Устройство для дератизации

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности способа дератизации за счет воздействия электрических импульсов, безопасное обслуживание персонала.

Устройство для дератизации содержит источник напряжения, токопроводящую сеть с заземленным элементом, подключенным к источнику импульсов высокого напряжения. Оно также содержит кормушку, расположенную на изоляционной прокладке, подключенной к источнику электрических импульсов, для грызунов. В кормушке находится корм-приманка, заземленная металлическая наклонная плоскость, контейнер с крышкой на пружине. Для предотвращения контакта персонала с токоведущими частями установки, устройство находится в корпусе, изготовленного из решетки, размер ячеек которой позволяет грызунам свободно проникать к кормушке.

Применение данного устройства позволяет повысить эффективность способа дератизации.

Полезная модель относится к средствам для борьбы с грызунами и может использоваться для уничтожения грызунов в местах хранения сельскохозяйственной продукции на предприятиях сельского хозяйства (животноводческие фермы и комплексы, элеваторы), на предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции, в коллекторах подземных коммуникаций, на электростанциях и подстанциях.

Известно устройство для борьбы с грызунами - [US, N 4780985, кл. А01М 19/00, опубл. 1988.11.01], в котором поражение грызунов происходит по двухпроводной схеме при одновременном касании грызуном двух разнополярных высоковольтных электродов. Устройство содержит корпус с закрепленными на нем высоковольтными контактными электродами, на которое подается напряжение от высоковольтного источника питания.

Недостатками данного устройства являются высокая степень опасности для персонала, отсутствие утилизатора тушек погибших грызунов.

Цель полезной модели: повышение эффективности способа дератизации за счет воздействия электрических импульсов, безопасное обслуживание персонала.

Устройство для дератизации содержит источник напряжения, токопроводящую сеть с заземленным элементом, подключенным к источнику импульсов высокого напряжения. Устройство также содержит кормушку, расположенную на изоляционной прокладке, подключенной к источнику электрических импульсов, для грызунов. В кормушке находится корм-приманка, заземленная металлическая наклонная плоскость, контейнер с крышкой на пружине. Для предотвращения контакта персонала с токоведущими частями установки, устройство находится в корпусе, изготовленного из решетки, размер ячеек которой позволяет грызунам свободно проникать к кормушке.

Устройство работает следующим образом.

Грызун, учуяв корм-приманку, проходит к установке через решетчатый корпус по наклонной стенке контейнера, продвигается на наклонную металлическую заземленную плоскость, касается корпуса кормушки, поражаясь электрическим током, падает на крышку контейнера. Крышка контейнера под тяжестью тушки грызуна открывается, тушка падает в контейнер, и крышка контейнера под действием возвратной пружины захлапывается.

Устройство для дератизации содержит источник импульсов высокого напряжения, токопроводящую сеть с заземленным элементом, подключенным к источнику напряжения, кормушку, расположенную на изоляционной прокладке, подключенной к источнику электрических импульсов, в кормушке находится корм-приманка, заземленная металлическая наклонная плоскость, контейнер с крышкой на пружине, отличающееся тем, что устройство находится в корпусе, изготовленном из решетки, размер ячеек которой позволяет грызунам свободно проникать к кормушке.



 

Похожие патенты:
Наверх