Устройство для автоматического включения резервного трансформатора

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для автоматического включения резервного питания и оборудования (АВР).

Технический результат заключается в расширение функциональных возможностей устройства АВР.

В устройство АВР, содержащее замыкающие и размыкающие вспомогательные контакты выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения рабочего трансформатора, обмотку и замыкающий контакт промежуточного реле, размыкающий вспомогательный контакт и обмотку электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора, введены размыкающий вспомогательный контакт и обмотка электромагнита включения выключателя стороны высшего напряжения резервного трансформатора. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для автоматического включения резервного питания и оборудования (АВР) и предназначено для автоматического включения резервных трансформаторов.

Известны устройства для автоматического включения резервного трансформатора, обеспечивающие его автоматическое включение при отключении выключателя ввода на сборные шины стороны низшего напряжения рабочего трансформатора по любой причине [1, с.50, рис.3.2; 2, с.371, рис.11.2]. Такие устройства обеспечивают однократность включения выключателей резервного трансформатора применением специального реле однократности действия, в качестве которого используется промежуточное реле с замедлением при возврате.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для автоматического включения секционного выключателя по патенту на изобретение 2363086, содержащее промежуточное реле без замедления при возврате, у которого используется замыкающий контакт, вспомогательные замыкающие и размыкающие контакты (блок-контакты) выключателей ввода на сборные шины низшего напряжения, вспомогательный размыкающий контакт (блок-контакт) и электромагнит включения выключателя сборных шин низшего напряжения.

Благодаря использованию в схеме устройства АВР промежуточного реле без замедления при возврате не требуется настройка его на заданное время возврата и, следовательно, исключается отказ в действии или излишнее срабатывание устройства из-за неправильного выбора времени возврата. Это повышает удобство эксплуатации и надежность действия устройства АВР.

Однако данное устройство обеспечивает автоматическое включение только одного выключателя и поэтому может использоваться для включения выключателя сборных шин низшего напряжения в схеме с «неявным резервом» питания потребителей, т.е. когда оба трансформатора постоянно находятся в работе.

При использовании схемы с «явным резервом» питания потребителей, т.е. когда один трансформатор постоянно находятся в работе, другой в резерве, требуется одновременное автоматическое включение двух выключателей резервного трансформатора в случае отключения рабочего трансформатора по любой причине.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства АВР за счет обеспечения одновременного автоматического включения двух выключателей резервного трансформатора при отключении рабочего трансформатора по любой причине.

Указанная задача достигается тем, что устройство для автоматического включения резервного трансформатора, содержащее замыкающие и размыкающие вспомогательные контакты выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения рабочего трансформатора, обмотку и замыкающий контакт промежуточного реле, размыкающий вспомогательный контакт и обмотку электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора, причем положительный полюс источника оперативного тока через замыкающий контакт промежуточного реле соединен с первым выводом обмотки промежуточного реле, который через размыкающий вспомогательный контакт выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения рабочего трансформатора связан с первым выводом обмотки электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора, а отрицательный полюс источника оперативного тока через размыкающий вспомогательный контакт выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора связан со вторым выводом обмотки промежуточного реле и со вторым выводом обмотки электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора, отличается тем, что в него введены размыкающий вспомогательный контакт и обмотка электромагнита включения выключателя стороны высшего напряжения резервного трансформатора, при этом обмотка электромагнита включения выключателя стороны высшего напряжения резервного трансформатора подключена параллельно обмотке электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения этого же трансформатора, размыкающий вспомогательный контакт выключателя стороны высшего напряжения резервного трансформатора включен параллельно размыкающему вспомогательному контакту выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения этого же трансформатора, а замыкающий вспомогательный контакт выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения рабочего трансформатора включен параллельно замыкающему контакту промежуточного реле.

Сущность изобретения заключается в следующем. На рис.1 приведена схема электроустановки, в которой используется устройство для автоматического включения резервного трансформатора. Схема содержит рабочий трансформатор 1 и резервный трансформатор 2, выключатели рабочего трансформатора 1 со стороны высшего напряжения 3 и на вводе на сборные шины низшего напряжения 4, выключатели резервного трансформатора 2 со стороны высшего напряжения 5 и на вводе на сборные шины низшего напряжения 6.

