Сигаретная пачка со встроенным устройством подачи сигарет

 

Полезная модель относится к области товаров народного потребления. Полезная модель содержит сигаретную пачку 1, которая состоит из внешней коробки 2 и внутреннего контейнера 3 для сигарет, открытого в основании, выполненные объемной формы в виде параллелепипеда. В торце внешней коробки 2 выполнен специальный вырез 4 для перемещения внутреннего контейнера 3 для сигарет внутри внешней коробки 2. Пустота внутреннего контейнера 3 для сигарет разделена картонной перегородкой 5, которая установлена параллельно основе внешней коробки 2 с образованием нижней пустоты 6. Все детали сигаретной пачки 1 для табачных изделий могут быть выполнены из картона или иного материала. В нижней пустоте 6 внутреннего контейнера 3 для сигарет выполнен с торца специальный вырез 7 под привод механизма 8 для подачи сигарет. В нижней пустоте 6 внутреннего контейнера 3 для сигарет установлен механизм для подачи сигарет 9, который неподвижно закреплен внутри внутреннего контейнера 3 для сигарет, для чего в картонной перегородке 5 выполнен вырез 10 (см. фиг.5), при этом привод механизма 8 для подачи сигарет неподвижно закреплен к основе внутри внешней коробки 2. Во внутреннем контейнере 3 для сигарет выполнен специальный вырез 11 под упругий элемент 12, который неподвижно закреплен с одного конца к верхней части внешней коробки 2, а также во внешней и внутренней частях сигаретной пачки 1 выполнены специальные вырезы 13 и 14 для выхода сигарет 15. В качестве механизма для подачи сигарет 9 может быть использован, например, кулачковый механизм. Механизм для подачи сигарет 9, привод механизма 8 для подачи сигарет, упругий элемент 12 могут быть закреплены с помощью специального клея или иными способами крепления. Техническим результатом является повышение уровня гигиены курения, улучшение уровня хранения табачных изделий, повышение комфортабельности. (2 з.п. ф-лы ПМ, 5 илл.).

Полезная модель относится к области товаров народного потребления и может найти применение, в частности, для упаковки хранения и использования табачных изделий.

Известна сигаретная упаковка со встроенной коробкой под спички, которая имеет объемную форму в виде параллелепипеда. Конструктивно сигаретная упаковка состоит из четырех сборочных единиц: коробки упаковочной с откидной крышкой, выдвижной коробки для спичек и вкладыша. Решение сигаретной упаковки состоит в том, что пустота откидной крышки, разделенная перегородкой, которая параллельна основе сигаретной упаковки, образовывает верхнюю пустоту. Верхняя пустота в крышке открыта с торцов. В образованной верхней пустоте размещена коробка под спички с возможностью свободного перемещения вдоль ее длины (см. описание к промышленному образцу «Сигаретная упаковка (четыре варианта)», МКПЗ: 9-03, автора Арсентьева А.А., опубл. на сайте http://vahsh.narod.ru/pic.htm).

Недостатком известной сигаретной упаковки являются неудобства при извлечении сигарет из коробки, неудовлетворительный уровень гигиены курения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленной полезной модели является сигаретная пачка, которую можно открыть только одной рукой. Сигаретная пачка состоит из внутренней и внешней частей или отделений, при этом внутренняя часть пачки, в которой находятся сигареты, почти целиком закрыта внешней частью, открыть которую можно путем нажатия через отверстие, выполненное во внешней части пачки, одним пальцем на внутреннюю часть пачки, которая соединена с внешней частью пачки в ее верхней и нижней частях с помощью соединительных и отгибаемых элементов, которые допускают возможность поворота внутренней части пачки (см. свидетельство на ПМ №20901, МПК В65В 19/00, бюл. №34, опубл. 10.12.2001).

Данная полезная модель является менее удобной в процессе извлечения сигареты из пачки.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разработка сигаретной пачки со встроенным устройством подачи сигарет, например, механизмом подачи сигарет, который позволит повысить гигиену курения,

уменьшить количество вредных микроорганизмов, попадающих в организм в процессе курения.

Технический результат предлагаемой полезной модели - повышение уровня гигиены курения, улучшение уровня хранения табачных изделий, повышение комфортабельности.

