Антирезонансный трехфазный трансформатор напряжения с ленточным магнитопроводом

 

РЕФЕРАТ

(19) РОССИЯ (RU)

(54) Антирезонансный трехфазный трансформатор напряжения с ленточным магнитопроводом.

(57) Использование: полезная модель относится к области электротехники п может быть использована в измерительных трансформаторах напряжения.

Техническим результат: компенсация потоков нулевой последовательное ni. являющихся причиной феррорезонанса.

Сущность полезной модели: антирезонансный трехфазный трансформатор напряжения. содержащий магни топровод, состоящий из внешнего, левого внутреннего и правого внутреннего стержней с первичными и вторичными обмотками, отличающийся тем, что каждый стержень выполнен ленточным и дополнительно содержит компенсационную обмотку, а выводы первичных обмоток заземлены.

(07) Референт Волкова Е. Б.

Антирезонансный трехфазный трансформатор напряжения с ленточным магнитопроводом.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в измерительных трансформаторах напряжения.

Известна антирезонансная группа трансформаторов напряжения, использующая три однофазных трансформатора напряжения и один трансформатор нулевой последовательности [патент РФ 2372702, кл. Н02Н7/04, 2008 г. Группа трансформаторов контроля изоляции с защитой от феррорезонансных перенапряжений и замыканий на землю, выполненных в виде однофазных трансформаторов напряжения, установленных в ряд своими основаниями на монтажной панели, каждый из которых имеет по две вторичные обмотки, одна из которых соединена по схеме «звезда» и предназначена для измерения, а другая соединена по схеме «треугольник» и служит для контроля изоляции, а также трансформатор нулевой последовательности, представляющий собой однофазный заземляемый трансформатор напряжения, вывод первичной обмотки которого соединен с выводами первичных обмоток указанной группы трансформаторов, при этом трансформатор нулевой последовательности закреплен на верхних частях их корпусов.

Основным недостатком таких трансформаторов является увеличенные массогабаритные показа гели из-за применения группы трансформаторов и дополнительного трансформатора.

Известен трансформатор напряжения с литой изоляцией [патент РФ 2208860, кл.] H02H7/04, 2008 г. Трансформатор напряжения с литой изоляцией, содержащий магнитопровод, высоковольтную обмотку, по крайней мере, одну низковольтную обмотку и один высоковольтный вывод, размещенные в литом изоляционном корпусе, в верхней части которого выполнено гнездо, в котором установлен высоковольтный предохранитель.

соединенный с высоковольтным выводом и содержащий два цоколя, корпус из электроизоляционного газогенерирующего материала, в котором размещены растягивающая пружина и металлопленочный резистор малой мощности, выполняющий роль плавкой вставки, при этом в одном из цоколей предохрани геля и высоковольтном выводе выполнено оппозитно друг другу, по крайней мере, по одному отверстию, при этом на внутренней поверхности высоковольтного вывода выполнен кольцевой паз, соединенный с отверстием в выводе и размещенный оппозитно отверстию в цоколе.

Недостатком такой конструкции является частые повреждения при феррорезонансных процессах в электрической сети.

Наиболее близким к предлагаемому антирезонансному трансформатору напряжения с ленточным магнитопроводом является антиферрорезонансный трехфазный трансформатор напряжения НАМИ-10(6)-95 [патент РФ 16631, кл. H01F38/24, 2000 г.|, служащий для контроля изоляции и учета электрической энергии в сетях 10(6) кВ с изолированной или компенсированной нейтрально. Трехфазный трансформатор напряжения, содержащий два магнитопровода с обмотками, помещенные в маслонаполненный металлический бак, с расположенными на нем проходными изоляторами, причем один магиитопровод содержит три стержня с обмотками, а второй магиитопровод содержит один стержень с обмотками. Часть магнитопровода выполнена из конструкционной стали для уменьшения влияния феррорезонанса.

Недостатками такой конструкции являются наличие потока нулевой последовательности, добавочные потери в стали и наличие конструкционной стали.

Задача полезной модели повышение надежности работы

трансформатора при возникновении феррорезонанса и уменьшение массогабаритных показателей трансформатора за счет применения ленточного магнитопровода.

