Скамья

 

Скамья относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов. Скамья содержит закрепленные на основании /1/ сиденье /2/ и два размещенных по краям сиденья кронштейна /3/ с установленной на них плоской спинкой, выполненной в виде последовательного набора отдельных, прижатых друг к другу элементов /4, 5/, чередующихся по длине и по жесткости, соединенной гибкой связью /6/ средними частями своих боковых сторон. В качестве элементов использованы узкие удлиненные жесткие пластинки /4/ с заостренными концами и упругие прямоугольные пластинки /5/, гибкая связь /6/ выполнена в виде замкнутой ленты из прочной декоративной ткани, охватывающей элементы /4/, /5/ и приклеенной к ним с двух сторон спинки, при этом петлевые концы /7/ ленты выведены через прорези /8/ в кронштейнах наружу их боковых поверхностей и заклинены с помощью штифтов /9/ с созданием заданного усилия нятяжения ленты и соответственно спинки.

1 н.п. ф-лы пол. мод, 2 з.п., 2 илл.

Полезная модель относится к средствам оборудования мест отдыха, парков, скверов, танцплощадок, летних концертных залов.

Известна скамья, содержащая опорную раму, включающую закрепленные трубчатые элементы и несущую перекладину, с установленными на них сиденьем и спинкой, имеющими возможность перемещения с фиксацией вдоль трубчатых элементов /см. патент СССР 1340571, кл. A47D 1/00, 1/10, 1983 [1]/.

Известна также скамья, содержащая основание в виде сваренной из продольных и поперечных трубок рамы, на которой смонтированы сиденье и шарнирно соединенная с ним спинка, имеющая возможность перемещения с фиксацией на трубках рамы /см. а.с. СССР 288257, кл. А47C 1/022, 1969 [2]/.

Недостатками известных устройств являются низкие комфортность при эксплуатации и эстетичность, а также отсутствие механизма, предотвращающего несанкционированное использование скамьи, а именно - сидение на спинке скамьи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков является скамья, содержащая основание в виде рамы и закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна, соединенные в средней части несущей перекладиной с установленной на ней плоской спинкой /см. а.с. СССР 1461401, кл. А47С 3/08, 9/02, 1987 [3], и принятым за прототип.

Недостатками известного устройства-прототипа являются низкие комфортность при эксплуатации и эстетичность, а также отсутствие механизма, предотвращающего несанкционированное использование скамьи, а именно - сидение на спинке скамьи.

Сущность полезной модели заключается в том, что в предлагаемой конструкции скамьи за счет выполнения спинки из последовательного набора элементов, чередующихся по длине и жесткости и соединенных гибкой связью, достигается, с одной стороны оригинальность и эстетичность конструкции скамьи, мягкость и комфортность при эксплуатации, а с другой - за счет значительных линейных и изгибных деформаций элементов в плоскости спинки при одновременно их значительной жесткости в ортогональных спинке плоскостях - предотвращение несанкционированного использования скамьи путем сидения на ее спинке.

Технический результат - увеличение комфортности и эстетичности конструкции скамьи, предотвращение возможности ее несанкционированного использования.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной скамье, содержащей закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них плоской спинкой, особенность заключается в том, что спинка выполнена в виде последовательного набора отдельных, прижатых друг к другу элементов, чередующихся как по длине, так и по жесткости, соединенных гибкой связью средними частями своих протяженных боковых сторон с регулируемым усилием продольного натяга, характеризующегося возможностью значительных линейных и изгибных деформаций элементов в плоскости спинки при одновременно больших жесткостях соединения в ортогональных спинке плоскостях. При этом в качестве отдельных чередующихся элементов спинки использованы узкие удлиненные жесткие пластинки с заостренными концами и упругие прямоугольные пластинки. Гибкая связь выполнена в виде замкнутой ленты из прочной декоративной ткани, охватывающей элементы спинки и приклеенной к ним с обеих сторон последней, при этом петлевые концы ленты выведены через прорези в кронштейнах наружу их боковых поверхностей и заклинены с заданным натягом ленты.

