Офисное кресло

 

Офисное кресло, относится к офисной мебели и может быть использовано при комплектации офисов. Кресло содержит опору, состоящую из стойки с закрепленным на ней сидением со спинкой и подлокотниками, и крестовины, в периферийных частях которой смонтированы колесики. Новым является то, что для обеспечения дополнительной опоры в центральной части крестовины установлено колесико. Предлагаемая конструкция офисного кресла разгружает ножки крестовины и предохраняет их от поломки.

Предлагаемое техническое решение относится к офисной мебели и может быть использовано при комплектации офисов.

Известны офисные кресла (см. полезную модель по свидетельству №6116, МПК А 47 С 4/02, опубл. 16.03.1998; полезную модель по свидетельству №18337, МПК А 47 С 5/04, опубл. 20.06.2001), содержащие опору, состоящую из стойки с закрепленным на ней сиденьем со спинкой и подлокотниками, и крестовину с колесиками в ее периферийных частях.

Недостатком этих конструкций является их недолговечность и высокая стоимость, обусловленная тем, что они изготовлены из дорогого материала, такого как стеклонаполненный полиамид, так как при использовании более дешевых и менее прочных материалов от тяжести сидящего быстро ломаются ножки кресла.

За прототип взято кресло (см. полезную модель по свидетельству №6670, МПК А 471/024, опубл. 03.09.1996), содержащее опору, состоящую из стойки с закрепленным на ней сидением со спинкой и подлокотниками, и крестовины, в периферийных частях которой установлены колесики.

Недостатком прототипа, как и аналогов, является его высокая стоимость и недолговечность.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение долговечности и снижение стоимости кресла.

Для этого в кресле, содержащем опору, состоящую из стойки с закрепленным на ней сидением со спинкой и подлокотниками, и крестовины, в периферийных частях которой смонтированы колесики, в центральной части крестовины установлено колесико.

На фиг.1 прилагаемого чертежа изображено предлагаемое офисное кресло.

Офисное кресло состоит из стойки 1 с сиденьем 2, снабженным спинкой 3 и подлокотниками 4, крестовины 5 на периферийных частях которой установлены колесики 6, и колесика 7, установленного в центральной части крестовины.

При размещении на сидении 2 человека, тяжесть его тела действует на колесики б и 7 крестовины 5.

Предлагаемая конструкция офисного кресла разгружает ножки крестовины и предохраняет их от поломки.

Офисное кресло, содержащее опору, состоящую из стойки с закрепленным на ней сидением со спинкой и подлокотниками, и крестовины, в периферийных частях которой смонтированы колесики, отличающееся тем, что для обеспечения дополнительной опоры в центральной части крестовины установлено колесико.



 

Наверх