Группа сигарет с фильтрами в защитной оболочке

 

Полезная модель относится к упаковке для курительных изделий. Для упрощения различные курительные изделия (в частности, сигары, очень маленькие сигары, так называемые сигариллы, сигареты) названы в описании сигаретами. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение гигиеничности, повышение степени защиты курительных принадлежностей от непосредственного контакта с открытых частей тела (например, пальцами и губами) курящих субъектов, имеющих доступ к открытой групповой таре курительных принадлежностей, а также снижение вредоносного воздействия окружающей среды. Технический результат достигается тем, что группа сигарет с фильтрами в защитной оболочке, состоящая из не менее чем пяти сигарет с параллельными продольными осями, срезами концов с фильтрами расположенными в одной плоскости и срезами концов с открытым табаком в другой плоскости, заключенная в защитную оболочку с приспособлением для ее вскрытия, отличается тем, что приспособление для вскрытия защитной оболочки расположено между плоскостью срезов концов с открытым табаком и плоскостью проходящей через середины длин всех сигарет в группе. Приспособление для вскрытия защитной оболочки может быть выполнено в виде ленты, прочность которой выше прочности защитной оболочки, а сама лента может располагаться под защитной оболочкой. Прочная лента при таком выполнении легко разрывает часть менее прочной оболочки, расположенную над лентой. Часть ленты для облегчения захвата рукой может выходить за пределы защитной оболочки. Цвет ленты может отличаться от цвета защитной оболочки для облегчения ориентировки при захвате ленты. Изобретение может быть с успехом применено в табачной промышленности.

Полезная модель относится к упаковке для курительных изделий. Для упрощения различные курительные изделия (в частности, сигары, очень маленькие сигары, так называемые сигариллы, сигареты) названы в описании сигаретами.

Известна «Упаковка для сигарет» RU 19521 [1], содержащая прямоугольную коробку с откидной крышкой, отличающаяся тем, что с противоположного от указанной крышки конца коробки на задней ее стенке выполнена перфорация, на боковых стенках - либо разрезы, либо перфорация, а на передней стенке - либо тиснение, либо перфорация.

Недостатком известной упаковки является сложность изготовления и возможность контакта пальцев курильщика и микроорганизмов атмосферы с фильтром сигарет.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Упаковка для курительных изделий» RU 2203206 [1], состоящая из пачки, определенного количества находящихся в этой жесткой пачке курительных изделий и слоя защитного материала, которым обернута пачка и который образует закрывающую ее со всех сторон герметичную оболочку.

Недостатком известной упаковки является невысокая гигиеничность, обусловленная расположением сигарет фильтрами к открывающейся части упаковки (см., например, фиг.1, фиг.9). Курильщик при манипуляциях контактирует пальцами с фильтрами сигарет, что приводит к бактериальному и вирусному загрязнению фильтра и повышению вероятности заболеваний курильщика от вредоносных бактерий и вирусов при дальнейшем помещении сигаретного фильтра в ротовую полость курильщика.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение гигиеничности, повышение степени защиты курительных принадлежностей от непосредственного контакта с открытых частей тела (например, пальцами и губами) курящих субъектов, имеющих доступ к открытой групповой таре курительных принадлежностей, а также снижение вредоносного воздействия окружающей среды.

Технический результат достигается тем, что группа сигарет с фильтрами в защитной оболочке, состоящая из не менее чем пяти сигарет с параллельными продольными осями, срезами концов с фильтрами расположенными в одной плоскости и срезами концов с открытым табаком в другой плоскости, заключенная в защитную оболочку с приспособлением для ее вскрытия, отличается тем, что приспособление для вскрытия защитной оболочки расположено между плоскостью срезов концов с открытым табаком и плоскостью проходящей через середины длин всех сигарет в группе.

Предлагаемая группа сигарет с фильтром в защитной оболочке изображена на фиг.1 (общий вид), где:

1 - группа сигарет;

2 - фильтры;

3 - продольные оси сигарет;

4 - плоскость срезов концов с фильтрами;

5 - плоскость срезов концов с открытым табаком;

6 - защитная оболочка;

7 - приспособление для вскрытия защитной оболочки;

8 - плоскость, проходящая через середины длин всех сигарет.

