Система оценки деривативов на транзакции

 

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована для оценки деривативов на транзакции, например, с целью оценки изменений деловой активности и других функциональных показателей отдельных структурных единиц, таких как экономические агенты, территории, регионы и государства.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в системе, содержащей блок формирования данных о частных транзакциях, блок формирования базового актива, блок формирования частных деривативов и блок оценки интегрального дериватива. 4 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована для оценки деривативов на транзакции, например, с целью оценки изменений деловой активности и других функциональных показателей отдельных структурных единиц, таких как экономические агенты, территории, регионы и государства.

Известна система, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, блок сравнения, средство избирательного приема, а также первый и второй блоки обработки данных с соответствующими связями [RU 2236703, С2, G06F 19/00, 20.09.2004].

Недостатком системы является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким к предложенному является техническое решение, содержащее блок формирования данных о частных транзакциях, выполненном в виде средства приема данных об определенном активе, о типе опциона, о цене исполнения по определенному активу, о текущей цене определенного актива, о разбросе цены определенного актива за время котировок и о требуемом гарантийном взносе на определенный актив, носитель хранения данных средств приема данных и алгоритма расчета премии срочного опциона, средства формирования данных по премии опциона для бессрочного опциона по активу посредством алгоритма расчета премии срочного опциона по получении данных упомянутых средств приема и средства вывода данных по премии опциона для проведения сделки по бессрочному опциону [RU 2176817, С2, G06F 17/60, 10.12.2001].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку известное техническое решение позволяет произвести оценку деривативов только на те транзакции, которые касаются соглашений о сделках. Однако, такой подход не позволяет оценить деривативы и на другие виды транзакций, например, касающихся изменений интенсивности использования грузового и пассажирского транспорта, изменений интенсивности работы средств связи, изменений интенсивности числа покупок в розничной торговле и т.п., что, в свою очередь, позволяет оценить изменения деловой активности экономических агентов в отдельных территориях, регионах и государствах.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в систему, содержащую блок формирования данных о частных транзакциях, введены блок формирования базового актива, входы которого соединены с выходами блока формирования данных о частных транзакциях, блок формирования частных деривативов, входы которого соединены с выходами блок формирования базового актива, и блок оценки интегрального дериватива, входы которого соединены с выходами блока формирования частных деривативов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, блок формирования базового актива выполнен в виде k устройств частных интервальных оценок базового актива, каждое из которых содержит первый последовательный сумматор, второй последовательный сумматор и элемент задержки, выход которого соединен с входом второго последовательного сумматора, причем, входы первого последовательного сумматора и элемента задержки каждого из устройств частных интервальных оценок базового актива объединены и образуют входы блок формирования базового актива, а выходы первого и второго последовательных сумматоров каждого из устройств частных интервальных оценок базового актива являются соответствующей парой выходов и образуют выходы блока формирования базового актива.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, блок формирования частных деривативов содержит k устройств частных оценок деривативов, каждое из которых содержит первый и второй умножители, первые входы которых образуют пару входов блока формирования частных деривативов, образующих входы блока формирования частных деривативов, блок памяти рейтинга базового актива, выход которого соединен со вторыми входами первого и второго умножителей, и блок вычитания, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, первого и второго умножителей, а выходы - образуют выходы блока формирования частных деривативов.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, блок оценки интегрального дериватива выполнен в виде параллельного сумматора.

На чертеже представлена функциональная схема системы оценки деривативов на транзакции.

Система оценки деривативов на транзакции содержит блок 1 формирования данных о частных транзакциях, содержащий источники 1-11-k транзакций.

Система оценки деривативов на транзакции содержит также блок 2 формирования базового актива, входы которого соединены с выходами блока 1 формирования данных о частных транзакциях и который может быть выполнен в виде k устройств 2-12-k частных интервальных оценок базового актива, каждое из которых содержит первый последовательный сумматор 3-13-k, второй последовательный сумматор 4-14-k и элемент задержки 5-15-k, выход которого соединен с входом второго последовательного сумматора 4-14-k, причем, входы первого последовательного сумматора 3-13-k и элемента задержки 5-15-k каждого из устройств 2-12-k частных интервальных оценок объединены и образуют входы блока 2 формирования базового актива, а выходы первого 3-13-k и второго 4-14-k последовательных сумматоров каждого из устройств 2-12-k частных интервальных оценок являются соответствующей парой выходов и образуют выходы блока 2 формирования базового актива.

Кроме того, система оценки деривативов на транзакции содержит блок 6 формирования частных деривативов, входы которого соединены с выходами блока 2 формирования базового актива, который может содержать k устройств 6-16-k частных оценок деривативов, каждое из которых содержит первый 7-17-k и второй 8-18-k умножители, первые входы которых образуют пару входов блока 6 формирования частных деривативов, образующих входы блока 6 формирования частных деривативов, блок 9-19-k памяти рейтинга базового актива, выход которого соединен со вторыми входами первого 7-17-k и второго 8-18-k умножителей, и блок 10-110-k вычитания, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, первого 7-17-k и второго 8-18-k умножителей, а выходы - образуют выходы блока 6 формирования частных деривативов.

