрическим током на опухоль, включающем иглу, покрытую изоляцией, внутри упомянутой иглы расположена неизолированная выдвигающаяся микроигла, соединенная с источником электрического тока.

На фигуре представлен игольчатый электрод для воздействия электрическим током на опухоль.

Электрод включает иглу 1 обыкновенного размера, покрытую изоляцией.

Внутри иглы 1 расположена неизолированная выдвигающаяся микроигла 2, соединенная с источником электрического тока (на фиг. не показан).

Электрод функционирует следующим образом: иглу 1 обыкновенного размера вводят под контролем аппарата, обеспечивающего визуализацию, в организм пациента вплотную к опухоли, но не проникая в нее.

Затем из иглы 1 обыкновенного размера выдвигают микроиглу 2, которая проникает в опухоль и проводят электроразрушение опухоли.

Игла 1 и игла 2 могут быть изготовлены из нержавеющей стали, титана.

Таким образом, предлагаемый игольчатый электрод позволяет снизить травматизацию опухолевой ткани и дальнейшее метастазирование за счет малого диаметра микроиглы.

Игольчатый электрод для воздействия электрическим током на опухоль, включающий иглу, покрытую изоляцией, отличающийся тем, что внутри упомянутой иглы расположена неизолированная выдвигающаяся микроигла, соединенная с источником электрического тока, при этом упомянутая игла выполнена с возможностью введения в организм пациента вплотную к опухоли, но не проникая в нее, а микроигла выполнена с возможностью проникновения в опухоль, причем упомянутая игла и микроигла изготовлены из нержавеющей стали или титана.



 

Похожие патенты:

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.
Наверх