Аппарат магнитной записи-воспроизведения

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности, к аппаратам магнитной записи-воспроизведения. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции лентопротяжного механизма, повышение надежности его работы, расширение функциональных возможностей аппарата и уменьшение детонации записи. Технический результат достигается тем, что в известном аппарате магнитной записи-воспроизведения, состоящем из шасси, на котором установлена панель установки головок с расположенными на ней головкой записи-воспроизведения и стирающей головкой, валов перемотки катушек ленты, лентопротяжного механизма, электродвигателя, механизма переключения режимов перемотки, в упомянутом лентопротяжном механизме применена дифференциально-планетарная передача, содержащая три пары сателитных шестерен, солнечную шестерню, водило, коронную шестерню, и связанная с валами перемотки катушек ленты и с механизмом переключении режимов перемотки, а также он снабжен второй стирающей головкой. Причем каждая из пар сателитных шестерен может быть расположена как на одной прямой с осью солнечной шестерни, так и под углом к оси солнечной шестерни.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности, к аппаратам магнитной записи-воспроизведения.

Известны аппараты магнитной записи-воспроизведения, выполненные с перемещающимся узлом прижимного ролика и блока магнитных головок. Привод ленты в таких аппаратах осуществляется с помощью ведущего вала, взаимодействующего с прижимным роликом и приводимым в движение электродвигателем.

Но конструкция известных аппаратов достаточно сложна, что связано с выполнением отдельных элементов разъемными. Это снижает надежность их работы. Кроме того у известных аппаратов весьма ощутимой является детонация, сто снижает качество записи и воспроизведения.

Известен также аппарат магнитной записи-воспроизведения, наиболее близкий по технической сущности и принятый за прототип, ((А.С. СССР №515145, МПК G11В 15/18, опубл. в бюл. №19 от 25.05.76 г.), состоящий из шасси, на котором установлена панель установки головок с расположенными на ней головкой записи-воспроизведения и стирающей головкой, валов перемотки катушек ленты, лентопротяжного механизма, электродвигателя, механизма переключения режимов перемотки.

Однако в известном аппарате в результате износа прижимного ролика происходит зажевывание ленты, что приводит к выходу из строя лентопротяжного механизма, что в свою очередь снижает надежность работы всего аппарата. Также наличие прижимных роликов и ведущего вала усложняет конструкцию. Кроме того, у известного аппарата возможно возникновение детонации из-за большой разницы оборотов привода относительно ведущего вала, работающего в паре с прижимным роликом и валами перемотки катушек ленты во время использования основных режимов записи-воспроизведения, что снижает качество записи-воспроизведения информации.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции лентопротяжного механизма, повышение надежности его работы, расширение функциональных возможностей аппарата и уменьшение детонации записи.

Технический результат достигается тем, что в известном аппарате магнитной записи-воспроизведения, состоящем из шасси, на котором установлена панель установки головок с расположенными на ней головкой записи-воспроизведения и стирающей головкой, валов перемотки катушек ленты, лентопротяжного механизма, электродвигателя, механизма переключения режимов перемотки, в упомянутом лентопротяжном механизме применена дифференциально-планетарная передача, содержащая три пары сателитных шестерен, солнечную шестерню, водило, коронную шестерню, и связанная с валами перемотки катушек ленты и с механизмом

переключения режимов перемотки, а также он снабжен второй стирающей головкой.

Причем каждая из пар сателитных шестерен может быть расположена как на одной прямой с осью солнечной шестерни, так и под углом к оси солнечной шестерни.