Технический результат достигается тем, что в сигаретной пачке со встроенным устройством подачи сигарет, содержащей внешнюю коробку и внутренний контейнер для сигарет открытого в основании, которые имеют объемные формы в виде параллелепипеда, согласно полезной модели пустота внутреннего контейнера для сигарет разделена картонной перегородкой, которая установлена параллельно основе внешней коробки с образованием нижней пустоты во внутреннем контейнере для сигарет, открытой с торца, в образованной нижней пустоте установлен механизм для подачи сигарет, который закреплен с одного конца внутри контейнера для сигарет, под механизм для подачи сигарет в картонной перегородке выполнен вырез, а также в нижней пустоте внутреннего контейнера для сигарет выполнен с торца вырез под привод механизма для подачи сигарет, неподвижно закрепленного в нижней части внешней коробки, в боковой стороне внутреннего контейнера для сигарет выполнен вырез под упругий элемент, который неподвижно закреплен с одного конца к верхней части внешней коробки, в торце внешней коробки выполнен специальный вырез для перемещения внутреннего контейнера для сигарет внутри внешней коробки, а также во внешней и внутренней частях упаковки выполнены специальные вырезы для выхода сигарет.

Технический результат достигается также благодаря тому, что в качестве механизма для подачи сигарет может быть установлен, например, кулачковый механизм.

Технический результат достигается также благодаря тому, что в качестве привода механизма для подачи сигарет может быть установлено приспособление цилиндрической формы, выполненное, например, из картона, а в качестве упругого элемента может быть установлено приспособление пластинчатой формы, выполненное, например, из пластмассы.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является установка механизма подачи сигарет, который закреплен с одного конца внутри

внутреннего контейнера для сигарет упаковки для табачных изделий, при этом привод механизма для подачи сигарет неподвижно закреплен в нижней части внешней коробки, под который выполнен вырез в нижней пустоте внутреннего контейнера для сигарет. Новым является также: установка в качестве механизма для подачи сигарет, например, кулачкового механизма; выполнение выреза в картонной перегородке под механизм для подачи сигарет; выполнение с торца выреза в нижней пустоте внутреннего контейнера для сигарет под привод механизма для подачи сигарет; выполнение выреза в боковой стороне внутреннего контейнера для сигарет под упругий элемент; выполнение специального выреза в торце внешней коробки для перемещения внутреннего контейнера для сигарет внутри внешней коробки; выполнение специальных вырезов во внешней и внутренней частях упаковки для выхода сигарет.

Из известной научно-технической литературы и патентной документации автор не выявил аналогичных решений с заявленной совокупностью отличительных признаков в предложенной формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемой модели «Сигаретная пачка со встроенным устройством подачи сигарет» условию «новизна», а практическое его применение позволяет достигнуть технический результат, заключающийся в повышении уровня гигиены курения, в улучшении уровня хранения табачных изделий, в повышении комфортабельности.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображена сигаретная пачка со встроенным устройством подачи сигарет, общий вид; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.1, на фиг.4 - вид В фиг.1, на фиг.5 - сечение I фиг.1.

Предлагаемая полезная модель (см. фиг.1, 2, 3, 4, 5) содержит сигаретную пачку 1, которая состоит из внешней коробки 2 и внутреннего контейнера 3 для сигарет, открытого в основании, выполненные объемной формы в виде параллелепипеда. В торце внешней коробки 2 выполнен специальный вырез 4 для перемещения внутреннего контейнера 3 для сигарет внутри внешней коробки 2. Пустота внутреннего контейнера 3 для сигарет разделена картонной перегородкой 5, которая установлена параллельно основе внешней коробки 2, с образованием нижней пустоты 6. Все детали сигаретной пачки 1 для табачных изделий могут быть

выполнены из картона или иного материала. В нижней пустоте 6 внутреннего контейнера 3 для сигарет выполнен с торца специальный вырез 7 под привод механизма 8 для подачи сигарет. В нижней пустоте 6 внутреннего контейнера 3 для сигарет установлен механизм для подачи сигарет 9, который неподвижно закреплен внутри внутреннего контейнера 3 для сигарет, для чего в картонной перегородке 5 выполнен вырез 10 (см. фиг.5), при этом привод механизма 8 для подачи сигарет неподвижно закреплен к основе внутри внешней коробки 2. Во внутреннем контейнере 3 для сигарет выполнен специальный вырез 11 под упругий элемент 12, который неподвижно закреплен с одного конца к верхней части внешней коробки 2, а также во внешней и внутренней частях сигаретной пачки 1 выполнены специальные вырезы 13 и 14 для выхода сигарет 15. В качестве механизма для подачи сигарет 9, может быть использован, например, кулачковый механизм. Механизм для подачи сигарет 9, привод механизма 8 для подачи сигарет, упругий элемент 12 могут быть закреплены с помощью специального клея или иными способами крепления. В качестве привода механизма для подачи сигарет 9 может быть установлено приспособление цилиндрической или иной формы, выполненное, например, из картона или иного материала. А в качестве упругого элемента 12 может быть установлено приспособление пластинчатой или иной формы, выполненное, например, из пластмассы или иного материала.

