Упаковка для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к упаковке для пищевых продуктов быстрого приготовления, иногда еще называемых, как «fast food». Упаковка для пищевых продуктов выполнена из полимерного термостойкого материала, в виде емкости с крышкой, с образованием ими замкнутой полости, в которую уложены пищевые продукты, при этом, крышка выполнена профилированной, предпочтительно с плоским верхом, с перекрытием верхней части емкости, пищевые продукты упакованы в пакет, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, не пропускающей кислород, в емкость дополнительно уложены герметично запечатанные в пленку, например, термоусадочную пленку, столовые приборы, а емкость с крышкой и уложенными в нее пакетами с продуктами и столовыми приборами упакована в термоусадочную пленку. В результате достигается расширение ассортимента пищевых продуктов, которые могут употребляться потребителем в пищу без использования специальной техники, а также повышение надежности сохранности пищевых продуктов в процессе транспортировки и хранения.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к упаковке для пищевых продуктов быстрого приготовления, иногда еще называемых, как «fast food».

Известна упаковка для пищевых продуктов, выполненная в виде коробки и крышки, каждая из которых выполнена в виде усеченной пирамиды, меньшее основание которой образует днище коробки и крышки, при этом коробка и крышка уложены друг на друга большими основаниями пирамид (см. патент US №5826784, Кл. В 65 D 5/42, 27.10.1998).

Данная упаковка позволяет хранить в ней только продукты, которые не требуют дополнительной обработки, например разогрева. Это сужает область использования данной упаковки.

Наиболее близкой к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является упаковка для пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала в виде емкости с крышкой, с образованием ими замкнутой полости, в которую уложены пищевые продукты, при этом крышка выполнена с перекрытием верхней части емкости (см., полезную модель RU №45366, Кл. В 65 В 19/34, 10.05.2005).

Выполнение упаковки в виде миски, а крышки в виде тарелки, в которой уложены столовые приборы, в частности ложка и вилка, а также пакетов из тонкопленочного материала с пищевыми приправами, специями и полуфабрикатами позволяет быстро приготовить к использованию уложенные в упаковке пищевые продукты.

Однако область использования данной упаковки сужена из-за того, что пищевые продукты могут быть приготовлены только путем заливки их кипятком. Однако в данной упаковке не могут быть сохранены и разогреты полностью готовые пищевые продукты, которые не требуют заливки их

кипятком, например, уже приготовленные к использованию супы или вторые мясные, рыбные или овощные блюда, поскольку заливка их кипятком приведет к потере их вкусовых качеств. Полностью готовые продукты должны быть упакованы таким образом, чтобы длительное хранение в обычных условиях (без холодильных и морозильных устройств) не сказалось на качестве приготовленного продукта. Кроме того, необходимо исключить загрязнение емкости для продукта при транспортировании.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание упаковки, в которой продукты могут не только быть приготовлены путем заливки их горячей водой, но и разогреты путем заливки емкости, в которой они уложены, горячей водой без потери пищевыми продуктами их пищевых и вкусовых свойств, а также предотвращение потери пищевых продуктов при случайном повреждении емкости, в которую они уложены.

Техническим результатом, достигаемым от использования данной упаковки является расширение ассортимента пищевых продуктов, которые могут употребляться потребителем в пищу без использования специальной техники, например, микроволновых печей или ростеров, а также повышение надежности сохранности пищевых продуктов в процессе транспортировки и хранения.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что упаковка для пищевых продуктов выполнена из полимерного термостойкого материала в виде емкости с крышкой, с образованием ими замкнутой полости, в которую уложены пищевые продукты, при этом, крышка выполнена профилированной, предпочтительно с плоским верхом, с перекрытием верхней части емкости, готовые пищевые продукты упакованы в пакет, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, не пропускающей кислород, в емкость дополнительно уложены герметично запечатанные в пленку, например, термоусадочную пленку, столовые приборы, а емкость с крышкой и уложенными в нее

пакетами с продуктами и столовыми приборами упакована в термоусадочную пленку.

Емкость может быть выполнена в виде прямоугольной или квадратной в продольном сечении коробки, в виде усеченного конуса, в виде чашки с ручкой или в виде стакана, а также в виде миски.

Крышка емкости может быть выполнена из пластмассы, фольги или пленки.

В ходе проведенного исследования различного рода упаковок для пищевых продуктов было установлено, что целый ряд продуктов, в частности различного рода рассыпчатые каши, например, гречневая и рисовая каши, мясные или рыбные продукты и ряд других пищевых продуктов может быть разогреты только с использованием специальной техники, например, микроволновых печей. Это связано с тем, что в отличие от, например, картофельного пюре, которое одновременно разогревают и приготовляют заливкой горячей водой, указанные выше пищевые продукты потеряют свой товарный вид и вкусовые качества. Поэтому упаковка готовых пищевых продуктов в пакет, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, не пропускающей кислород, полностью сохраняющий готовый к употреблению стерилизованный продукт, позволяет решить проблему подготовки к использованию этих пищевых продуктов без использования сложной бытовой техники, которой часто нет ни на рабочем месте, ни в походе, ни на даче. Выполнение емкости из термостойкого полимерного материала позволяет разогревать упакованные в герметичные термостойкие пакеты пищевые продукты путем заполнения емкости с продуктом горячей водой или, если есть желание, в микроволновой печи. А после разогрева, горячую воду можно слить, пакет с продуктом вскрыть и использовать его содержимое в пищу. При этом полностью сохраняются пищевые и вкусовые свойства полностью готового первого или второго блюда. Запаковка емкости с продуктами в термоусадочную пленку позволяет предотвратить случайное открытие емкости с продуктами во время

транспортировки и позволяет предотвратить загрязнение емкости в процессе хранения и перевозки, в том числе и потребителем после приобретения пищевого продукта быстрого приготовления.

