Профильная планка с крепежным фиксатором

 

Изобретение относится к области строительства, в частности для соединения и крепления профильных или отделочных планок или иных изделий, имеющих крепежные пазы, с помощью фиксаторов или клипс.

Техническим результатом предложенного технического решения является повышение надежности и долговечности в эксплуатации комплекта профильной планки с крепежным фиксатором путем повышения механической прочности предложенного комплекта.

Технический результат достигается путем использования комплекта профильной планки с крепежным фиксатором, который содержит фигурные пластины различного профиля, одна из которых снабжена отогнутыми вверх упорами. Комплект содержит профильную планку, имеющую плоскую лицевую поверхность, и крепежный фиксатор. Плоская лицевая поверхность планки опирается на две полки, образующие полые сечения в виде квадратов. С внутренней стороны планки полки выступают навстречу друг другу, образуя паз для взаимодействия с крепежным фиксатором. Крепежный фиксатор выполнен в виде фигурной пластины прямоугольной формы, которая снабжена с двух сторон П-образными вырезами боковой поверхности, с образованием двух различных по площади и высоте прямоугольных пластин. Пластины соединены между собой перпендикулярно расположенной к ним прямоугольной площадкой, поверхность которой снабжена выступом, продолженным до наружной боковой поверхности меньшей по размеру пластины. Вырезы боковой поверхности снабжены двумя упорами в виде лапок, имеющих в своей верхней части направленный наружу стреловидный выступ. Между защелками лапок и прямоугольной площадкой фиксатора образован паз для вхождения крепежного фиксатора в разрыв планки, в свою очередь между внутренней поверхностью лапок и полками планки образован зазор для вставки в него профильных накладок из различных декорирующих материалов. Лапки крепежного фиксатора при этом служат защелками для профильных накладок, сопрягаемых между собой для создания облицовочной декорирующей поверхности.

Изобретение относится к области строительства, в частности для соединения и крепления профильных или отделочных планок или иных изделий, имеющих крепежные пазы, с помощью фиксаторов или клипс.

Известно «Соединение облицовочных плит к панелям», включающее нащельник с декоративной раскладкой и соединительные элементы, при этом одна сторона декоративной раскладки нащельника выполнена в форме неоднократно изогнутого профиля с образованием двух противоположно направленных пазов, в один из которых установлен подгиб каркаса панели, а в другой облицовочная плита.

Патент РФ на пол. модель 72707, МПК: Е04В 1/38, д. публ. 2008.01.09.

Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является «Кляммер для крепления облицовочных плит фасадов зданий», состоящий из стартового и замыкающего элементов, каждый из которых имеет полку для крепления к облицовочной поверхности, прижимные лапки для взаимодействия с наружной поверхностью облицовочной плиты и по меньшей мере один фиксирующий упор, выступающий от полки для крепления, при этом стартовый элемент имеет опорную полку под облицовочную плиту, соединенную с полкой для крепления по ее длине, причем прижимные лапки стартового элемента соединены с опорной полкой с ее свободного длинного края, а прижимные лапки замыкающего элемента соединены с его полкой для крепления через участки, перпендикулярные этой полке, в ее средней по ширине части.

Патент РФ на пол. модель 76939, МПК: Е04F 13/07, д. публ. 2008.03.05.

Техническим результатом предложенного технического решения является повышение надежности и долговечности в эксплуатации профильной планки с крепежным фиксатором путем повышения механической прочности предложенного соединения.

Технический результат достигается путем использования профильной планки с крепежным фиксатором, при этом профильная планка снабжена плоской лицевой поверхностью, которая опирается на две полки, образующие полые сечения в виде квадратов. С внутренней стороны планки полки выступают навстречу друг другу, образуя паз для взаимодействия с крепежным фиксатором. Крепежный фиксатор выполнен в виде фигурной пластины прямоугольной формы, которая снабжена с двух сторон П-образными вырезами боковой поверхности, с образованием двух различных по площади и высоте прямоугольных пластин. Пластины соединены между собой перпендикулярно расположенной к ним прямоугольной площадкой, поверхность которой снабжена выступом, продолженным до наружной боковой поверхности меньшей по размеру пластины. Вырезы боковой поверхности снабжены двумя упорами в виде лапок, имеющих в своей верхней части направленный наружу стреловидный выступ. Между защелками лапок и прямоугольной площадкой фиксатора образован паз для вхождения крепежного фиксатора в разрыв планки, в свою очередь между внутренней поверхностью лапок и полками планки образован зазор для вставки в него профильных накладок из различных декорирующих материалов. Лапки крепежного фиксатора при этом служат защелками для профильных накладок, сопрягаемых между собой для создания облицовочной декорирующей поверхности.