Полезную модель - сигаретную пачку со встроенным устройством для подачи сигарет используют следующим образом.

Сначала собирают внутренний контейнер 3 для сигарет сигаретной пачки 1 с образованием нижней пустоты 6 картонной перегородкой 5, после чего в нижнюю пустоту 6 располагают механизм для подачи сигарет 9, который неподвижно закрепляют внутри внутреннего контейнера 3 для сигарет специальным клеем или иным способам крепления. Затем во внутренний контейнер 3 для сигарет расфасовывают сигареты, после чего внутренний контейнер 3 для сигарет вставляют во внешнюю коробку 2, в которой уже закреплены в нижней части внешней коробки 2 привод механизма 8 для подачи сигарет и с одного конца к верхней части внешней коробки 2 упругий элемент 12 с помощью приспособлений или специального клея.

При воздействии на внутренний контейнер 3 для сигарет, который перемещается внутри внешней коробки 2, привод механизма 8 приводит в действие механизм для подачи сигарет 9, за счет чего из сигаретной пачки 1 подается сигарета 15 с дальнейшим ее извлечением через специальные отверстия 13, которые совмещаются при передвижении внутреннего контейнера 3 для сигарет. После прекращения воздействия на привод механизма 8 и механизм для подачи сигарет 9 упругий элемент 12 перемещает его в исходное положение, тем самым закрывая сигаретную пачку 1 и продвигая остальные сигареты на место извлеченной сигареты 15 внутри внутреннего контейнера 3 для сигарет.

Установка механизма для подачи сигарет 9 в сигаретной пачке 1 для табачных изделий уменьшает количество совершаемых действий для прикуривания, повышает уровень гигиены курения.

Сравнение предлагаемой полезной модели с прототипом (см. свидетельство на ПМ №20901 «Сигаретная пачка, открываемая одной рукой», МПК В65В 19/00, бюл. №34, опубл. 10.12.2001) позволит:

- повысить уровень гигиены курения,

- повысить комфортабельность,

- улучшить уровень хранения табачных изделий.

Предлагаемая полезная модель имеет техническое решение, которое позволит расширить функциональную приспособленность сигаретной пачки, содержащей в себе расфасованные в один ряд сигареты, и реализовать новый подход к ее комплектованию, которая предусматривает размещение рядом с сигаретами мини-механизмов для подачи сигарет, необходимых курильщикам. Следовательно, предлагаемая полезная модель может быть изготовлена в производстве табачных изделий и соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Сигаретная пачка со встроенным устройством подачи сигарет, содержащая внешнюю коробку и внутренний контейнер для сигарет, открытый в основании, которые имеют объемные формы в виде параллелепипеда, отличающаяся тем, что пустота внутреннего контейнера для сигарет разделена картонной перегородкой, которая установлена параллельно основе внешней коробки с образованием нижней пустоты во внутреннем контейнере для сигарет, открытой с торца, в образованной нижней пустоте установлен механизм для подачи сигарет, который закреплен с одного конца внутри контейнера для сигарет, под механизм для подачи сигарет в картонной перегородке выполнен вырез, а также в нижней пустоте внутреннего контейнера для сигарет выполнен с торца вырез под привод механизма для подачи сигарет, неподвижно закрепленного в нижней части внешней коробки, в боковой стороне внутреннего контейнера для сигарет выполнен вырез под упругий элемент, который неподвижно закреплен с одного конца к верхней части внешней коробки, в торце внешней коробки выполнен специальный вырез для перемещения внутреннего контейнера для сигарет внутри внешней коробки, а также во внешней и внутренней частях упаковки выполнены специальные вырезы для выхода сигарет.

2. Сигаретная пачка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве механизма для подачи сигарет может быть установлен, например, кулачковый механизм.

3. Сигаретная пачка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве привода механизма для подачи сигарет может быть установлено приспособление цилиндрической формы, выполненное, например, из картона, а в качестве упругого элемента может быть установлено приспособление пластинчатой формы, выполненное, например, из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.
Наверх