Форма выполнения емкости также оказывает влияние на достижение поставленной задачи. Так выполнение емкости в виде квадратной или прямоугольной коробки позволяет упаковывать продукцию в коробки практически полностью заполняя ее пространство, что дает возможность увеличить количество перевозимой продукции за один рейс и тем самым снижать затраты на перевозку продукции к месту ее потребления.

Выполнение емкости в виде усеченного конуса позволяет последние вкладывать друг в друга. Это позволяет за один рейс перевозить от места производства емкостей к месту расфасовки продукции большее количество емкостей, что в конечном итоге снижает затраты на производство продукции.

Выполнение емкости в виде стакана, чашки с ручкой или миски также позволяет более плотно упаковывать продукцию, что также позволяет снизить транспортные издержки производства продукции.

Таким образом, форма выполнения емкости оказывает существенное влияние на эффективность производства упаковки пищевых продуктов.

Принимая во внимание, что пищевые продукты упакованы в герметично закрываемый изготовленный из термостойкой многослойной пленки для пищевых продуктов пакет, в емкость может быть вложена инструкция по подготовке к использованию пищевых продуктов. Указанная инструкция может быть выполнена на салфетке, которую можно подстелить под емкость при разогреве горячей водой пакета с пищевыми продуктами и тем самым предотвратить чрезмерный нагрев поверхности, например, крышки стола, на которую поставлена емкость с пищевыми продуктами.

Выполнение крышки из пластмассы или фольги дает возможность кроме названия нанести на крышку в красочной форме инструкцию по применению, что привлекает внимание потребителя и исключает неправильную подготовку пищевых продуктов к использованию, а также

позволяет в большей мере сохранить их вкусовые и потребительские качества. Указанная информация может быть нанесена в виде вкладываемых или наклеиваемых этикеток или в виде термопечати. Последний способ более предпочтительный, поскольку данный вид нанесения информации более стоек к возможному повреждению в процессе использования упаковки, при попадании на крышку горячей воды в процессе подготовки пищевых продуктов к использованию.

На чертеже схематически показана емкость с крышкой и уложенными в нее пакетом с продуктами и упакованными столовыми приборами.

Упаковка для пищевых продуктов выполнена из полимерного термостойкого материала в виде емкости 1 с крышкой 2, с образованием ими замкнутой полости, в которую уложены пищевые продукты, при этом крышка 2 может быть выполнена плоской с перекрытием верхней части емкости; пищевые продукты упакованы в пакет 3 из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, не пропускающей кислород и вложены в емкость 1, кроме того в емкость 1 дополнительно уложены герметично запечатанные в пленку, например, термоусадочную пленку, столовые приборы 4; емкость 1 с уложенными в нее пакетом 3 с готовыми продуктами и столовыми приборами 4 закрывается крышкой 2 и в закрытом виде запечатывается термоусадочной пленкой.

Емкость 1 может быть выполнена в виде прямоугольной или квадратной коробки, в виде усеченного конуса, в виде чашки с ручкой, в виде миски или в виде стакана.

Крышка 2 емкости 1 может быть выполнена из пластмассы, фольги или пленки. Крышка снабжена этикеткой 5 с информацией о продукте и способе его употребления.

Для приготовления продуктов к использованию по назначению вскрывают упаковку из термоусадочной пленки. Затем из емкости 1 достают столовые приборы 4, а емкость 1 с пакетом 3 заливают горячей водой или емкость 1 с приоткрытым пакетом 3 устанавливают в микроволновую печь.

После прогрева пакета 3 с пищевыми продуктами, последний окончательно вскрывают и нагретые продукты употребляют в пищу из пакета 3 или выкладывают в емкость 1 и затем едят из емкости 1 с помощью столовых приборов.

Настоящая полезная модель может быть использована для организации быстрого питания в домашних условиях, в офисах, на транспорте, в полевых и природных условиях; для питания строителей, военнослужащих, сотрудников охранных структур, дачников, туристов и других слоев потребителей при отсутствии бытовой кухонной техники, например, духовки или микроволновой печи.

1. Упаковка для пищевых продуктов, выполненная из полимерного материала в виде емкости с крышкой, с образованием ими замкнутой полости для пищевых продуктов, при этом крышка выполнена профилированной с перекрытием верхней части емкости, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пакет для пищевых продуктов, изготовленный из высокогерметичной термостойкой многослойной упаковочной пленки, пленку, например термоусадочную, для герметично запечатывания столовых приборов и термоусадочную пленку для запечатывания указанной емкости с крышкой, при этом емкость выполнена из термостойкого полимерного материала.

2. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде прямоугольной или квадратной коробки.

3. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде усеченного конуса.

4. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде чашки с ручкой или в виде стакана.

5. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде миски.

6. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что крышка емкости выполнена из пластмассы.

7. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что крышка емкости выполнена из фольги.

8. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что крышка емкости выполнена из многослойной пленки, прикрепленной к емкости по ее периметру.



 

Похожие патенты:
Наверх