Устройство для отпугивания грызунов

 

Использование: для отпугивания грызунов в бытовых и производственных помещениях. Сущность: устройство содержит корпус с размещенным в нем ультразвуковым генератором выполненном на микроконтроллере, переключателем диапазона частот, усилителем, излучателями ультразвуковых сигналов, ультразвуковой генератор выполнен с возможностью постоянного изменения частоты и длительности сигнала. Преимущества: повышение эффективности защиты от грызунов за счет исключения возможности привыкания грызунов к ультразвуку. 1 н.п. ф-мы, 2 фиг.

Полезная модель относится к технике защиты помещений от грызунов, преимущественно крыс и мышей, и может быть использована для отпугивания грызунов в бытовых и производственных условиях.

Известно устройство для отпугивания грызунов, содержащий генератор непрерывно изменяющихся звуковых и ультразвуковых частот. [Проспект фирмы НПО «БИОС» на электронный отпугиватель грызунов «Электрокот»]

Недостатком этого устройства является то, что при его работе затрудненно пребывание людей в зоне его действия из-за нижнего диапазона излучения частоты 17 кГц.

Известно устройство для отпугивания грызунов, содержащий генератор непрерывно изменяющихся звуковых и ультразвуковых частот. [Проспект фирмы МНПФ «ЮКОНД» на электронный отпугиватель грызунов «Цунами 4»]

Недостатком этого устройства является то, что при его работе затрудненно пребывание людей в зоне его действия из-за нижнего диапазона излучения частоты 17 кГц.

Известно устройство для отпугивания грызунов, содержащий генератор, непрерывно изменяющихся звуковых и ультразвуковых частот. [Проспект фирмы ООО «Веста» на электронный отпугиватель грызунов «Мурзик»]

Недостатком этого устройства является то, что в устройстве используется один излучатель, и как следствие небольшая защищаемая площадь.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности воздействия ультразвуковых сигналов на грызунов за счет работы излучателей в нескольких плоскостях.

Эта задача решается тем, что устройство для отпугивания грызунов, содержащие корпус с размещенным в нем ультразвуковым генератором, который имеет переключатель диапазона излучаемых частот, соединенным с излучателями отпугивающих сигналов через усилитель, излучателей отпугивающих сигналов может быть один или несколько, в зависимости от объема помещения.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено устройства для отпугивания грызунов, вид спереди, на фиг.2 - схема устройства.

Устройство для отпугивания грызунов содержит корпус 1 в виде коробки с отверстиями 3, закрытой защитно-декоративной сеткой 2. В отверстиях установлены излучатели отпугивающих сигналов 4, например диаметром 50 мм.

Излучатели отпугивающих сигналов 4 через усилитель 5 подключены к ультразвуковому генератору 6. Источником энергии для выходного каскада и генератора является блок питания 7.

Корпус является одновременно и резонатором. Размеры его подобранны под размер излучателя, что способствует исключению потерь излучающей энергии.

Устройство для отпугивания грызунов работает следующим образом.

Устанавливают устройство в местах обитания грызунов: бытовых и производственных помещениях (подвалы, зернохранилища, склады и т.п.) В случае защиты жилых помещений рекомендуется устанавливать устройство в подвале, подполе, кладовке, на чердаке и т.п. Установка устройства производится с использованием крепежной скобы (на фиг. не показан), при помощи которой устройство крепится к стене или потолку. В случае, когда в помещении находятся мягкие предметы (шторы, одежда, диваны и др.), поглощающие ультразвук, устройство размещают на отметке выше этих предметов.

Включают устройство, вставляя вилку на шнуре в розетку напряжением 220 В. Это напряжение подается на блок питания 7, который преобразует это напряжение до величины 30 В, и которое питает выходной усилитель 5. Ультразвуковой генератор 6 питается от отдельного источника напряжением 5 В (на фиг. не показан). Сигнал с выхода генератора подается на вход усилителя 5, и после его усиления - на излучатели 4.

В первые 1-2 секунды работы раздается звук, напоминающий звук сирены, после чего на передней панели начинает мигать светодиод и устройство входит в режим излучения ультразвука.

Излучатели 4 генерируют ультразвуковые колебания с плавным изменением частоты в диапазоне от 20 кГц до 110 кГц для помещений где находятся люди, и в диапазоне 18 кГц до 110 кГц - для помещений где люди отсутствуют. При этом одновременно с изменением частоты изменяется и время нарастания частоты в хаотичном порядке.

Таким образом, в результате комплексного воздействия ультразвуковых излучений грызуны покидают помещение за более короткое время, так как устройство не дает им возможности привыкания к излучению ультразвука.

Устройство для отпугивания грызунов, содержащее корпус с размещенным в нем ультразвуковым генератором, который имеет переключатель диапазона частот, соединенным через усилитель с излучателями ультразвуковых сигналов, отличающееся тем, что излучатели ультразвуковых сигналов расположены в одной или более плоскостях.



 

Наверх