Сущность полезной модели заключается в том, что в упомянутом лентопротяжном механизме применена дифференциально-планетарная передача, содержащая три пары сателитных шестерен, каждая из пар которых расположена на одной прямой с осью солнечной шестерни, солнечную шестерню, водило, коронную шестерню, и связанная с валами перемотки катушек ленты и с механизмом переключения режимов перемотки, что позволило упростить конструкцию лентопротяжного механизма, повысить надежность его работы и уменьшить детонацию записи-воспроизведения за счет обеспечения постоянной скорости перемещения магнитной ленты. А расположение каждой из пар сателитных шестерен под углом к оси солнечной шестерни позволило уплотнить компоновку дифференциально-планетарной передачи. Наличие второй стирающей головки позволило вести запись в обоих направлениях, что позволило расширить функциональные возможности аппарата.

На прилагаемых чертежах приведен предлагаемый аппарат магнитной записи-воспроизведения, где на фиг.1 - общий вид спереди; на фиг.2 - дифференциально-планетарная передача, вид спереди; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - механизм переключения режимов перемотки; на фиг.5

- разрез В-В на фиг.1; на фиг.6 - храповый механизм; на фиг.7 - показан разрез С-С на на фиг.6 и связь с кулачковым механизмом; на фиг.8 - уплотненный вариант дифференциально-планетарной передачи, где приведены следующие обозначения:

1 - шасси;

1 - распорные втулки;

2 - панель установки головок;

4 - дифференциально-планетарная передача;

5 - пассик;

6 - солнечная шестерня;

7 - сателитные шестерни;

8 - коронная шестерня;

9 - водило;

10 - вал водилы;

11 - вал перемотки солнечной шестерни или вал перемотки первой катушки;

12 - маховик механизма переключения режимов перемотки;

13 - шкив;

14 - пассик;

15 - шкив;

16 - вал перемотки второй катушки;

17 - фетровая прокладка;

18 - храповый механизм;

19 - фетровая прокладка;

20 - пружина;

21 - шестерня привода режима записи-воспроизведения;

22 - зубчатое колесо;

23 - металлическая пластина;

24 - центральный вал;

25 - пружинный механизм;

26 - механический рычаг;

27 - электромагнитный соленоид;

28 - направляющий конус;

29 - направляющий упор для кассеты;

30 - фиксатор панели установки головок;

31 - фиксатор крышки кассетодержателя;

32 - фиксаторная пружина храпового механизма;

33 - электродвигатель;

34 - головка записи-воспроизведения;

35 - первая стирающая головка;

36 - стальная ось;

37 - вторая стирающая головка;

38 - кулачковый механизм;

39 - ограничитель кулачкового механизма.

Аппарат магнитной записи-воспроизведения содержит (фиг.1) шасси 1, состоящий из передней и задней стенок и соединяющих их распорных втулок

1. На шасси 1 установлены панель 2 с расположенными на ней головкой записи-воспроизведения 34 и стирающими головками 35 и 37, валы перемотки катушек ленты 11 и 16, электродвигатель 33, механизм переключения режимов перемотки 3, дифференциально-планетарная передача 4. Также аппарат содержит пружинный механизм 25, расположенный на шасси 1 и соединяет панель установки головок 2 и механизм переключения режимов перемотки 3. На шасси также расположены механический рычаг 26, связанный с электромагнитным соленоидом 27 и с механизмом переключения режимов перемотки 3 и направляющий упор для кассеты 29. Панель 2 содержит направляющие конусы 28, фиксатор 30 и фиксатор крышки кассетодержателя 31.

Дифференциально-планетарная передача 4 (фиг.2) содержит солнечную шестерню 6, три попарно работающие группы сателитных шестерен 7 для лучшей центровки во время работы лентопротяжного механизма, коронную шестерню 8, водило 9 с валом 10, вал перемотки первой катушки 11 со стальной осью 36.

Механизм переключения режимов перемотки 3 (фиг.4) содержит шестерню привода записи-воспроизведения 21, зубчатое колесо 22, металлическую пластину 23, валы 24, на одном из которых установлены фетровая прокладка 19 и пружина 20.

