Вводно-распределительная панель

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в низковольтных комплектных устройствах для приема, распределения и учета электроэнергии, защиты оборудования от перегрузок и токов короткого замыкания в сетях переменного тока. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем входные зажимы для подключения сети, переключатель, два выключателя, две шины отходящих линий и группу шин отходящих линий, счетчик электроэнергии, два предохранителя и группу предохранителей, а также две лампы.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в низковольтных комплектных устройствах для приема, распределения и учета электроэнергии, защиты оборудования от перегрузок и токов короткого замыкания в сетях переменного тока.

Известно устройство, содержащее рабочий и резервный источники питания, набор коммутационной аппаратуры: рубильник, автоматический выключатель и шины гарантированного питания [1].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известно также устройство, содержащее элемент управления, переднюю панель управления и индикации и аппаратуру релейной защиты, при этом, устройство выполнено двухсекционным, содержащим в верхнем, меньшем отсеке, устройство управления и переднюю панель управления и индикации, а в нижнем, большем отсеке, - аппаратуру релейной защиты, на задней панели корпуса устройства установлена секция ввода кабелей, корпус которой выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, передняя панель которого выполнена открывающейся, а нижняя панель имеет кабельные люки [2].

Недостатком известного технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести управление и защиту, но не позволяет произвести учет потребления энергии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство, содержащее две идентичные секции, каждая из которых содержит последовательно соединенные входные зажимы для подключения сети, рубильник, автоматический выключатель, реактор, магнитный

пускатель и шину отходящих линий, причем, входы реакторов первой и второй секций соединены между собой, а шины отходящих линий первой и второй секций соединены через последовательно соединенные дополнительный автоматический выключатель и дополнительный реактор [3].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно позволяет произвести управление вводом электроэнергии и защиту аппаратуры, но не позволяет произвести учет потребления электроэнергии.

Требуемым техническим результатом является расширение функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее входные зажимы для подключения сети, переключатель, первый и второй выключатели и первую и вторую шины отходящих линий, введены последовательно соединенные счетчик электроэнергии, входные зажимы которого соединены с входными зажимами для подключения сети, первый предохранитель и второй предохранитель, выходные зажимы которого соединены с входными зажимами переключателя, первый и второй выходные зажимы которого соединены с входными зажимами первого и второго выключателей и с первой и второй шинами отходящих линий, соответственно, первая и вторая лампы, входные зажимы которых соединены с выходными зажимами первого и второго выключателей, соответственно, а выходные зажимы - соединены с нейтралью, а также группа шин отходящих линий и группа предохранителей, входные зажимы которых соединены с выходными зажимами первого предохранителя, а выходные зажимы - соединены с группой шин отходящих линий.

На чертеже представлена электрическая структурная схема вводно-распределительной панели.

Вводно-распределительная панель содержит входные зажимы 1 для подключения сети, переключатель 2, а также первый 3 и второй 4 выключатели.

Кроме того, вводно-распределительная панель содержит первую 5 и вторую 6 шины отходящих линий и последовательно соединенные счетчик 7 электроэнергии, входные зажимы которого соединены с входными зажимами 1 для подключения сети, первый предохранитель 8 и второй предохранитель 9, выходные зажимы которого соединены с входными зажимами переключателя 2, выходные зажимы которого соединены с входными зажимами первого 3 и второго 4 выключателей и с первой 5 и второй 6 шинами отходящих линий, соответственно.

Вводно-распределительная панель содержит также первую 10 и вторую 11 лампы, входные зажимы которых соединены с выходными зажимами первого 3 и второго 4 выключателей, соответственно, а выходные зажимы - соединены с нейтралью.

Дополнительно вводно-распределительная панель содержит группа шин 12 отходящих линий и группу 13 предохранителей, входные зажимы которых соединены с выходными зажимами первого предохранителя 8, а выходные зажимы - соединены с группой шин 12 отходящих линий.

В качестве выключателей могут быть использованы переключателя - переключатель ПЦ-2, ламп - лампы Б220-230-40-1, счетчиков электроэнергии - счетчики СА4-И672, предохранителей - предохранители ППН35-20, выключателей - выключатели ВМ40-1ХВ16 16А.

Вводно-распределительная панель работает следующим образом.

Вводно-распределительная панель предназначена для приема, распределения и учета электроэнергии, защиты оборудования от перегрузок и токов короткого замыкания в сетях переменного тока.

Электрический счетчик 7 счетчики фиксируют количество потребленной энергии. В статическом состоянии переключатель 2 находится в режиме, при котором на первую 5 и вторую 6 отходящих линий не подано

напряжение. Автоматически или вручную переключатель 2 переводится в режим, при котором напряжение подается на эти шины. Кроме того, первая 3 и вторая 4 лампы переводятся в рабочее состояние при включенных первом 10 и втором 11 выключателях, соответственно. Первый 8 и второй 9 предохранители защищают вводно-распределительную панель в целом, а группа предохранителей 13 - цепи, к которым подано напряжение через группа шин 12 отходящих линий.

Таким образом, благодаря введению новых элементов расширяются функциональные возможности устройства, что является техническим результатом, поскольку обеспечивается не только распределение электроэнергии, но и защита потребителей и учет потребления электроэнергии.

Источники информации, принятые во внимание:

[1] Электрическая часть электростанций. Под ред. С.В.Усова, Л.: - Энергия, 1977, с.191, рис.3-29.

[2] RU №22964, Е21В 43/00, G05В 13/00, 10.05.2002.

[3] RU №27977, Н02Н 7/26, 2003.02.27.

Вводно-распределительная панель, содержащая входные зажимы для подключения сети, переключатель, первый и второй выключатели и первую и вторую шины отходящих линий, отличающаяся тем, что введены последовательно соединенные счетчик электроэнергии, входные зажимы которого соединены с входными зажимами для подключения сети, первый предохранитель и второй предохранитель, выходные зажимы которого соединены с входными зажимами переключателя, первый и второй выходные зажимы которого соединены с входными зажимами первого и второго выключателей и с первой и второй шинами отходящих линий соответственно, первая и вторая лампы, входные зажимы которых соединены с выходными зажимами первого и второго выключателей соответственно, а выходные зажимы соединены с нейтралью, а также группа шин отходящих линий и группа предохранителей, входные зажимы которых соединены с выходными зажимами первого предохранителя, а выходные зажимы соединены с группой шин отходящих линий.



 

Похожие патенты:

Средства интеллектуальной защиты электрических сетей относится к электротехнике, а именно к способам релейной защиты тяговых сетей и может использоваться в цифровых защитах тяговых сетей железных дорог, промышленных предприятий и метрополитенов от токов короткого замыкания.

Волоконно-оптический датчик открытой электрической дуги дуговой защиты элегазовых комплектных распределительных устройств (кру) 10 кв наружной и внутренней установки относится к электротехнике, в частности к системам защиты электрооборудования, предназначенным для использования в энергетическом оборудовании. Датчик повышает локализационную способность защитных устройств.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты цепей от перегрузок и коротких замыканий, а также защиты человека от поражения электрическим током и обеспечения пожарной безопасности
Наверх