Кресло

 

Полезная модель относится к мебели для сидения, в частности к офисным креслам с каркасом из металлических трубчатых элементов, смонтированных на регулируемой по высоте поворотной опоре. Кресло содержит смонтированный на регулируемой по высоте поворотной опоре несущий металлический трубчатый каркас, на котором установлены сиденье, спинка и подлокотники, причем спинка имеет основу, выполненную из гибких опорных элементов, закрепленных на металлическом каркасе кресла и покрытых обивочным материалом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к мебели для сидения, в частности к офисным креслам с каркасом из металлических трубчатых элементов, смонтированных на регулируемой по высоте поворотной опоре.

Известно кресло, содержащее опорную стойку, сиденье, спинку и подлокотники, выполненные из двух полос каждый, причем одна полоса изогнута по контуру спинки и сидения в рабочем положении, а вторая представляет собой собственно подлокотник, обе полосы жестко прикреплены к стаканам, соединенным посредством болтов с резьбовыми втулками сидения и спинки (свид. №6116, кл. А 47 С 4/02, опубл. 16.03.98).

Наиболее близким техническим решением является кресло, содержащее смонтированный на регулируемой по высоте поворотной опоре несущий металлический трубчатый каркас, состоящий из жестко связанных между собой рамных элементов сиденья, спинки и дугообразных подлокотников, и установленную на опоре платформу, которая приварена к раме спинки и снабжена телескопическим фиксатором, включающим установленные в направляющих две штанги, связанные поперечной распоркой, и регулировочными винтами, перемещающими распорку до заклинивания рамы сиденья и фиксации положения сиденья относительно спинки, при этом противоположным торцом рама сиденья соединена с перекладиной рамы спинки (патент RU, 2189771, A 47 C 3/025, опубл. 2002.09.27)

Известные кресла обладают недостаточной прочностью составного каркаса и сложны в изготовлении.

Задачей изобретения является повышение прочности и одновременно облегчение кресла, а также улучшение его эргономических свойств за счет конструкции спинки.

Указанный результат достигается креслом, содержащим смонтированный на регулируемой по высоте поворотной опоре несущий металлический трубчатый каркас, на котором установлены сиденье, спинка и подлокотники, в котором в отличие от прототипа основа спинки выполнена из гибких опорных элементов, закрепленных на металлическом каркасе кресла и покрытых обивочным материалом. Гибкие опорные элементы спинки могут быть выполнены в виде металлических пластин или ремней или жгутов. Между гибкими опорными элементами спинки и обивочным материалом может быть проложена поролоновая прокладка.

Существо полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция кресла.

Кресло содержит регулируемую по высоте поворотную опору 1, металлический трубчатый каркас 2, на котором установлены сиденье 3, спинка 4 и подлокотники 5. Основа спинки выполнена из гибких опорных элементов в виде ремней 6, натянутых на проволочное крепление 7, приваренное к каркасу в точках 8.

Предложенное техническое решение спинки позволяет значительно облегчить конструкцию кресла, сделать его более удобным в эксплуатации и комфортным за счет упругости и податливости гибких опорных элементов. Кроме того, цельный металлический каркас кресла повышает его прочность и надежность.

1. Кресло, содержащее смонтированный на регулируемой по высоте поворотной опоре несущий металлический трубчатый каркас, на котором установлены сиденье, спинка и подлокотники, отличающееся тем, что основа спинки выполнена из гибких опорных элементов, закрепленных на металлическом каркасе кресла и покрытых обивочным материалом.

2. Кресло по п.1, отличающееся тем, что гибкие опорные элементы выполнены в виде металлических пластин, или ремней, или жгутов.

3. Кресло по п.1, отличающееся тем, что между гибкими опорными элементами спинки и обивочным материалом проложена поролоновая прокладка.



 

Похожие патенты:
Наверх