Предлагаемая скамья схематично поясняется чертежами: на фиг.1 - вид на скамью спереди; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Скамья содержит закрепленные на основании 1 сиденье 2 и два размещенных по краям сиденья 2 кронштейна 3 с установленной на них плоской спинкой, выполненной в виде последовательного набора отдельных, прижатых друг к другу элементов 4, 5, чередующихся как по длине, так и по жесткости, соединенных гибкой связью 6 средними частями своих боковых сторон с регулируемым усилием продольного натяга, характеризующегося возможностью значительных линейных и изгибных деформаций элементов 4, 5 в плоскости спинки при одновременно больших жесткостях соединения в ортогональных спинке 4, 5 плоскостях. В качестве отдельных чередующихся элементов 4, 5 спинки использованы узкие удлиненные жесткие пластинки 4 с заостренными концами, выполненные из дерева или из твердого пластика, и упругие прямоугольные пластинки 5, выполненные, например, из резины, упругой пластмассы и т.п. Гибкая связь 6 выполнена в виде замкнутой ленты из прочной декоративной ткани, охватывающей элементы 4, 5 спинки и приклеенной к ним с обеих сторон последней, при этом петлевые концы 7 ленты 6 выведены через прорези 8 в кронштейнах 3 наружу их боковых поверхностей и заклинены с заданным натягом ленты 6 с помощью вставленных в петли 7 штифтов 8. В качестве прочной ткани для гибкой связи 6 может быть использована ткань кордного переплетения кордных толстых нитей, применяемая для усиления резиновых покрышек и стеклопластиков, на наружной поверхности которой выполнен декоративный узор. После вставки штифтов 9 в петли 7 концов ленты 6 с усилием, обеспечивающим заданный натяг ленты 6, и, соответственно, заданную поперечную жесткость спинки 4, 5 в горизонтальной и фронтальной плоскостях, штифты 8 фиксируют в петлях 7 клеем. В результате данная конструкция обеспечиваеи значительные линейную и изгибную податливость элементов 4, 5 в плоскости спинки /вертикальная плоскость на фиг.1/, сравнительную легкость наклонов элементов 4, их взаимное удаление-сближение. Одновременно с этим такое соединение при обеспечении заданного продольного натяга имеет значительные жесткости в ортогональных спинке плоскостях /горизонтальной и фронтальной на фиг.1/, в которых и осуществляется нормальное давление спины человека на спинку. Указанные выше жесткостные характеристики спинки и обеспечивают все достоинства предлагаемой скамьи при ее эксплуатации.

При нормальной эксплуатации скамьи, то есть при опирании спины человека на спинку обеспечивается достаточно высокая жесткость последней при одновременной мягкости и упругости, обуславливающих необходимый комфорт. Форма и структура элементов 4; 5 спинки обеспечивают эстетичность и оригинальность конструкции. Попытка несанкционированного использования скамьи, а именно - сесть на спинку сверху, с одной стороны сопровождается неудобствами ввиду заостренных верхних краев элементов 4 спинки, а с другой стороны - что является главным - при такой попытке вследствие значительной податливости элементов 4, 5 в плоскости спинки сразу же происходят относительное раздвижение элементов 4, их разворот в плоскости со смятием элементов 5, что вынуждает человека немедленно покинуть спинку, после чего элементы 4, 5 упруго возвращаются в исходное рабочее состояние.

1. Скамья, содержащая закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них плоской спинкой, отличающаяся тем, что спинка выполнена в виде последовательного набора отдельных прижатых друг к другу элементов, чередующихся как по длине, так и по жесткости, соединенных гибкой связью средними частями своих протяженных боковых сторон с регулируемым усилием продольного натяга, характеризующегося возможностью значительных линейных и изгибных деформаций элементов в плоскости спинки при одновременно больших жесткостях соединения в ортогональных спинке плоскостях.

2. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что в качестве отдельных чередующихся элементов спинки использованы узкие удлиненные жесткие пластинки с заостренными концами и упругие прямоугольные пластинки.

3. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что гибкая связь выполнена в виде замкнутой ленты из прочной декоративной ткани, охватывающей элементы спинки и приклеенной к ним с обеих сторон последней, при этом петлевые концы ленты выведены через прорези в кронштейнах наружу их боковых поверхностей и заклинены с заданным натягом ленты.



 

Наверх