Для надежности и долговечности работы лентопротяжного механизма валы перемотки катушек ленты 11 и 16, вал водилы 10, сателитные шестерни

7 и валы 24 механизма переключения режимов перемотки 3 выполнены из медной трубки.

В дифференциально-планетарной передаче 4 вал 11 солнечной шестерни является одновременно и валом перемотки первой катушки (не указан на чертеже). Дифференциально-планетарная передача связана не только через коронную шестерню 8 и механизм переключения режимов перемотки 3 посредством пассика 5 через шкив 12, являющийся одновременно маховиком 12 механизма переключения режимов перемотки 3 с двигателем 33, но и через водило 9, жестко связанного с валом водилы 10 и шкивом 13 посредством пассика 14 и шкива 15 с валом 16 перемотки ленты, жестко связанным с этим шкивом 15.

Благодаря дифференциально-планетарной передаче скорость транспортировки магнитной ленты мимо магнитных головок 34, 35 и 37 в одном и том же режиме постоянна. На валах 11 и 16 установлены одинаковые храповые механизмы 18 и фетровые прокладки 17 и кулачковый механизм 38. Храповые механизмы 18 обеспечивают натяжку ленты.

Храповый механизм 18 (фиг.6) содержит фиксаторную пружину 32, фетровую прокладку 17, кулачковый механизм 38, ограничитель кулачкового механизма 39, установленные на валах 11 и 16.

Предлагаемый аппарат магнитной записи-воспроизведения работает следующим образом.

После включения электродвигателя 33 через пассик 5 крутящий момент передается на маховик 12 механизма переключения режимов перемотки 3,

который работает в двух режимах, это: запись-воспроизведение и ускоренная перемотка. Далее через механизм переключения режимов перемотки 3 вращение передается на коронную шестерню 8 дифференциально-планетарной передачи 4, где крутящий момент распределяется на оба вала 11 и 16 перемотки катушек ленты равномерно.

Вал 10 водилы 9 сателитных шестерен 7 несет на себе шкив 13, который при помощи пассика 14 передает крутящий момент шкиву 15, установленному на втором валу 16 для перемотки второй катушки магнитной ленты.

Во всех режимах работы аппарата магнитной записи-воспроизведения любой из валов перемотки магнитной ленты, который в данный момент является ведущим, вращается свободно. При вращении в ту сторону, когда тот или иной вал 11 и 16 являются ведомыми, слегка притормаживается фетровой тканью 17, что обеспечивается храповым механизмом 18. Это в свою очередь обеспечивает натяжку магнитной ленты во всех режимах движения ленты.

В механизме переключения режимов перемотки 3 во избежание обрыва ленты в режиме ускоренной перемотки установлены фетровая прокладка 19 и скользящая пружина 20.

Установка попарно работающих сателитных шестерен 7 обусловлена необходимостью выбора нужного направления вращения.

Принцип работы дифференциально-планетарной передачи может использоваться в любом аппарате магнитной записи-воспроизведения, как на аудио, так и видео технике.

1. Аппарат магнитной записи-воспроизведения, состоящий из шасси, на котором установлена панель установки головок с расположенными на ней головкой записи-воспроизведения и стирающей головкой, валов перемотки катушек ленты, лентопротяжного механизма, электродвигателя, механизма переключения режимов перемотки, отличающийся тем, что в упомянутом лентопротяжном механизме применена дифференциально-планетарная передача, содержащая три пары сателитных шестерен, солнечную шестерню, водило, коронную шестерню, и связанная с валами перемотки катушек ленты и с механизмом переключения режимов перемотки, а также он снабжен второй стирающей головкой.

2. Аппарат магнитной записи-воспроизведения по п.1, отличающийся тем, что каждая из пар сателитных шестерен расположена на одной прямой с осью солнечной шестерни.

3. Аппарат магнитной записи-воспроизведения по п.1, отличающийся тем, что каждая из пар сателитных шестерен расположена под углом к оси солнечной шестерни.



 

Наверх