Активная часть электропечного трансформатора

 

Полезная модель относится к области электротехнической промышленности, а именно к устройству активной части трансформаторов и может быть использовано, преимущественно, в трансформаторостроении при производстве электропечных трансформаторов. Активная часть электропечного трансформатора содержит магнитопровод, с верхними и нижними ярмовыми балками, обмотки, установленные на магнитопроводе, отводы низшего напряжения, выполненные в виде ряда параллельных медных шин прямоугольного сечения, скрепленных между собой планками из электроизоляционного материала. Активная часть электропечного трансформатора содержит также элементы крепления отводов низшего напряжения к верхней ярмовой балке, крепление отводов низшего напряжения к нижней ярмовой балке, выполненное в виде двух кронштейнов, скрепленных с нижней ярмовой балкой и опоры прямоугольного сечения, связывающей консольные части кронштейнов. Элементы крепления отводов низшего напряжения к верхней ярмовой балке и опора выполнены из электроизоляционного материала. В нижней части каждой медной шины выполнен прямоугольный паз, с помощью которого шина установлена на опоре. Технический результат - повышение технологичности сборки активной части трансформатора и повышение прочности и жесткости конструкции элементов крепления отводов низшего напряжения.

Полезная модель относится к области электротехнической промышленности, а именно к устройству активной части трансформаторов и может быть использовано, преимущественно, в трансформаторостроении при производстве электропечных трансформаторов.

Известна активная часть электропечного трансформатора (см., например, Аншин В.Ш. и др. «Трансформаторы для промышленных электропечей» (М.: Энергоиздат, 1982, С.91-97, 189), содержащая магнитопровод с верхними и нижними ярмовым балками, обмотки, установленные на магнитопроводе, отводы низшего напряжения, выполненные в виде ряда параллельных шин прямоугольного сечения, скрепленных между собой планками из электроизоляционного материала, и элементы крепления отводов низшего напряжения к верхним ярмовым балкам, выполненные также из электроизоляционного материала.

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатками известного устройства являются:

- низкая прочность и жесткость конструкции элементов крепления отводов низшего напряжения, поскольку оно осуществляется только к верхним ярмовым балкам, а при работе электропечных трансформаторов наблюдаются значительные вибрации и ударные нагрузки.

сложность точной вертикальной установки отдельных шин отводов низшего напряжения и выдерживания точного расстояния до обмоток и стенки бака трансформатора, что снижает технологичность сборки активной части трансформатора.

Техническим результатом использования заявляемой полезной модели является повышение технологичности сборки активной части трансформатора и повышение прочности и жесткости конструкции элементов крепления отводов низшего напряжения.

Указанный технический результат достигается тем, что в активной части электропечного трансформатора, содержащей магнитопровод, с верхними и нижними ярмовыми балками, обмотки, установленные на магнитопроводе, отводы низшего напряжения, выполненные в виде ряда параллельных медных шин прямоугольного сечения, скрепленных между собой планками из электроизоляционного материала, и элементов крепления отводов низшего напряжения к верхней ярмовой балке, выполненных также из электроизоляционного материала, согласно полезной модели, она снабжена, по крайней мере, двумя кронштейнами, скрепленными с нижней ярмовой балкой, и опорой прямоугольного сечения, выполненной из электроизоляционного материала и связывающей консольные части кронштейнов, при этом в нижней части каждой медной шины выполнен прямоугольный паз, с помощью которого шина установлена на опоре.

Повышение прочности и жесткости конструкции элементов крепления отводов низшего напряжения обусловлено дополнительным креплением их на нижней ярмовой балке трансформатора с помощью кронштейнов и опоры из электроизоляционного материала.

Выполнение паза в шинах, которыми они устанавливаются на опору, позволяет более просто установить шины точно вертикально на необходимом расстоянии от обмоток и стенки бака.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия «новизна».

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 приведен общий вид активной части электропечного трансформатора (вид спереди);

- на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

- на фиг.3 - выносной элемент Б на фиг.2.

Активная часть электропечного трансформатора содержит магнитопровод 1, с верхними 2 и нижними 3 ярмовыми балками, обмотки 4, установленные на магнитопроводе 1, отводы 5 низшего напряжения. Отводы 5 выполнены в виде ряда параллельных медных шин прямоугольного сечения, скрепленных между собой планками 6 из электроизоляционного материала. Концы обмоток 4 соединены с шинами отводов 5 пайкой. Кроме того, активная часть содержит элементы 7 крепления отводов 5 низшего напряжения к верхней 2 ярмовой балке, а также крепления отводов 5 к нижней 3 яр-мовой балке в виде двух кронштейнов 8, скрепленных с нижней 3 ярмовой балкой, и опоры 9 прямоугольного сечения, связывающей консольные части кронштейнов 8. Элементы 7 и опора 9 выполнены из электроизоляционного материала. В нижней части каждой медной шины отводов 5 выполнен прямоугольный паз 10, с помощью которого шина установлена на опоре 9.

При работе электропечного трансформатора и протекании тока по шинам отводов 5 низшего напряжения они нагреваются и расширяются. Однако в нижней части шин (в зоне, где шины устанавливаются на опору 9) ток не протекает и объемное расширение минимально.

Устройство работает следующим образом.

После сборки магнитопровода 1 электропечного трансформатора с его верхними 2 и нижними 3 ярмовыми балками и установки обмоток 4 устанавливают элементы 7 крепления отводов 5 низшего напряжения к верхней 2 ярмовой балке и крепления отводов 5 низшего напряжения к нижней ярмовой балке в виде двух кронштейнов 8, скрепленных с нижней 3 ярмовой балкой, и опоры 9 прямоугольного сечения, связывающей консольные части кронштейнов 8.

Шины отводов 5 низшего напряжения с помощью пазов 10 устанавливают на опору 9, что обеспечивает вертикальность их установки и необходимое расстояние от шин отводов 5 низшего напряжения до обмоток 4 и стенки бака электропечного трансформатора (условно не показана). Затем осуществляется пайка концов обмоток 4 к шинам отводов 5 низшего напряжения.

При подаче напряжения по обмоткам 4 протекает электрический ток, который по шинам отводов 5 поступает на вводы трансформатора.

В настоящее время заявителем изготовлен опытный образец устройства. Предварительные испытания показали его высокую эффективность.

Активная часть электропечного трансформатора, содержащая магнитопровод, с верхними и нижними ярмовыми балками, обмотки, установленные на магнитопроводе, отводы низшего напряжения, выполненные в виде ряда параллельных медных шин прямоугольного сечения, скрепленных между собой планками из электроизоляционного материала, и элементов крепления отводов низшего напряжения к верхней ярмовой балке, выполненных также из электроизоляционного материала, отличающаяся тем, что она снабжена, по крайней мере, двумя кронштейнами, скрепленными с нижней ярмовой балкой, и опорой прямоугольного сечения, выполненной из электроизоляционного материала и связывающей консольные части кронштейнов, при этом в нижней части каждой медной шины выполнен прямоугольный паз, с помощью которого шина установлена на опоре.



 

Наверх