Стенд для ремонта коробок диапазонов комбайнов

 

Полезная модель относится к устройствам для ремонта комбайнов, а именно к стендам для ремонта агрегатов комбайнов. Задача полезной модели - облегчить процесс разборки коробок диапазонов с разъемным корпусом, уменьшить трудоемкость процесса а, следовательно, повысить производительность труда. Стенд состоит из стойки, открытой червячной передачи, фланца для крепления коробки диапазонов. Новым в конструкции стенда является то, что разбираемая коробка диапазонов крепится к стенду только одной половиной разъемного корпуса, а вторая половина свободна. Крепление производится с помощью шпилек к фланцу стенда. Использование червячной передачи с самоторможением позволяет поворачивать и фиксировать коробку диапазонов, не прилагая больших физических усилий.

Полезная модель относится к устройствам для ремонта комбайнов, а именно к стендам для ремонта агрегатов комбайнов.

Известен стенд для разборки коробки передач марки ОР-1273А. Основными частями стенда являются: стол, приспособление для ремонта коробки передач, стойки с захватами, валик для вращения коробки и штырь для фиксирования коробки в четырех положениях [1].

Однако недостатком конструкции данного стенда является невозможность разборки коробок передач с разъемным корпусом.

Задача полезной модели - облегчить процесс разборки коробок диапазонов с разъемным корпусом, уменьшить трудоемкость процесса а, следовательно, повысить производительность труда.

На фиг.1 показан предлагаемый стенд, главный вид, на фиг.2 - вид слева.

Стенд (см. фиг.1) состоит из стойки 1. На стойке в роликовых конических подшипниках 2 вращается фланец 3. На фланце имеются две шпильки 4 для крепления коробки диапазонов. Подшипники поджимаются с помощью распорной втулки 5 через червячное колесо 6 гайкой 7. На валу фланца посажено червячное колесо 6, сопряженное с червяком 8, которые образуют открытую червячную передачу с самоторможением. Вращение червяка производится вручную (см. фиг.2) через ручку 9. Снаружи червячная передача закрыта кожухом 10.

Принцип работы стенда следующий. Разбираемая коробка диапазонов крепится одной половиной разъемного корпуса к фланцу. Вращая ручку червячной передачи коробку диапазонов на стенде можно поворачивать вокруг горизонтальной оси на 360° и останавливать в любом удобном положении, для произведения операций по разборке и сборке. Фиксирование в заданном положении разбираемой коробки диапазонов обеспечивается самоторможением в червячной передаче.

Источник информации.

1. Оборудование для текущего ремонта сельскохозяйственной техники. Справочник. - М.: Колос, 1981. - 256 с.

Стенд для ремонта коробок диапазонов комбайнов, отличающийся тем, что состоит из стойки, фланца для крепления разбираемой коробки диапазонов, которая крепится только одной половиной разъемного корпуса с помощью шпилек, a ее вращение и фиксирование осуществляется с помощью червячной передачи с самоторможением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автотранспортного машиностроения и касается конструкции ступенчатой планетарной коробки передач, которая может быть использована в автоматических трансмиссиях, управляемых с помощью электронного блока и гидравлики, и предназначенных для транспортных средств.

Полезная модель относится к области эксплуатации автотранспортной техники, в частности предполагает использование в целях предотвращения несанкционированного использования автомобилей

Полезная модель относится к вариаторным коробкам передач

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к рулевым механизмам транспортных средств наземных, воздушных и водных
Наверх