Прибор отпугивания грызунов

 

Предложение относится к системам борьбы с грызунами, в частности, к системам борьбы с грызунами в дачном доме или ином сооружении, путем применения технических средств отпугивания, без использования ядохимикатов. Технический результат достигается тем, что прибор отпугивания грызунов, содержащий отпугивающие сигналы генератор ультразвуковых сигналов с элементом его включения/выключения и связанный с выходом генератора излучатель отпугивающих сигналов, при этом излучатель отпугивающих сигналов выполнен из алюминиевой фольги криволинейного профиля с закрепленным в центре пьезокерамическим элементом, при этом оба выхода генератора соединены с пьезоэлектрическим элементом. Толщина алюминиевой фольги составляет не более 0,3 мм. Угол изгиба криволинейного профиля составляет от 3° до 80°. При включении в электросеть на выходе излучателя появляются ультразвуковые сигналы, излучаемые в охраняемое от грызунов помещение. Параметры ультразвуковых сигналов, в частности их амплитуда и частота, выбраны так, чтобы обеспечить безопасное постоянное проживание в дачном доме.

Предложение относится к системам борьбы с грызунами, в частности, к системам борьбы с грызунами в дачном доме или ином сооружении, путем применения технических средств отпугивания, без использования ядохимикатов.

Известен прибор отпугивания грызунов (см. патент РФ 73591, А01М 19/00, опубликовано 2008.05.27). Прибор содержит генератор импульсных сигналов и подключенный к его выходу излучатель сигналов, выполненный в виде электрического однопроводного неэкранированного кабеля, проложенного в охраняемой от грызунов зоне, при прохождении по кабелю токовых импульсов вокруг него образуется переменное электромагнитное поле, отпугивающее грызунов.

Недостатком известного прибора является неудобство пользования из-за того, что необходимо прокладывать кабель по всему периметру обрабатываемой зоны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является «Ультразвуковой генератор для отпугивания крыс», Бородай В. Радиолюбитель 2006Ю 6, с.8 содержащий генератор ультразвуковых сигналов и связанный с ним через усилитель мощности излучатель этих сигналов. В качестве излучателя использован высокочастотный громкоговоритель.

Недостатком ультразвукового генератора является недостаточный уровень отпугивающих сигналов относительно уровня этих сигналов, безопасных для людей.

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы прибора.

Технический результат состоит в увеличении коэффициента полезного действия излучателя.

Технический результат достигается тем, что прибор отпугивания грызунов, содержащий отпугивающие сигналы генератор ультразвуковых сигналов с элементом его включения/выключения и связанный с выходом генератора излучатель отпугивающих сигналов, при этом излучатель отпугивающих сигналов выполнен из алюминиевой фольги криволинейного профиля с закрепленным в центре пьезокерамическим элементом, при этом оба выхода генератора соединены с пьезоэлектрическим элементом.

Толщина алюминиевой фольги составляет не более 0,3 мм.

Угол изгиба криволинейного профиля составляет от 3° до 80°

На фиг.1 показан общий вид заявляемого прибора.

На фиг.2 изображен общий вид излучателя.

Прибор состоит из блока питания 1, ультразвукового генератора 2 реализованного на базе микропроцессора, излучателя 3, пьезокерамического элемента 4.

Реализация генератора на базе микропроцессора позволяет обеспечивать возможность программного задания и изменения во времени параметров ультразвуковых сигналов с частотой от 18000 герц до 90000 герц.

Излучатель выполнен криволинейным из алюминиевой фольги толщиной не более 0,3 мм, длина прямолинейного участка излучателя составляет 30-100 мм, ширина 30-50 мм, угол изгиба крыльев излучателя составляет от 3-80°. Оба выхода генератора 1 соединены с пьезокерамическим элементом 4.

Работа прибора основана на отпугивании грызунов ультразвуком. При включении в электросеть на выходе излучателя появляются ультразвуковые сигналы, излучаемые в охраняемое от грызунов помещение. Параметры ультразвуковых сигналов, в частности их амплитуда и частота, выбраны так, чтобы обеспечить безопасное постоянное проживание в дачном доме.

1. Прибор отпугивания грызунов, содержащий генератор ультразвуковых сигналов с элементом его включения/выключения и связанный с выходом генератора излучатель отпугивающих сигналов, отличающийся тем, что излучатель отпугивающих сигналов выполнен из алюминиевой фольги криволинейного профиля с закрепленным в центре пьезокерамическим элементом, при этом оба выхода генератора соедины с пьезоэлектрическим элементом.

2. Прибор отпугивания грызунов по п.1, отличающийся тем, что толщина алюминиевой фольги составляет не более 0,3 мм.

3. Прибор отпугивания грызунов по п.1, отличающийся тем, что угол изгиба криволинейного профиля составляет от 3 до 80°.



 

Наверх