Устройство для уничтожения грызунов

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности уничтожения грызунов за счет воздействия на них электрических импульсов. Это достигается тем, что в качестве источника напряжения используется генератор электрических импульсов, устройство также содержит датчик емкости, реагирующий на изменение емкостной нагрузки, и кормушку для грызунов, в которую помещается жидкий корм, подключенные к токопроводящей системе. Применение данного устройства позволяет повысить эффективность способа уничтожения грызунов.

Полезная модель может использоваться в сельском хозяйстве на объектах агропромышленного комплекса для уничтожения грызунов.

Цель полезной модели: повышение эффективности способа уничтожения грызунов за счет воздействия на них электрических импульсов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятым в качестве прототипа, является устройство для отпугивания грызунов (RU 2335126, МПК А01М 19/00, 23.07.2007), включающее высоковольтные контактные электроды, источник высоковольтных импульсов.

Предлагаемое устройство для уничтожения грызунов, снабжено датчиком емкости, реагирующим на изменение емкостной нагрузки, и кормушкой с жидким кормом, подключенными к токопроводящей системе и в качестве источника напряжения применяется генератор электрических импульсов.

На чертеже изображено предполагаемое устройство (Рис.1).

Устройство состоит из токопроводящей сети 1, которая подключена к генератору электрических импульсов 2 с датчиком емкости 3. На токопроводящей сети установлена кормушка 4, в которую помещается жидкий корм для грызунов 5. К кормушке подведено напряжение. Сеть изолируется диэлектрической прокладкой 6, чтобы защитить каркас конструкции, на которую устанавливается устройство, от пробоя электрическим током. К токопроводящей сети 1 подключен датчик емкости 3, реагирующей на изменение емкостной нагрузки, то есть на изменение количества грызунов, расположившихся на сетке.

Устройство работает следующим образом.

В случае скопления грызунов на сети 1 и потребления жидкого корма 5 из кормушки 4 срабатывает датчик емкости 3, замыкается электрическая цепь и ток начинает протекать по пути: от ротовой полости грызуна 7 к телу, от тела к лапкам и от лапок к заземленному проводу токопроводящей сети 1, то есть грызунов бьет током и они погибают. Кормушка 4 и устройство в целом изолированы от сети 1 и других токопроводящих механизмов диэлектрическими пластинами 6. При поражения импульсным электрическим током грызуны скатываются по наклонной поверхности сети 1 на шарнирную крышку 8 и попадают в сборник 9.

Применение данного устройства позволяет повысить эффективность способа уничтожения грызунов.

Устройство для уничтожения грызунов, содержащее токопроводящую сетку с заземляющим элементом и изоляционной прокладкой, подключенную к источнику напряжения, отличающееся тем, что в качестве источника напряжения применяется генератор электрических импульсов, снабжено датчиком емкости и кормушкой с жидким кормом, подключенными к токопроводящей системе.



 

Наверх