Средство для соединения мягких и эластичных материалов

 

Полезная модель относится к производству средств, обеспечивающих соединение мягких и эластичных материалов и, в частности, может быть использована для неразъемных соединений в изделиях из кожи, в элементах крепления обивки мягкой мебели, а также для неразъемного соединения других материалов. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении качества соединения и исключении возможности рассоединения элементов механизма крепления. Средство для соединения мягких и эластичных материалов, представляющее собой механизм крепления, один из элементов которого выполнен в виде пластины 1 и снабжен, по крайней мере, одним грибообразным выступом, состоящим из ножки 3, по крайней мере, одной конической шляпки 4 и расположенным в основании грибообразного выступа фиксирующим цилиндрическим элементом 5, причем грибообразный выступ имеет сквозной пропил 6, проходящий по центру ножки 3 и конической шляпки 4, а другой элемент механизма крепления выполнен в виде пластины 2, снабженной, по крайней мере, одним цилиндрическим отверстием 7, причем коническая шляпка 4 грибообразного выступа в сжатом состоянии пластины 1 соразмерна цилиндрическому отверстию 7 пластины 2. Невзаимодействующие стороны обеих пластин 1 и 2 снабжены полыми сферическими элементами 8, а рабочие стороны обеих пластин 1 и 2, взаимодействующие с мягким и эластичным материалом 9 и 10, в котором проделаны отверстия 11, выполнены шероховатыми. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к производству средств, обеспечивающих соединение мягких и эластичных материалов и, в частности, может быть использована для неразъемных соединений в изделиях из кожи, в элементах крепления обивки мягкой мебели, а также для неразъемного соединения других материалов.

Известно средство соединения, выполненное в виде сборной булавки и предназначенное для неразъемного или разъемного соединения частей и деталей из мягких и эластичных материалов. Сборная булавка содержит втулку с боковыми пазами и головкой, внутри втулки размещен с возможностью смещения вдоль нее стержень со стопорным устройством в виде упругой петли, концы которого выведены в боковые пазы втулки (см. заявку на изобретение РФ №94016761 с приоритетом от 05.05.1994 г., МПК 6 F 16 В 13/04, опубликована 20.06.1996 г. «Сборная булавка»).

Недостатком известного средства соединения является сложность конструкции.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является средство для соединения мягких и эластичных материалов, включающее, по крайней мере, одну пластину (кнопка 32 на фиг.6, правый вариант) снабженную грибообразным выступом, состоящим из ножки, конической шляпки (утолщения 29 на конце выступа) и расположенным в основании грибообразного выступа коническим фиксирующим элементом (вторым коническим краем 35 - на фиг.6 правый вариант), и имеющим сквозной пропил, проходящий по центру ножки и конической шляпки, а также кольцо с отверстием, взаимодействующим с грибообразным выступом.

Для крепления пластины (кнопки 32) на материале (на наволочке) ее располагают снаружи материала (наволочки), а грибообразный выступ пропускается сквозь отверстие в материале (наволочке), затем через отверстие кольца, которое располагают с другой стороны материала (наволочки), при этом кольцо вжимается (за второй конический край) за конический фиксирующий элемент (см. изобретение по патенту СССР №1812961 с приоритетом от 03.11.1989 г., МПК 5 А 47 С 31/00, опубликовано 30.04.1993 г. «Подушка со сменной наволочкой, например, для садовой мебели», фиг.6, правый вариант).

Недостатком известного средства является недостаточное качество соединения, связанное с образованием морщин и заломов соединяемого материала за счет возможных перекосов материала при вжимании кольца за фиксирующий элемент и невозможность обеспечения неразъемного соединения.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении качества соединения и исключении возможности рассоединения элементов механизма крепления.

Заявляемый технический результат достигается тем, что средство для соединения мягких и эластичных материалов, представляющее собой механизм крепления, один из элементов которого выполнен в виде пластины и снабжен, по крайней мере, одним грибообразным выступом, состоящим из ножки, по крайней мере, одной конической шляпки и расположенным в основании грибообразного выступа фиксирующим элементом, причем, грибообразный выступ имеет сквозной пропил, проходящий по центру ножки и конической шляпки, а другой элемент механизма крепления снабжен, по крайней мере, одним отверстием, причем коническая шляпка грибообразного выступа в сжатом состоянии соразмерна отверстию другого элемента механизма крепления, согласно полезной модели фиксирующий элемент грибообразного выступа и отверстие другого элемента механизма крепления выполнены цилиндрическими.

Другой элемент механизма крепления выполнен в виде пластины.

Невзаимодействующие стороны обеих пластин снабжены полыми сферическими элементами, а рабочие стороны обеих пластин, взаимодействующие с мягким и эластичным материалом, выполнены шероховатыми.

Наличие цилиндрического отверстия, которым снабжен другой элемент механизма крепления, позволяет конической шляпке грибообразного выступа, имеющего сквозной пропил, проходящий по центру ножки и конической шляпки, свободно проходить в это отверстие за счет сжимания конической шляпки вплоть до выхода ее на обратную сторону цилиндрического отверстия, после чего грибообразный выступ с конической шляпкой возвращается в исходное несжатое состояние, причем, разжимаясь, плоское основание конической шляпки закрепляется на обратной стороне цилиндрического отверстия.

Благодаря наличию расположенного в основании грибообразного выступа фиксирующего элемента, который входит в цилиндрическое отверстие, заявляемое средство для соединения прочно фиксирует соединяемые элементы мягких и эластичных материалов между собой, что исключает перекос и перемещение соединяемых элементов и обеспечивает качество соединения.

Поскольку цилиндрическое отверстие механизма крепления не имеет обратной конусности, обратный ход грибообразного выступа невозможен, в связи, с чем образуется прочное неразъемное соединение.