Профильная планка с крепежным фиксатором представлена на фиг 1, 2 и 3.

Фиг1 - схема-чертеж общего вида профильной планки с крепежным фиксатором;

Фиг.2 - схема-чертеж общего вида профильной планки;

Фиг.3 - схема-чертеж общего вида крепежного фиксатора.

Профильная планка с крепежным фиксатором согласно фиг.1, 2 и 3 содержит профильную планку 1, имеющую плоскую лицевую поверхность, и крепежный фиксатор 2. Плоская лицевая поверхность планки опирается на две полки 3, образующие полые сечения в виде квадратов. С внутренней стороны планки полки выступают навстречу друг другу, образуя паз для взаимодействия с крепежным фиксатором 2. Крепежный фиксатор 2 выполнен в виде фигурной пластины прямоугольной формы, которая снабжена с двух сторон П-образными вырезами боковой поверхности, с образованием двух различных по площади и высоте прямоугольных пластин 4 и 5. Пластины соединены между собой перпендикулярно расположенной к ним прямоугольной площадкой 6, поверхность которой снабжена выступом, продолженным до наружной боковой поверхности меньшей по размеру пластины 5. Вырезы боковой поверхности снабжены двумя упорами в виде лапок 7, имеющих в своей верхней части направленный наружу стреловидный выступ 8. Между стреловидным выступом 8 лапок 7 и прямоугольной площадкой 6 крепежного фиксатора 2 образован паз для вхождения крепежного фиксатора 2 в разрыв планки 1, в свою очередь между внутренней поверхностью лапок 7 и полками 3 планки 1 образован зазор для вставки в него профильных накладок из различных декорирующих материалов.

Закрепление профильной планки с крепежным фиксатором с дальнейшим навешиванием на него профильных накладок из различных декорирующих материалов осуществляется следующим образом: сначала на поверхность наружных стен зданий или внутренних стен помещений, в зависимости от поставленной задачи, с помощью крепежных элементов монтируют плоские лицевые поверхности необходимого количества профильных планок с определенным шагом. В зазоры между внутренней поверхностью лапок 7 и полками планки 1 вставляют профильные накладки из различных декорирующих материалов, их защелкивают лапками 7 крепежного фиксатора 2, входящими в разрыв планки 1, при этом сопрягаемых между собой профильные накладки создают облицовочную декорирующую поверхность.

Предложенное в качестве полезной модели техническое решение профильная планка с крепежным фиксатором способствует повышению надежности и долговечности его в эксплуатации путем повышения механической прочности предложенного соединения. Кроме того применение его улучшает эстетичность облицовки поверхностей помещений или зданий.

Профильная планка с крепежным фиксатором, причем планка имеет полку для крепления к облицовочной поверхности, а фиксатор - прижимные лапки для взаимодействия с ней, а также фиксирующий упор для крепления профильных накладок, создающих облицовочную поверхность, отличающаяся тем, что профильная планка снабжена плоской лицевой поверхностью, которая опирается на две полки, образующие полые сечения в виде квадратов, и с внутренней стороны планки полки выступают навстречу друг другу, образуя разрыв для взаимодействия с крепежным фиксатором, в свою очередь, крепежный фиксатор выполнен в виде фигурной пластины прямоугольной формы, которая снабжена с двух сторон П-образными вырезами боковой поверхности, с образованием двух различных по площади и высоте прямоугольных пластин, соединенных между собой перпендикулярно расположенной к ним прямоугольной площадкой, поверхность которой снабжена выступом, продолженным до наружной боковой поверхности меньшей по размеру пластины, а вырезы боковой поверхности снабжены двумя упорами в виде лапок, имеющих в своей верхней части направленный наружу стреловидный выступ, при этом между защелками лапок и прямоугольной площадкой фиксатора образован паз для вхождения крепежного фиксатора в разрыв планки, в свою очередь, между внутренней поверхностью лапок и полками планки образован зазор для вставки в него профильных накладок из различных декорирующих материалов, а лапки крепежного фиксатора служат защелками для профильных накладок, сопрягаемых между собой для создания облицовочной декорирующей поверхности.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.
Наверх