Сигаретная пачка со встроенным устройством для прикуривания

 

Полезная модель относится к области товаров народного потребления. Полезная модель содержит упаковку 1 для табачных изделий, выполненную объемной формы в виде параллелепипеда, которая состоит из коробки 2 для сигарет с откидной крышкой 3. Пустота откидной крышки 3 разделена картонной перегородкой 4, которая установлена параллельно основе коробки 2 для сигарет, с образованием верхней пустоты 5. В верхней пустоте 5 выполнен с торца специальный вырез 6 для элемента устройства для прикуривания, из которого подается зажигательная смесь. В верхней пустоте 5 откидной крышки 3 установлено устройство для прикуривания 7, которое неподвижно закреплено внутри откидной крышки 3 с помощью приспособления или специального клея. При этом механизм управления 8 устройства для прикуривания 7 расположен в торце верхней пустоты 5, откидной крышки 3, для чего в торце, сверху и сзади откидной крышки 3 выполнен специальный вырез 9. В качестве устройства для прикуривания, может быть использована, например, современная одноразовая газовая зажигалка. Техническим результатом является уменьшение загрязнения окружающей среды, повышение уровня пожарной безопасности, повышение комфортабельности, упрощение конструкции упаковки. (1 з.п. ф-лы, 4 илл.)

Полезная модель относится к области товаров народного потребления и может найти применение, в частности для упаковки, хранения и использования табачных изделий.

Известна полезная модель сигаретной пачки, которую можно открыть только одной рукой. Сигаретная пачка состоит из внутренней и внешней частей или отделений, при этом внутренняя часть пачки, в которой находятся сигареты, почти целиком закрыта внешней частью, открыть которую можно путем нажатия через отверстие, выполненное во внешней части пачки, одним пальцем на внутреннюю часть пачки, которая соединена с внешней частью пачки в ее верхней и нижней частях с помощью соединительных и отгибаемых элементов, которые допускают возможность поворота внутренней части пачки (см. свидетельство на ПМ №20901, МПК В65В 19/00, бюл. №34, опубл. 10.12.2001).

Недостатком известной полезной модели является узко направленное функциональное применение, предназначенное только для хранения табачных изделий, как например, папирос или сигарет.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является сигаретная упаковка со встроенной коробкой под спички, которая имеет объемную форму в виде параллелепипеда. Конструктивно сигаретная упаковка состоит из четырех сборочных единиц: коробки упаковочной с откидной крышкой, выдвижной коробки для спичек и вкладыша. Решение сигаретной упаковки состоит в том, что пустота откидной крышки, разделенная перегородкой, которая параллельна основе сигаретной упаковки, образовывает верхнюю пустоту. Верхняя пустота в крышке открыта с торцов. В образованной верхней пустоте размещена коробка под спички с возможностью свободного перемещения вдоль ее длины (см. описание к промышленному образцу «Сигаретная упаковка (четыре варианта)», МКПЗ: 9-03, автора Арсентьева А.А., опубл. на сайте http://vahsh.narod.ru/pic.htm).

Недостатком известной сигаретной упаковки является сложность использования встроенной коробки под спички в качестве средства для прикуривания, в

частности из-за малогабаритных размеров.

Технической задачей предполагаемой полезной модели является разработка сигаретной пачки со встроенным в нее устройством для прикуривания, например, современной одноразовой газовой зажигалкой, что позволит уменьшить воздействие на окружающую среду продуктов сгорания серы, иных составных элементов зажигательных смесей, элементов, обладающих остаточным свойством горения.

Технический результат предлагаемой полезной модели - уменьшение загрязнения окружающей среды, повышение уровня пожарной безопасности, повышение комфортабельности, упрощение конструкции упаковки сигаретной пачки.

Указанный технический результат достигается тем, что в сигаретной пачке со встроенным устройством для прикуривания, содержащей упаковку для сигарет, выполненную объемной формы в виде параллелепипеда, которая состоит из коробки с откидной крышкой, пустота откидной крышки разделена перегородкой, которая параллельна основе сигаретной пачки с образованием верхней пустоты в крышке, открытой с торца, в образованной верхней пустоте крышки размещено средство для прикуривания, согласно полезной модели в верхней пустоте откидной крышки в качестве средства для прикуривания установлено устройство для прикуривания, которое неподвижно закреплено внутри откидной крышки, у которой в торце верхней пустоты выполнен вырез для элемента устройства для прикуривания, из которого подается зажигательная смесь, а механизм управления устройством для прикуривания расположен в торце верхней пустоты откидной крышки, для чего в торце, сверху и сзади откидной крышки выполнен вырез.

Технический результат достигается также благодаря тому, что в качестве устройства для прикуривания может быть установлена, например, одноразовая газовая зажигалка.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является применение в качестве средства для прикуривания устройства для прикуривания, которое устанавливается неподвижно и закрепляется внутри откидной

крышки упаковки для табачных изделий, при этом механизм управления устройством для прикуривания расположен в торце верхней пустоты откидной крышки, для чего в торце, сверху и сзади откидной крышки выполняется специальный вырез. Новым является также и то, в качестве устройства для прикуривания может быть использована, например, современная одноразовая газовая зажигалка.

Из известной научно-технической литературы и патентной документации автор не выявил аналогичных решений с заявленной совокупностью отличительных признаков в предложенной формуле полезной модели.