Благодаря тому, что рабочие стороны обоих элементов механизма крепления, в конкретном случае - пластины с грибообразным выступом и пластины с цилиндрическим

отверстием, взаимодействующие с мягким и эластичным материалом, выполнены шероховатыми, увеличивается сила их сцепления с соединяемыми элементами материала, что также повышает качество соединения.

Снабжение невзаимодействующих сторон элементов механизма крепления, в конкретном случае - обеих пластин, полыми сферическими элементами обеспечивает дополнительное удобство при соединении элементов мягких и эластичных материалов, что также положительно влияет на качество соединения.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели такому условию патентоспособности как «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено средство для соединения мягких и эластичных материалов в разобранном виде с одним грибообразным выступом, на фиг.2 представлено средство для соединения мягких и эластичных материалов в разобранном виде с двумя грибообразными выступами, на фиг.3 представлено средство для соединения мягких и эластичных материалов в сборе с двумя элементами материала, соединенного с его помощью.

Средство для соединения мягких и эластичных материалов, представляющее собой механизм крепления, один из элементов которого выполнен в виде пластины 1, другой элемент механизма крепления выполнен в виде пластины 2 (см. фиг.1 и 2). Пластина 1 снабжена, по крайней мере, одним грибообразным выступом, состоящим из ножки 3, по крайней мере, одной конической шляпки 4 и расположенным в основания выступа цилиндрическим фиксирующим элементом 5. Грибообразный выступ выполнен со сквозным пропилом 6, проходящим по центру ножки 3 и конической шляпки 4 (см. фиг.1 и 2). Пластина 2 снабжена, по крайней мере, одним цилиндрическим отверстием 7. Отверстие 7 соразмерно конической шляпке 4 грибообразного выступа в сжатом состоянии (см. фиг.1 и 2).

Кроме того, пластина 1 и пластина 2 снабжены полыми сферическими элементами 8, выполненными с невзаимодействующих сторон обеих пластин 1 и 2, а рабочие стороны обеих пластин 1 и 2, взаимодействующие с мягким и эластичным материалом, выполнены шероховатыми.

Для соединения двух элементов мягкого и эластичного материала 9 и 10 в них проделывают, например, с помощью перфоратора или лазерной насечки, необходимое количество отверстий 11 (см. фиг.3).

Соединение мягких и эластичных материалов 9 и 10 с использованием заявляемого средства производится следующим образом.

Проделанные отверстия 11 соединяемых материалов 9 и 10 совмещают между собой, берут пластину 1 с грибообразным выступом и пластину 2 с цилиндрическим отверстием 7, располагают пластину 1 с одной стороны соединяемых материалов 9 и 10, а пластину 2 - с другой стороны соединяемых материалов 9 и 10, совмещают грибообразный выступ пластины 1 и цилиндрическое отверстие 7 пластины 2 с проделанными в соединяемых элементах материала 9 и 10 отверстиями 11, после чего сжимают плоскости полых сферических элементов 8 пластины 1 и пластины 2 навстречу друг другу до того момента, пока коническая шляпка 4 с ножкой 3, сжимаясь благодаря пропилу 6 до размера цилиндрического отверстия 7, полностью не пройдет в него и после расжатия не закрепится своим плоским основанием на обратной стороне цилиндрического отверстия 7 пластины 2 с образованием прочного неразъемного соединения пластин 1 и 2 и размещенных между ними соединяемых материалов 9 и 10.

При этом фиксирующий элемент 5 грибообразного выступа пластины 1 прочно фиксирует соединяемые материалы 9 и 10 по краям проделанных отверстий 11.

Поскольку цилиндрическое отверстие 7 другой пластины 2 не имеет обратной конусности, обратный ход грибообразного выступа невозможен, в связи, с чем образуется прочное неразъемное соединение.

Допускается выполнение пластины 1 с двумя грибообразными выступами, которые в свою очередь могут быть выполнены с двумя коническими шляпками 4, что в последнем случае позволяет соединять разные по толщине материалы одним сортаментом заявляемого средства для соединения мягких и эластичных материалов.

Заявляемое средство для соединения мягких и эластичных материалов обеспечивает прочное и качественное соединение между собой двух и более материалов.

Для сжимания плоскостей полых сферических элементов и закрепления элементов материала между пластинами с помощью грибообразного выступа, зафиксированного в отверстии, не требуется значительных усилий, а достаточно усилия пальцев руки человека для создания качественного неразъемного соединения мягких и эластичных материалов с использованием заявляемого средства.

1. Средство для соединения мягких и эластичных материалов, представляющее собой механизм крепления, один из элементов которого выполнен в виде пластины и снабжен, по крайней мере, одним грибообразным выступом, состоящим из ножки, по крайней мере, одной конической шляпки и расположенным в основании грибообразного выступа фиксирующим элементом, причем грибообразный выступ имеет сквозной пропил, проходящий по центру ножки и конической шляпки, а другой элемент механизма крепления снабжен, по крайней мере, одним отверстием, причем коническая шляпка грибообразного выступа в сжатом состоянии соразмерна отверстию другого элемента механизма крепления, отличающееся тем, что фиксирующий элемент грибообразного выступа и отверстие другого элемента механизма крепления выполнены цилиндрическими.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что другой элемент механизма крепления выполнен в виде пластины.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что невзаимодействующие стороны обеих пластин снабжены полыми сферическими элементами, а рабочие стороны обеих пластин, взаимодействующие с мягким и эластичным материалом, выполнены шероховатыми.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована при изготовлении изделий мягкой мебели, таких как кресло или диван, а конкретно к обивке каркасов мягкой мебели.
Наверх