Чехол для сидения (варианты)

 

Полезная модель относится к приспособлениям для сидений, в частности к чехлам для пластиковых сидений спортивных сооружений. Чехол для сидения по первому варианту, состоящий из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали из полимерного материала, выполнен двухслойным. Чехол для сидения по второму варианту, состоящий из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали из полимерного материала, выполнен трехслойным. Предлагаемый чехол для сидения (варианты) обладает широкими функциональными возможностями, обеспечивая защиту верхней одежды пользователя от загрязнения, промокания и защищая от холода в холодное время года.

Полезная модель относится к приспособлениям для сидений, в частности к чехлам для пластиковых сидений спортивных сооружений.

Известен чехол для сидений легкового автомобиля (свидетельство №17899 на полезную модель, МПК B 60 N 2/58), состоящий из двух частей: накидные части для сидения и для спинки, по контуру которых выполнен полужесткий рант, выполненный из обшивочного материала чехла с вставленным внутрь шнуром.

Известный чехол предназначен для использования в закрытом салоне автомобиля, выполнен из одного слоя материала и не может быть использован как чехол для сидений спортивных сооружений, так как не может защитить верхнюю одежду пользователя от загрязнений и промокания.

Известно сидение с матерчатой обивкой, обивочный материал для сидений и нижний слой для сидений с матерчатой обивкой (патент №2090676, МПК D 04 H 1/46, в котором нетканый материал используют в качестве нижнего слоя для обивки сидений тканью, предназначенных, например, для пассажирского транспорта (автодорожного, железнодорожного или воздушного). Нетканый материал получают по технологии сухого процесса, и он имеет объемную плотность между 20 и 100 кг/м 3, а толщину между 4 и 20 мм. Нетканый материал предназначен для более эффективного удаления испарений от пользователя сиденьем.

Недостатком известного сидения с матерчатой обивкой является невозможность создания комфортных условий для пользователя при использовании этой обивки для сидений спортивных сооружений, так как она не может защитить верхнюю одежду от загрязнений и промокания.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является чехол для сидения (патент №39462 на полезную модель, МПК А 47 С 31/11), состоящий из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали из полимерного материала, а по его краю выполнена оторочка из материала чехла. Чехол выполнен из полиэтилена, имеет форму и размеры, соответствующие пластиковым сидениям, установленным на стадионах или вокзалах. С задней стороны чехла выполнен карман и предусмотрено место для рекламы.

Недостатком известного чехла являются не совсем комфортные условия для пользователя сидением. Один слой из полимерного материала защищает верхнюю одежду пользователя только от промокания, но не может защитить одежду от загрязнений и тем более обеспечить сбережение тепла в холодное время года.

Задачей полезной модели является создание чехла для сидения с широкими функциональными возможностями, обеспечивающего защиту верхней одежды пользователя от промокания и загрязнений, и обеспечивающего теплосберегающий эффект в холодное время года.

Для решения поставленной задачи чехол для сидения в первом варианте состоит из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненные в виде одной детали из полимерного материала.

Новым в первом варианте является то, что чехол выполнен двухслойным.

В предлагаемом решении верхний слой чехла является гигиеническим, нижний слой - гидроизоляционным.

Нижний слой в первом варианте может быть выполнен из ламинированного полиэтиленом полипропиленового материала.

Нижний слой может быть выполнен также из армированного полипропиленовым волокном полиэтиленового материала.

Оптимальным является выполнение верхнего слоя из полипропиленового материала.

Для закрепления чехла на сидении он выполнен с припуском.

Предпочтительно с задней стороны чехла выполнить карман.

Для использования чехла для сидения в качестве информационного и рекламного носителя на лицевой и задней сторонах чехла предусмотрено место для рекламы.

Для решения поставленной задачи чехол для сидения во втором варианте состоит из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненные в виде одной детали из полимерного материала.

Новым во втором варианте является то, что чехол выполнен трехслойным.