Предлагаемая полезная модель «Сигаретная пачка со встроенным устройством для прикуривания» соответствует условиям «новизна» и «изобретательский уровень», так как достигнут технический результат - уменьшение загрязнения окружающей среды, повышение уровня пожарной безопасности, повышение комфортабельности.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображена сигаретная пачка со встроенным устройством для прикуривания, закрепленным внутри откидной крышки, общий вид;

на фиг.2 - вид А фиг.1;

на фиг.3 - вид сверху фиг.1;

на фиг.4 - вид сзади фиг.1.

Предлагаемая полезная модель (см. фиг.1, 2, 3, 4) содержит упаковку 1 для табачных изделий, выполненную объемной формы в виде параллелепипеда, которая состоит из коробки 2 для сигарет с откидной крышкой 3. Пустота откидной крышки 3 разделена картонной перегородкой 4, которая установлена параллельно основе коробки 2 для сигарет, с образованием верхней пустоты 5. Все детали упаковки 1 для табачных изделий выполнены из картона. В верхней пустоте 5 откидной крышки 3 выполнен с торца специальный вырез 6 для элемента устройства для прикуривания, из которого подается зажигательная смесь. Верхней пустоте 5 откидной крышки 3 установлено устройство для прикуривания 7, которое неподвижно закреплено внутри откидной крышки 3, при этом механизм управления 8 устройства для прикуривания 7 расположен соответственно

в торце верхней пустоты 5 откидной крышки 3, для чего в торце, сверху и сзади откидной крышки 3 выполнен специальный вырез 9. В качестве устройства для прикуривания, может быть использована, например, современная одноразовая газовая зажигалка. Устройство для прикуривания 7 может быть закреплено в верхней пустоте 5 откидной крышки 3 к внутренней боковой стороне приспособлениями или с помощью специального клея, которые позволят исключить возможность случайного выпадения пожароопасных элементов.

Полезную модель - сигаретную пачку со встроенным устройством для прикуривания используют следующим образом.

Сначала собирается упаковка 1, состоящая из сигаретной коробки 2 и откидной крышки 3 разделенной картонной перегородкой 4 с образованием верхней пустоты 5. Затем в упаковку расфасовываются сигареты, после чего в верхнюю пустоту 5 откидной крышки 3 располагают устройство для прикуривания 7, которое неподвижно закреплено внутри откидной крышки 3 приспособлениями или специальным клеем. В торце откидной крышки 3 выполняют специальный вырез 6 для элемента устройства для прикуривания 7, из которого подается зажигательная смесь, а также в торце, сверху и сзади откидной крышки 3 выполняют специальный вырез 9 для механизма управления 8 устройства для прикуривания 7.

Из сигаретной коробки 2 упаковки 1 для табачных изделий вынимают сигарету, после чего приводится в действие механизм управления 8 устройства для прикуривания 7, с помощью которого подкуривают сигарету. После подкуривания сигареты воздействия на механизм управления 8 устройства для прикуривания 7 прекращаются и возобновляются до следующего раза при необходимости прикуривания сигареты.

Установка устройства для прикуривания 7 в упаковке 1 для табачных изделий уменьшает количество совершаемых действий для прикуривания, уменьшает воздействие сгорания продуктов серы и иных составных элементов зажигательных смесей, элементов, обладающих остаточным свойством горения на окружающую среду.

Сравнение предлагаемой полезной модели с прототипом (описание к промышленному образцу «Сигаретная упаковка (4 варианта)», МКПЗ: 9-03, автора Арсентьева А.А., опубл. на сайте: http://vahsh.narod.ru/pic.htm) позволит:

- уменьшить загрязнение окружающей среды,

- повысить уровень пожарной безопасности,

- повысить комфортабельность,

- уменьшить количество выбрасываемых табачных упаковок и устройств для прикуривания, например, современных одноразовых газовых зажигалок, в окружающую среду,

- упростить конструкцию табачной упаковки и повысить удобства при использовании разнообразных мини - устройств - приборов, необходимых для прикуривания.

Предлагаемая полезная модель имеет техническое решение, которое позволит расширить функциональную приспособленность сигаретной пачки и реализовать новый подход к комплектованию сигаретной упаковки, которая предусматривает размещение рядом с сигаретами миниустройств для прикуривания, необходимых курильщикам.

1. Сигаретная пачка со встроенным устройством для прикуривания, содержащая упаковку для сигарет, выполненную объемной формы в виде параллелепипеда, которая состоит из коробки с откидной крышкой, пустота откидной крышки разделена перегородкой, которая параллельна основе сигаретной пачки с образованием верхней пустоты в крышке, открытой с торца, в образованной верхней пустоте крышки размещено средство для прикуривания, отличающаяся тем, что в верхней пустоте откидной крышки в качестве средства для прикуривания установлено устройство для прикуривания, которое неподвижно закреплено внутри откидной крышки, у которой в торце верхней пустоты выполнен вырез для элемента устройства для прикуривания, из которого подается зажигательная смесь, а механизм управления устройством для прикуривания расположен в торце верхней пустоты откидной крышки, для чего в торце, сверху и сзади выполнен вырез.

2. Сигаретная пачка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве устройства для прикуривания может быть установлена, например, одноразовая современная газовая зажигалка.



 

Похожие патенты:

Автоматическая упаковочная машина, содержащая подающее устройство, состоящее из транспортера, и захват, состоящий из, по меньшей мере, одного захватывающего элемента и, по меньшей мере, одной направляющей.

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности, к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам и может быть использована, например, для прикуривания сигарет
Наверх