Технический результат - компенсация потоков нулевой последовательности, являющихся причиной феррорезонанса.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в антирезонансном трехфазном трансформаторе напряжения, содержащем магнию!ровод, состоящим из внешнего, левого внутреннего и правого внутреннею стержней с первичными и вторичными обмотками, согласно полезной модели каждый стержень выполнен ленточным и дополнительно содержит компенсационную обмотку, а выводы первичных обмоток заземлены.

Существо полезной модели поясняется чертежами. На фигуре 1 изображен трансформатор напряжения с ленточным магнитопроводом. На фигуре 2 изображены потоки нулевой последовательности.

Устройство содержит: внешний ленточный стержень 1, левый внутренний ленточный стержень 2 и правый внутренний ленточный стержень 3, вторичную обмотку 4. расположенную на внешнем ленточном стержне 1 и левом внутреннем ленточном стержне 2 с выводами 5, вторичную обмотку 6. расположенную на левом внутреннем ленточном стержне 2 и правом внутреннем ленточном стержне 3 с выводами 7, вторичную обмотка 8. расположенную на правом внутреннем ленточном стержне 3 и внешнем ленточном стержне 1 с выводами 9, первичную обмотку 10, расположенную на правом внутреннем ленточном стержне 3 и внешнем ленточном стержне 1 с выводами 11, первичную обмотку 12, расположенную на левом внутреннем ленточном стержне 2 и правом внутреннем ленточном стержне 3 с выводами 13, первичную обмотку 14. расположенную на левом внутреннем ленточном стержне 2 и внешнем ленточном стержне 1 с выводами 15, компенсационную обмотку 16, расположенную на внешнем ленточном стержне 1, левом внутреннем ленточном стержне 2 и правом внутреннем ленточном стержне 3 с выводами 17, заземляющий кон тур 18, соединенный с выводами 11, 13. 15.

Устройство работает следующим образом. Первичная обмотка 14, первичная обмотка 12. первичная обмотка 10, выводами 9, 11, 13 подключается к трем фазам первичной сети с изолированной нейтралью. Первичное напряжение сети методом электромагнитной индукции трансформируется во вторичные обмотки 4, 6, 8 трансформатора. Подключившись к cío вторичным обмоткам 4, 6, 8, можно измерять первичное напряжение сети и контролировать ее изоляцию. Ток нулевой последовательности создает потоки нулевой последовательности, совпадающие по наличие и фазе. Так как потоки не переходят из одного стержня в другой, то в каждом стержне 1, 2. 3 существуют потоки, создаваемые двумя фазами. Приведена картина потоков нулевой последовательности, создаваемых первичными обмотками 10, 12, 14 трансформатора (фиг. 2). Для компенсации потоков нулевой последовательное i n. являющихся причиной феррорезонанса, используется магнитопровод, в котором магнитные потоки нулевой последовательности в каждом из трех стержней ленточного вида 1, 2, 3 компенсируются, благодаря встречному направлению движения. При этом стержни 1, 2, 3 не насыщаются, сопротивление нулевой последовательности близко к 0 и феррорезонанс отсутствует. Выводы 11, 13, 15 заземляются. Компенсационная обмотка 16 должна иметь небольшую мощность, так как в ней не наводится).Д.С. Возможно исполнение компенсационной обмотки 16 на каждом стержне отдельно.

Итак, заявляемая полезная модель дает возможность предотвращения феррорезонанса, а также обладает следующими достоинствами: повышенная надежность и уменьшенные массогабаритные показатели трансформатора, отсутствие дополнительных сопротивлений и потерей в стали, отсутствие конструкционной стали. А также уменьшается погрешность, связанная с явлением феррорезонанса.

Антирезонансный трехфазный трансформатор напряжения, содержащий магнитопровод, состоящий из внешнего, левого внутреннего и правого внутреннего стержней с первичными и вторичными обмотками, отличающийся тем, что каждый стержень выполнен ленточным и дополнительно содержит компенсационную обмотку, а выводы первичных обмоток заземлены.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для производства высоковольтных антирезонансных измерительных трансформаторов напряжения
Наверх