На рис.2 показана схема устройства АВР резервного трансформатора. Устройство содержит замыкающий 4.1 и размыкающий 4.2 вспомогательные контакты выключателя ввода на секцию сборных шин низшего напряжения 4 рабочего трансформатора 1, размыкающий вспомогательный контакт 5.1 выключателя стороны высшего напряжения 5 и размыкающий вспомогательный контакт 6.1 выключателя ввода на секцию сборных шин низшего напряжения 6 резервного трансформатора 2, обмотку 7 и замыкающий контакт 7.1 промежуточного реле, обмотку электромагнита включения 8 выключателя ввода на секцию сборных шин низшего напряжения 6, обмотку электромагнита включения 9 выключателя стороны высшего напряжения 5, положительный 10 и отрицательный 11 полюсы источника оперативного тока. Положительный полюс 10 источника оперативного тока через параллельно соединенные между собой замыкающий вспомогательный контакт 4.1 выключателя 4 и замыкающий контакт 7.1 промежуточного реле 7 связан с первым выводом обмотки промежуточного реле 7, который через размыкающий вспомогательный контакт 4.2 выключателя 4 подключен к первому выводу обмотки электромагнита включения 8 выключателя 6 и к первому выводу обмотки электромагнита включения 9 выключателя 5, а вторые выводы обмоток промежуточного реле 7, электромагнита включения 8 выключателя 6 и электромагнита включения 9 выключателя 5 через параллельно соединенные между собой размыкающие контакты 5.1 выключателя 5 и 6.1 выключателя 6 связаны с отрицательным полюсом 11 источника оперативного тока.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном режиме в работе находится трансформатор 1, а трансформатор 2 отключен. В результате включенного состояния выключателя 4 его вспомогательный контакт 4.1 замкнут, замкнуты и вспомогательные контакты 5.1 выключателя 5 и 6.1 выключателя 6. Через обмотку промежуточного реле 7 протекает ток. Промежуточное реле 7 находится в сработанном состоянии и его контакт 7.1 в цепи самоудерживания замкнут.Вспомогательный контакт 4.2 выключателя 4 разомкнут, ток через обмотки электромагнита включения 8 выключателя 6 и электромагнита включения 9 выключателя 5 не протекает.

При отключении по любой причине выключателя 4 ввода на секцию сборных шин низшего напряжения рабочего трансформатора 1 размыкается его вспомогательный контакт 4.1 в цепи питания обмотки промежуточного реле 7 и замыкается вспомогательный контакт 4.2 в цепи обмоткок электромагнитов включения 8 и 9 выключателей 6 и 5. Через замкнутый контакт 7.1 промежуточного реле 7, замкнувшийся вспомогательный контакт 4.2 выключателя 4 и замкнутые вспомогательные контакты 5.1 и 6.1 через обмотки электромагнитов включения 8 и 9 выключателей 6 и 5 резервного трансформатора 2 начинает протекать ток. При этом промежуточное реле 7 удерживается в сработанном состоянии через свой замыкающий контакт 7.1. Происходит включение выключателей 5 и 6 резервного трансформатора 2, в результате чего размыкаются их вспомогательные контакты 5.1 и 6.1. Теряют питание обмотка промежуточного реле 7 и обмотки электромагнитов включения 8 и 9 выключателей 6 и 5. Размыкается контакт 7.1 в цепи самоудерживания промежуточного реле.

В случае включения резервного трансформатора 2 на устойчивое короткое замыкание на сборных шинах он будет отключен действием его релейной защиты. Вспомогательные контакты 5.1 и 6.1 выключателей 5 и 6 замкнутся, но повторное действие устройства АВР на его включение не произойдет, т.к. цепь питания электромагнитов включения 8 и 9 будет разомкнута контактом 7.1 промежуточного реле 7 и вспомогательным контактом 4.1 выключателя 4 ввода на секцию сборных шин низшего напряжения рабочего трансформатора 1.

Таким образом предлагаемое устройство АВР обеспечивает однократное одновременное включение выключателей резервного трансформатора в случае отключения рабочего трансформатора по любой причине.

При необходимости предлагаемое устройство для автоматического включения секционного выключателя может иметь пусковые органы напряжения и частоты, которые выполняются аналогично существующим устройствам АВР [1, 2].

ЛИТЕРАТУРА

1. Беркович М.А., Гладышев В.А., Семенов В.А. Автоматика энергосистем. М.: Энергоатомиздат, 1985.

2. Барзам А.Б. Системная автоматика. М.: Энергоатомиздат, 1989.

3. Патент на изобретение РФ 2363086. Устройство для автоматического включения секционного выключателя / Федотов В.П., Федотова Л.А. Опубликовано 27.07.2009. Бюл. 21.

Устройство для автоматического включения резервного трансформатора, содержащее замыкающие и размыкающие вспомогательные контакты выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения рабочего трансформатора, обмотку и замыкающий контакт промежуточного реле, размыкающий вспомогательный контакт и обмотку электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора, причем положительный полюс источника оперативного тока через замыкающий контакт промежуточного реле соединен с первым выводом обмотки промежуточного реле, который через размыкающий вспомогательный контакт выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения рабочего трансформатора связан с первым выводом обмотки электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора, а отрицательный полюс источника оперативного тока через размыкающий вспомогательный контакт выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора связан со вторым выводом обмотки промежуточного реле и со вторым выводом обмотки электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения резервного трансформатора, отличающееся тем, что в него введены размыкающий вспомогательный контакт и обмотка электромагнита включения выключателя стороны высшего напряжения резервного трансформатора, при этом обмотка электромагнита включения выключателя стороны высшего напряжения резервного трансформатора подключена параллельно обмотке электромагнита включения выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения этого же трансформатора, размыкающий вспомогательный контакт выключателя стороны высшего напряжения резервного трансформатора включен параллельно размыкающему вспомогательному контакту выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения этого же трансформатора, а замыкающий вспомогательный контакт выключателя ввода на сборные шины низшего напряжения рабочего трансформатора включен параллельно замыкающему контакту промежуточного реле.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является обеспечение электрической изоляции между входными и выходными цепями

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей
Наверх