В предлагаемом решении верхний слой является гигиеническим, нижний слой является гидроизоляционным, а между ними расположен внутренний теплоизоляционный слой.

Нижний слой может быть выполнен из ламинированного полиэтиленом полипропиленового материала.

Нижний слой может быть выполнен также из армированного полипропиленовым волокном полиэтиленового материала.

Оптимальным является выполнение внешнего и внутреннего слоев из полипропиленового материала.

Для закрепления чехла на сидении он выполнен с припуском.

Предпочтительно с задней стороны чехла выполнить карман.

Для использования чехла для сидения в качестве информационного и рекламного носителя на лицевой и задней сторонах чехла предусмотрено место для рекламы.

Объединение двух технических решений, относящихся к вариантам предлагаемого чехла для сидения связано с тем, что они решают одну и ту же задачу - создание чехла для сидения с

расширенными функциональными возможностями, обеспечивающего защиту верхней одежды пользователя от промокания и загрязнений, и обеспечивающего теплосберегающий эффект в холодное время года принципиально одним и тем же путем: выполнением чехла для сидения из нескольких слоев материала.

На фиг.1 представлен первый вариант чехла для сидения (продольный разрез). На фиг.2 - второй вариант чехла для сидения (продольный разрез). На фиг.3 - рекламное и информационное поле на лицевой стороне чехла для сидения для обоих вариантов. На фиг.4 - рекламное и информационное поле на задней стороне чехла для обоих вариантов.

Чехол для сидения по первому варианту (фиг.1) состоит из лицевой стороны 1, кармана 2, выполненного с задней стороны чехла, подложки 3 и припуска 4. Карман 2 служит для закрепления чехла на спинке сидения, а припуск 4 - для закрепления чехла на сидении.

По первому варианту лицевая сторона, карман и припуск изготовлены из нетканого материала типа СПАНБОНД ТМ. Нетканый материал СПАНБОНДТМ - это экологически чистый, долговечный полипропиленовый термоскрепленный материал. Материал изготовлен из термически связанных полипропиленовых волокон с добавлением специальных добавок и красителя, обладает хорошей прочностью. Прочность материала от 10 до 60 г/кв.м. Материал имеет сертификат соответствия Госстандарта России и санитарно-эпидемиологическое заключение.

В предлагаемом чехле данный материал является верхним гигиеническим слоем, обеспечивающим защиту верхней одежды пользователя от загрязнения и одновременно являющегося информационным и рекламным носителем. Верхний слой чехла может быть выполнен также из материала типа АГРОТЕКС и других подобных материалов.

Подложка 3 (фиг.1), являющаяся нижним гидроизоляционным слоем чехла, защищает верхнюю одежду пользователя от промокания. Подложка 3 выполнена из материала типа АРМИТЕКС 125. АРМИТЕКС 125 - это ламинированное полиэтиленом полипропиленовое нетканое полотно типа Агротекс. Одновременно АРМИТЕКС 125 - это армированная полипропиленовым волокном полиэтиленовая пленка. Сочетание двух материалов позволило создать пленку с уникальными свойствами: высокая прочность на разрыв (в несколько раз прочнее полиэтиленовой пленки); высокая устойчивость к ударам, проколам и порезам; легко сшивается, склеивается или сваривается.

Чехол по второму варианту (фиг.2) состоит из лицевой стороны 1, кармана 2, выполненного с задней стороны чехла, подложки 3, припуска 4 и прокладки 5, которая является внутренним теплоизоляционным слоем. Карман 2 служит для закрепления чехла на спинке сидения, а припуск 4 - для закрепления чехла на сидении.

По второму варианту лицевая сторона, карман и припуск изготовлены из нетканого материала типа СПАНБОНД ТМ обеспечивающего защиту верхней одежды пользователя от загрязнения и одновременно являющегося информационным и рекламным носителем.

Подложка 3 (фиг.2), являющаяся нижним гидроизоляционным слоем чехла, защищает верхнюю одежду пользователя от промокания. Подложка 3 изготовлена из материала типа АРМИТЕКС 125.