Дополнительно к указанному система оценки деривативов на транзакции содержит блок 11 оценки интегрального дериватива, входы которого соединены с выходами блока 6 формирования частных деривативов, причем, блок 11 оценки интегрального дериватива может быть выполнен в виде параллельного сумматора.

Источники 1-11-k транзакций могут иметь различную физическую природу, например, серверы и компьютеры локальных сетей или открытых (соединенные с каналами Интернета) сетей, цифровые систем регистрации данных и т.п.

Остальные блоки системы являются стандартными элементами специализированных устройств вычислительной техники.

Работает система оценки деривативов на транзакции следующим образом.

Под транзакцией будем понимать факт обмена данными, например деловой информацией в широком понимании, например, проведение платежей в финансовом секторе, прием платежей в обмен на товар в секторе торговли, соединение абонентов в сетях сотовой связи, регистрация факта проезда через стационарный пункт слежения за транспортными средствами и т.п. осуществляемые электронным образом. Общее количество транзакций в различных секторах хозяйственной деятельности за заданный период времени характеризует деловую активность отдельных территорий, регионов и государств.

Дериватив на транзакции определяется разностью общего количества транзакций, например на соседних временных интервалах, в том числе на основе индексов, числовых индикаторов, что позволяет судить об изменении деловой активности и других функциональных показателей отдельных территорий, регионов и государств.

Для этого в систему от источников 1-11-k транзакций, где k - число видов транзакций (секторов хозяйствования), поступают текущие данные о транзакциях, например, данные о фактах проведения платежей в финансовом секторе, о приеме платежей в обмен на товар в секторе торговли, об интенсивности соединений абонентов в сетях сотовой связи, о регистрации фактов проезда через стационарные пункты слежения за транспортными средствами и т.п. На каждом из k выходов блока 1 формируется поток данных о транзакциях в соответствующем секторе хозяйствования.

Транзакции, которые поступают на соответствующие входы блока 2, суммируются в первых 3-13-k и вторых 4-14-k последовательных сумматорах, При этом, благодаря элементам задержки 5-15-k, на выходах первых 3-13-k и вторых 4-14-k последовательных сумматоров формируются базовые активы в каждом из секторов хозяйствования на разных временных интервалах.

В устройствах 6-16-k частных оценок деривативов базовые активы вначале умножаются в первых 7-17-k и вторых 8-18-k умножителях на постоянные множители, которые поступают из блоков 9-19-k памяти рейтингов базовых активов и которые могут означать, например, весовые коэффициенты, учитывающие веса соответствующих секторов хозяйствования в характеристике деловой активности. Поэтому на выходах блоков 10-110-k вычитания формируются значения частных деривативов с учетов их весовых характеристик в общей интегральной оценке дериватива на транзакции, а на выходе блока 11, выполненном в виде параллельного сумматора, формируется интегральная оценка дериватива на транзакции.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается требуемый технический результат расширения функциональных возможностей, поскольку оценка деривативов может быть произведена не только на отдельные транзакции, касающихся, например, соглашений о сделках, но и транзакций других видов (в других отраслях областях предметной деятельности) с учетом веса секторов деятельности, что позволяет оценить изменение деловой активности и других функциональных показателей на отдельных территориях, в регионах и государствах.

1. Система оценки деривативов на транзакции, содержащая блок формирования данных о частных транзакциях, отличающаяся тем, что введены блок формирования базового актива, входы которого соединены с выходами блока формирования данных о частных транзакциях, блок формирования частных деривативов, входы которого соединены с выходами блок формирования базового актива, и блок оценки интегрального дериватива, входы которого соединены с выходами блока формирования частных деривативов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок формирования базового актива выполнен в виде k устройств частных интервальных оценок базового актива, каждое из которых содержит первый последовательный сумматор, второй последовательный сумматор и элемент задержки, выход которого соединен с входом второго последовательного сумматора, причем входы первого последовательного сумматора и элемента задержки каждого из устройств частных интервальных оценок базового актива объединены и образуют входы блока формирования базового актива, а выходы первого и второго последовательных сумматоров каждого из устройств частных интервальных оценок базового актива являются соответствующей парой выходов и образуют выходы блока формирования базового актива.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок формирования частных деривативов содержит k устройств частных оценок деривативов, каждое из которых содержит первый и второй умножители, первые входы которых образуют пару входов блока формирования частных деривативов, образующих входы блока формирования частных деривативов, блок памяти рейтинга базового актива, выход которого соединен со вторыми входами первого и второго умножителей, и блок вычитания, первый и второй входы которого соединены с выходами, соответственно, первого и второго умножителей, а выходы - образуют выходы блока формирования частных деривативов.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок оценки интегрального дериватива выполнен в виде параллельного сумматора.



 

Наверх