Скамья

 

Скамья относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов. Скамья содержит закрепленные на основании /1/ сиденье /2/ и два размешенных по краям сиденья кронштейна /3/ с установленной на них плоской спинкой, выполненной в виде совокупности отдельных плоских упругих элементов /4/ со значительно отличающимися поперечными жесткостями, последовательно соединенных гибкой связью с регулируемым усилием продольного натяга. В качестве упругих элементов использованы замкнутые шестиугольные контуры из упругого материала, например, из резины. Гибкая связь выполнена в виде резьбового соединения вставленных в отверстия /5/ в кронштейнах /3/ винтов /6/ и в близрасположенные к ним стороны /7/ крайних упругих элементов резьбовых втулок /8/, а также непарной сшивки соседних контактирующих сторон /9/ остальных упругих элементов прочной капроновой нитью /10/. 1 н.п. ф-лы пол. мод, 2 з.п., 1 илл.

Полезная модель относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов. Известна скамья, содержащая опорную раму, включающую наклонные трубчатые элементы и несущую перекладину, с установленными на них сиденьем и спинкой, имеющими возможность перемещения с фиксацией вдоль трубчатых элементов /см. патент СССР 1340571, кл. А47D 1/00, 1/10, 1983 [1]/.

Известна также скамья, содержащая основание в виде сваренной из продольных и поперечных трубок рамы, на которой смонтированы сиденье и шарнирно соединенная с ним спинка, имеющая возможность перемещения с фиксацией на трубках рамы /см. а.с. СССР 288257, кл. А47С 1/022, 1969 [2]/.

Недостатком известных устройств являются низкая эстетичность, комфортность при эксплуатации, отсутствие механизма, предотвращающего несанкционированное использование скамьи, а именно - сидение сверху на ее спинке.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является скамья, содержащая основание в виде рамы и закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенные в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой /см. а.с. СССР 1461401, кл. А47С 3/08, 9/02, 1987 [3], и принятым за прототип.

Недостатками известного устройства-прототипа являются низкие эстетичность и комфортность при эксплуатации, отсутствие механизма, предотвращающего несанкционированное использование скамьи, а именно - сидение сверху на ее спинке.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемой конструкции скамьи за счет выполнения спинки из специальных, разножестких в поперечных направлениях упругих элементов, соединенных заданным образом, достигается с одной стороны оригинальность и эстетичность конструкции, мягкость и комфортность при эксплуатации, а с другой - за счет податливости конструкции в плоскости спинки при одновременной - жесткости в ортогональных плоскостях - предотвращение несанкционированного использования скамьи путем сидения на ее спинке.

Технический результат - увеличение комфортности и эстетичности конструкции, предотвращение возможности ее несанкционированного использования.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной скамье, содержащей закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них плоской спинкой, особенность заключается в том, что спинка выполнена в виде совокупности отдельных плоских упругих элементов со значительно отличающимися поперечными жесткостями, последовательно соединенных в центральной части своих поперечных сторон гибкой связью с регулируемым усилием продольного натяга, характеризующейся значительными линейной и изгибной податливостями в плоскости спинки при одновременно больших жесткостях соединения в ортогональных спинке плоскостях. При этом в качестве отдельных плоских упругих элементов использованы замкнутые шестиугольные контуры из упругого материала, вытянутые в одном из поперечных направлений гибкая связь выполнена в виде резьбового соединения свободно вставленных в боковые поверхности кронштейнов винтов и в близрасположенные к ним стороны крайних упругих элементов резьбовых втулок, а также попарной сшивки соседних контактирующих сторон остальных упругих элементов.

Предлагаемая скамья схематично поясняется чертежом, на виде спереди с местными вырезами.

Скамья содержит закрепленные на основании 1 сиденье 2 и два размещенных по краям сиденья 2 кронштейна 3 с установленной на них плоской спинкой, выполненной в виде совокупности отдельных плоских упругих элементов 4 со значительно отличающимися поперечными жесткостями, последовательно соединенных в центральной части своих поперечных сторон гибкой связью с регулируемым усилием продольного натяга, характеризующейся значительной линейной и изгибной податливостями в плоскости спинки при одновременно больших жесткостях соединения в ортогональных спинке плоскостях. При этом в качестве отдельных плоских упругих элементов 4 использованы замкнутые шестиугольные, контуры из упругого материала, вытянутые в одном из поперечных направлений. Гибкая связь между упругими элементами 4 с регулируемым усилием натяга выполнена в виде резьбового соединения свободно вставленных в отверстия 5 в боковых поверхностях кронштейнов 3 винтов 6 и в близрасположенные к ним стороны 7 крайних упругих элементов 4 резьбовых втулок 8, а также попарной сшивки /связки/ соседних контактирующих сторон 9 остальных упругих элементов 4 прочной капроновой нитью 10. В качестве материала для упругих шестиугольных контуров 4 использована твердая резина, в частности, для этой цели могут быть использованы изношенные автомобильные покрышки. Заданный продольный натяг элементов 4 /вдоль длины скамьи/ осуществляется вворачиванием винтов 6 во втулки 8 с придерживанием последних вместе с элементами 4, при этом втулки 8 на крайних к кронштейнам 3 элементах 4 приближаются к кронштейнам и растягивают спинку. Элементы спинки /шестиугольные контуры/ вытянуты в вертикальном направлении /см.рисунок/, что обеспечивает многократно более высокой жесткость элементов 4 в данном направлении по сравнению с горизонтальным. В результате данная конструкция обеспечивает значительные линейные и изгибные податливости элементов 4 в плоскости спинки /вертикальная плоскость/, сравнитетельную легкость их "сплющивания" и наклонов в данной плоскости. Одновременно с этим данное соединение имеет высокие поперечные жесткости в ортогональных спинке плоскостях: в горизонтальной, то есть в плоскости сиденья, и во фронтальной, в которой осуществляется нормальное давление спины человека на спинку. Указанные выше жесткостные характеристики и обеспечивают все достоинства предлагаемой скамьи при ее эксплуатации.

При нормальной эксплуатации скамьи, то есть при опирании спины на спинку обеспечивается достаточно высокая жесткость последней при одновременных мягкости и эластичности, обеспечивающих достаточный комфорт. Форма и структура элементов 4 спинки обеспечивают эстетичность и оригинальность конструкции скамьи. Попытка несанкционированного использования скамьи, аименно - сесть на спинку сверху, с одной стороны вызывает неудобство из-за заостренной кверху формы упругих элементов 4. Однако, главное в том, что при том за счет значительной податливости упругих элементов 4 в вертикальной плоскости происходит их упругое смятие, раздвижение и относительный разворот, что вынуждает человека немедленно покинуть спинку, после чего элементы 4 упруго возвращаются в исходное рабочее состояние.

1. Скамья, содержащая закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них плоской спинкой, отличающаяся тем, что спинка выполнена в виде совокупности отдельных плоских упругих элементов со значительно отличающимися поперечными жесткостями, последовательно соединенных в центральной части своих поперечных сторон гибкой связью с регулируемым усилием продольного натяга, характеризующейся значительными линейной и изгибной податливостями в плоскости спинки при одновременно больших жесткостях соединения в ортогональных спинке плоскостях.

2. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что в качестве отдельных плоских упругих элементов использованы замкнутые шестиугольные контуры из упругого материала, вытянутые в одном из поперечных направлений.

3. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что гибкая связь выполнена в виде резьбового соединения свободно вставленных в боковые поверхности кронштейнов винтов и в близрасположенные к ним стороны крайних упругих элементов резьбовых втулок, а также попарной сшивки соседних контактирующих сторон остальных упругих элементов.



 

Наверх