Анкерная опора для берегового крепления наплавных сооружений

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений. Анкерная опора для берегового крепления наплавных сооружений содержит горизонтально расположенные в грунте и разнесенные по высоте балки с грузовыми проушинами, к которым прикреплены канаты, и стойки, соединяющие балки. Балки проходят через ячейки упомянутых стоек. Новизна заключается в том, что стойки выполнены раздвижными с возможностью регулировки расстояния между балками и снабжены фиксаторами.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к опорам лесосплавных сооружений.

Известна береговая анкерная опора БОС-8, содержащая горизонтально расположенные в грунте и разнесенные по высоте балки, которые соединяются стойками (Береговые анкерные опоры БОС-7, БОС-8. Информационный листок 67-95. Архангельский ЦНТИ). Данной береговой опоре присущ следующий недостаток - недостаточная надежность опоры, так как при креплении канатов за вертикальные стойки не обеспечивается одинаковая нагрузка на горизонтальные балки. Это ведет к развороту балок и снижению держащей силы опоры.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для берегового крепления наплавных сооружений, содержащее горизонтально расположенные в грунте балки, которые проходят через ячейки соединяющих их стоек (Свидетельство на полезную модель 15105. Устройство для берегового крепления наплавных сооружений. Бюл. 26, 20.09.2000).

Данное устройство принято за прототип. Недостаток прототипа - при заданных размерах опоры невозможно изменять ее держащую силу.

Задача на решение которой направлена полезная модель - обеспечение требуемой держащей силы опоры в зависимости от характеристик грунта и действующей нагрузки.

Это достигается тем, что у анкерной опоры, содержащей горизонтально расположенные в грунте и разнесенные по высоте балки с грузовыми проушинами, к которым прикреплены канаты, и стойки, соединяющие балки, которые проходят через ячейки упомянутых стоек, стойки выполнены раздвижными с возможностью регулировки расстояния между балками и снабжены фиксаторами.

Перечисленные существенные признаки, обеспечивающие возможность создания раздвижных стоек, позволяют в зависимости от характеристик грунта и действующей нагрузки зафиксировать балки относительно друг друга на расстоянии, при котором обеспечивается требуемая держащая сила опоры.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показана анкерная опора.

Анкерная опора содержит горизонтально расположенные и разнесенные по высоте балки 1 с грузовыми проушинами 2, к которым прикреплены канаты 3. Балки проходят через ячейки соединяющих их стоек 4, которые выполнены раздвижными. Это позволяет установить балки на требуемом расстоянии друг от друга. Для сохранения требуемого расстояния между балками стойки снабжены фиксаторами 5, проходящими через отверстия стоек.

Монтаж и строительство опоры осуществляется следующим образом. На подкладки укладывают балки 1 грузовыми проушинами 2 вверх. На балки с их торцов устанавливают стойки 4. Балки на подкладках сдвигают на требуемое расстояние и на стойки устанавливают фиксаторы 5. К грузовым проушинам крепят канаты 3. Затем опору опускают в заранее открытый котлован и, удерживая ее в положении, когда балки занимают горизонтальное положение одна над другой, засыпают котлован грунтом с послойной трамбовкой. В процессе засыпки котлована канаты выводят в сторону наплавного сооружения.

Полезная модель обеспечивает требуемую держащую силу опоры в зависимости от характеристик грунта и действующей нагрузки.

Анкерная опора для берегового крепления наплавных сооружений, содержащая горизонтально расположенные в грунте и разнесенные по высоте балки с грузовыми проушинами, к которым прикреплены канаты, и стойки, соединяющие балки, которые проходят через ячейки упомянутых стоек, отличающаяся тем, что стойки выполнены раздвижными с возможностью регулировки расстояния между балками и снабжены фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий
Наверх