На фиг.2 изображена та же группа сигарет с фильтром в защитной оболочке (продольный разрез).

Предлагаемая группа сигарет с фильтрами благодаря особому расположению приспособления для вскрытия защитной оболочки 7 позволяет предотвратить попадание болезнетворных бактерий и вирусов на сигаретные фильтры 2. Потребитель вскрывает пачку с сигаретами, прилагая усилия к приспособлению для вскрытия, при этом оболочка разрывается в области приспособления, например, прочной (по сравнению с материалом оболочки) ленты. Меньшая часть оболочки легко удаляется, открывая для манипуляций ту часть пачки, на стороне которой находилось приспособление для вскрытия.

Так как приспособление для вскрытия защитной оболочки 7 расположено между плоскостью срезов концов с открытым табаком 5 и плоскостью, проходящей через середины длин всех сигарет в группе 8, фильтры 2 сигарет остаются защищенными защитной оболочкой 6 от проникновения грязи и болезнетворных бактерий. Предотвращение попадания болезнетворных бактерий на сигаретные фильтры, в свою очередь, приводит к предотвращению попадания вышеуказанных бактерий, микробов и других видов инфекции в ротовую полость курильщика. Данное обстоятельство существенно уменьшает попадание бактерий и вирусов в организм курильщика, что в свою очередь, понижает вероятность получения курящим субъектом заболевания, связанного с инфекционной этиологией. Таким образом обеспечивается защита от вредоносного воздействия окружающей среды и повышение степени защиты курительных принадлежностей от непосредственного контакта с открытых частей тела (например, пальцами и губами) курящих субъектов, имеющих доступ к открытой групповой таре курительных принадлежностей.

Загрязнения при необходимых для потребления сигарет манипуляциях (извлечение сигарет из пачки, помещение в ротовую полость курильщика) предлагаемой группы сигарет с фильтрами попадают на часть сигареты с открытым табаком, так как часть сигареты, на которой находится фильтр недоступна для манипуляций и курильщик вынужден брать сигарету за часть с открытым табаком. Загрязнения, попадающие на часть сигареты с открытым табаком сгорают при курении без причинения вреда здоровья курильщику. Отсутствие загрязнения части сигареты, непосредственно помещаемой в ротовую полость курильщика (фильтр сигареты) приводит к повышению гигиеничности потребления продукции.

Понижение вероятности заболевания курящего субъекта, несомненно, обеспечит повышение санитарно-гигиенических показателей производимой по заявляемой полезной модели продукции в целом.

Приспособление для вскрытия защитной оболочки может быть выполнено в виде ленты, прочность которой выше прочности защитной оболочки, а сама лента может располагаться под защитной оболочкой. Прочная лента при таком выполнении легко разрывает часть менее прочной оболочки, расположенную над лентой.

Часть ленты для облегчения захвата рукой может выходить за пределы защитной оболочки.

Цвет ленты может отличаться от цвета защитной оболочки для облегчения ориентировки при захвате ленты.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена в табачной промышленности.

1. Группа сигарет с фильтрами в защитной оболочке, состоящая из не менее чем пяти сигарет с параллельными продольными осями, срезами концов с фильтрами, расположенными в одной плоскости, и срезами концов с открытым табаком в другой плоскости, заключенная в защитную оболочку с приспособлением для ее вскрытия, отличающаяся тем, что приспособление для вскрытия защитной оболочки расположено между плоскостью срезов концов с открытым табаком и плоскостью проходящей через середины длин всех сигарет в группе.

2. Группа сигарет с фильтрами в защитной оболочке по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для вскрытия защитной оболочки выполнено в виде ленты, прочность которой выше прочности защитной оболочки.

3. Группа сигарет с фильтрами в защитной оболочке по п.2, отличающаяся тем, что лента расположена под защитной оболочкой.

4. Группа сигарет с фильтрами в защитной оболочке по п.2, отличающаяся тем, что часть ленты выходит за пределы защитной оболочки.

5. Группа сигарет с фильтрами в защитной оболочке по п.2, отличающаяся тем, что цвет ленты отличается от цвета защитной оболочки.



 

Похожие патенты:

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.
Наверх