Устройство для уничтожения грызунов

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности способа уничтожения грызунов за счет привлечения грызунов оптическим излучением в голубом, зеленом, сером и красном спектре с последующим воздействием на них электрическими импульсами. Это достигается тем, что устройство снабжено оптическим блоком, содержащим световые приборы, например, светодиоды, работающие в голубом, зеленом, сером и красном спектрах оптического излучения. Применение данного устройства позволяет повысить эффективность приманивания грызунов, тем самым эффективность устройства для уничтожения грызунов.

Полезная модель может использоваться в сельском хозяйстве на объектах агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, железнодорожном и водном транспорте для уничтожения грызунов. Наиболее близким к заявленному техническому решению, взятым в качестве прототипа, является устройство для уничтожения грызунов (положительное решение на заявку 2009147399 от 22.01.2010), включающее высоковольтные контактные электроды, источник высоковольтных импульсов, датчик емкости, кормушку с жидким кормом, подключенную к токопроводящей системе.

Цель полезной модели: повышение эффективности способа уничтожения грызунов за счет привлечения грызунов оптическим излучением в голубом, зеленом, сером и красном спектре с последующим воздействием на них электрическими импульсами.

На чертеже изображено предполагаемое устройство (Рис.1).

Устройство состоит из токопроводящей сети 2, которая подключена к генератору электрических импульсов 6 с датчиком емкости 4. На токопроводящей сети через изоляционные прокладки 9 установлена кормушка 5, в которую помещается жидкий корм для грызунов. К кормушке подведено напряжение. Сеть изолируется диэлектрической прокладкой 9, чтобы защитить каркас конструкции, на которую устанавливается устройство, от пробоя электрическим током. Над токопроводящей сетью 2 размещен датчик емкости 4, реагирующей на изменение емкости, то есть на появление грызунов 8 на токопроводящей сети 2. Оптический блок 3 и датчик емкости 4 подняты на соответствующую высоту с помощью растяжек 10.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии устройства крышка 7 сборника 1 закрыта защелкой, токопроводящая сеть 2 обесточена. Грызуны 8 под действием оптического излучателя 3, работающего как приманивающий фактор в голубом, зеленом, сером и красном спектре и запаха корма перемещаются по наклонной поверхности 2 к оптическому блоку и датчику емкости 4.

Несмотря на удивительную способность крысы приспосабливаться к любой окружающей среде, у нее обнаружено слабое зрение. Строение хрусталика глаза таково, что угол зрения составляет лишь 160° и обеспечивает небольшой охват пространства. Необходимый обзор обеспечивается постоянным вращением головы. Крысы воспринимают голубовато-зеленую часть спектра света, но в основном все они видят в сером цвете. Красный цвет означает для них полную темноту (C:\Documents and Settings\Admin\Внутреннее строение и органы чувств у крысы.htm).

Исследования, проведенные в лаборатории на одомашненных крысах, показали, что голубой, зеленый, серый цвета привлекают грызунов и при включении этих ламп проявляется желание ближе подойти к этим источникам света.

При прохождении грызунов в межэлектродном пространстве датчика емкости включается генератор 6 и подает на токопроводящую сеть высоковольтное импульсное напряжение. При прикосновении грызунов 8 к жидкому корму 5 через их тело замыкается электрическая цепь и ток начинает протекать по пути: от ротовой полости грызуна 8 к телу, от тела к лапкам и от лапок к заземленному проводу токопроводящей сети 2, то есть грызунов бьет током и они погибают. Кормушка 5 и устройство в целом изолированы от сети 2 и других токопроводящих механизмов диэлектрическими пластинами 9. При поражения импульсным электрическим током грызуны скатываются по наклонной поверхности сети 2 на шарнирную крышку 7 и попадают в сборник 1.

Применение данного устройства позволяет повысить эффективность способа уничтожения грызунов за счет создания приманивающего действия блока оптического излучения.

Устройство для уничтожения грызунов, содержащее токопроводящую сеть с заземляющим элементом и изоляционной прокладкой, подключенную к источнику напряжения в виде генератора электрических импульсов, датчик емкости, реагирующий на изменение емкостной нагрузки, кормушку с жидким кормом, подключенную к токопроводящей системе, отличающееся тем, что в качестве дополнительного приманивающего средства оно снабжено оптическим блоком видимого излучения, работающим в голубом, зеленом, сером и красном спектрах.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.
Наверх