Прокладка 5 теплозащитная, синтетическая, являющаяся внутренним теплоизоляционным слоем, расположена между верхним и нижним слоем и изготовлена из нетканого объемного волокнистого материала типа ИРВЕЛЕНТМ. Материал обладает высокой износоустойчивостью и низкой остаточной деформацией, высокими качественными характеристиками, неалергенен, негигроскопичен, имеет

высокую объемность и хорошие физико-математические показатели. Волокнистый синтетический материал должен изготавливаться из полипропилена ГОСТ 26996.

Прокладка 5 может быть изготовлена также из ПЕНОПОЛИУРЕТАНА, СИНТЕПОНА, хлопчатобумажного материала (ВАТИН), мех и других, обеспечивающих теплосберегающий эффект в холодное время года.

Показатели качества материалов волокнистых синтетических должны соответствовать нормам, указанным в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателейЗначение показателей
1. Диаметр волокна, мкм, не более250
2. Плотность при вальцовке, г/см 3023...0,18
3. Теплопроводность, Вт/м·К 0,054...0,056

При производстве чехла по первому варианту проводятся следующие технологические операции:

- раскрой деталей;

- сборка комплектующих деталей чехла: на изнаночную сторону лицевой стороны, являющейся верхним гигиеническим слоем, накладывают подложку, являющуюся нижним гидроизоляционным слоем, карман и подгибают припуск;

- скалывание;

- стачивание деталей с помощью краеобметочной машины или штамповка, в результате чего осуществляется термоскрепление.

При производстве чехла по второму варианту проводятся все те же операции, что и по первому варианту. Отличие заключается в содержании операции «сборка комплектующих деталей». По второму варианту на изнаночную сторону лицевой стороны, являющуюся верхним гигиеническим слоем, накладывают прокладку теплозащитную синтетическую, которая является внутренним теплоизоляционным слоем, затем - подложку, являющуюся нижним гидроизоляционным слоем, карман и подгибают припуск.

Таким образом, предлагаемый чехол для сидения (его варианты) обладает широкими функциональными возможностями, обеспечивает защиту верхней одежды пользователя от загрязнения, промокания и защищает от холода в холодное время года.

1. Чехол для сидения спортивного сооружения, состоящий из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали из полимерного материала, отличающийся тем, что чехол выполнен двухслойным, при этом верхний слой является гигиеническим, а нижний слой гидроизоляционным.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из ламинированного полиэтиленом полипропиленового материала.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из армированного полипропиленовым волокном полиэтиленового материала.

4. Чехол по п.1, отличающийся тем, что верхний слой выполнен из полипропиленового материала.

5. Чехол по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с припуском.

6. Чехол по п.1, отличающийся тем, что с задней стороны чехла выполнен карман.

7. Чехол по п.1, отличающийся тем, что на лицевой и задней сторонах чехла предусмотрено место для рекламы.8. Чехол для сидения спортивного сооружения, состоящий из накидной части на спинку сидения и накидной части на сидение, выполненных в виде одной детали из полимерного материала, отличающийся тем, что чехол выполнен трехслойным, при этом верхний слой является гигиеническим, нижний слой

является гидроизоляционным, а между ними расположен внутренний теплоизоляционный слой.

9. Чехол по п.8, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из ламинированного полиэтиленом полипропиленового материала.

10. Чехол по п.8, отличающийся тем, что нижний слой выполнен из армированного полипропиленовым волокном полиэтиленового материала.

11. Чехол по п.8, отличающийся тем, что внешний и внутренний слои выполнены из полипропиленового материала.

12. Чехол по п.8, отличающийся тем, что он выполнен с припуском.

13. Чехол по п.8, отличающийся тем, что с задней стороны чехла выполнен карман.

14. Чехол по п.8, отличающийся тем, что на лицевой и задней сторонах чехла предусмотрено место для рекламы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ботаники и может быть использовано для изготовления учебных и декоративных гербариев в научных, учебных и производственных целей
Наверх