Устройство для отпугивания грызунов

 

Использование: для отпугивания грызунов в бытовых и производственных помещениях. Сущность: устройство содержит корпус с размещенным в нем ультразвуковым генератором, усилителем, пьезоэлектрическим преобразователем, установленным в центре излучателя отпугивающих сигналов, при этом а излучатель содержит четыре лепестка, два из которых имеют прямоугольную форму, а два других - трапециевидную, причем концы прямоугольных лепестков закреплены на корпусе, а концы трапециевидных - свободны. Преимущества: повышение эффективности защиты от грызунов за счет исключения возможности привыкания грызунов к ультразвуку. 1 н.п. ф-мы, 2 фиг.

Полезная модель относится к технике защиты помещений от грызунов, преимущественно крыс и мышей, и может быть использована для отпугивания грызунов в бытовых и производственных условиях.

Известно устройство для отпугивания грызунов, содержащее корпус с размещенным в нем ультразвуковым генератором, соединенным через усилитель с пьезоэлектрическим преобразователем, установленным в центре излучателя отпугивающих сигналов, выполненным в виде диффузора круглой формы [Проспект фирмы ООО ЦНТ на изделие «Торнадо»].

Недостатком является то, что диффузор указанной формы имеет узкий направленный луч, а это приводит к ограничению обрабатываемой площади.

Известно устройство для отпугивания грызунов, содержащий генератор непрерывно изменяющихся звуковых и ультразвуковых частот [Проспект фирмы НПО «БИОС» на электронный отпугиватель грызунов «Электрокот»].

Недостатком этого устройства является то, что при его работе затрудненно пребывание людей в зоне его действия из-за нижнего диапазона излучения частоты 17 кГц.

Известно устройство для отпугивания грызунов, содержащий генератор с возможностью изменения частоты с максимумами на частотах, наиболее эффективно воздействующих на грызунов [Проспект фирмы ОАО «Рикор Электроникс» на ультразвуковой прибор отпугивания «Сонар-01»].

Недостатком этого устройства является то, что устройство работает с использованием звуковых частот, а это затрудняет присутствие людей в помещении при его работе.

Известно устройство для отпугивания грызунов, содержащие корпус с размещенным в нем ультразвуковым генератором, соединенным с пьезоэлектрическим преобразователем, установленным в центре излучателя отпугивающих сигналов [Патент на полезную модель RU 84676, кл А01М 19/00, 2009 г.]

У этого устройства из-за того, что излучатель выполнен в виде пластины криволинейной формы, излучение производится в одной плоскости, а это уменьшает эффективность работы устройства.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности воздействия ультразвуковых сигналов на грызунов за счет работы излучателя в двух плоскостях.

Эта задача решается тем, что устройство для отпугивания грызунов, содержащие корпус с размещенным в нем ультразвуковым генератором, соединенным с пьезоэлектрическим преобразователем, установленным в центре излучателя отпугивающих сигналов, излучатель отпугивающих сигналов содержит четыре лепестка, два из которых имеют прямоугольную форму, а два других - трапециевидную, при этом концы прямоугольных лепестков закреплены на корпусе, а концы трапециевидных - свободны.

Выполнение излучателя отпугивающих сигналов из четырех лепестков, два из которых имеют прямоугольную форму, а два других - трапециевидную, позволяет производить обработку помещений в двух плоскостях, а также использовать в каждой из этих плоскостей излучение с различными характеристиками.

Закрепление концов прямоугольных лепестков на корпусе обеспечивает надежное механическое крепление, а отсутствие закрепления концов трапециевидных лепестков создает возможность излучения дополнительных частот (гармоник).

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для отпугивания грызунов, вид спереди, на фиг.2 - схема устройства.

Устройство для отпугивания грызунов содержит корпус 1 в виде прямоугольной коробки с отверстием 2, закрытой защитно-декоративной сеткой 3. В центре, симметрично сторонам корпуса 1 на базовой квадратной площадке 4 излучателя 5 ультразвуковых сигналов, размещен пьзоэлектрический преобразователь 6 (вибратор), например диаметром 30 мм. Излучатель выполнен из одной заготовки в виде четырех лепестков, примыкающих к базовой площадке. Два лепестка 7 имеют прямоугольную форму, а их концы жестко закреплены в противоположных стенках корпуса 1. Другие два лепестка 8 имеют трапециевидную форму, а их концы свободны. Концы трапециевидных лепестков имеют отбортовку. Лепестки в совокупности образуют рупор.

Пьзоэлектрический преобразователь 6 через усилитель 9 подключен к ультразвуковому генератору 10. Источником энергии для выходного каскада и генератора является блок питания 11.

Корпус является одновременно и резонатором. Размеры его подобранны под размер излучателя, что способствует исключению потерь излучающей энергии.

Угол раскрытия лепестков: прямоугольных - 55°±10°, а трапециевидных - 45°±10°.

Излучатель выполнен из пластины алюминиевого сплава, толщиной 0,3±0,05 мм, с покрытием внутренней поверхности твердой типографской краской, что способствует исключению повреждений в местах сгиба лепестков излучателя в процессе эксплуатации устройства.

Устройство для отпугивания грызунов работает следующим образом.

Устанавливают устройство в местах обитания грызунов: бытовых и производственных помещениях (подвалы, зернохранилища, склады и т.п.) В случае защиты жилых помещений рекомендуется устанавливать устройство в подвале, подполе, кладовке, на чердаке и т.п. Установка устройства производится с использованием крепежной скобы (на фиг. не показан), при помощи которой устройство крепится к стене или потолку и направляется передней рабочей панелью в сторону места возможного обитания грызунов. В случае, когда в помещении находятся мягкие предметы (шторы, одежда, диваны и др.), поглощающие ультразвук, устройство размещают на отметке выше этих предметов.

Включают устройство, вставляя вилку на шнуре в розетку напряжением 220 В. Это напряжение подается на блок питания 11, который преобразует это напряжение до величины 30 В, и которое питает выходной усилитель 9. Ультразвуковой генератор 10 питается от отдельного источника напряжением 5 В (на фиг. не показан). Сигнал с выхода генератора подается на вход усилителя 9, и после его усиления - на пьезоэлектрический преобразователь 6.

В первые 1-2 секунды работы раздается звук, напоминающий звук сирены, после чего на передней панели начинает мигать светодиод и устройство входит в режим излучения ультразвука.

Пьезоэлектрический преобразователь 6 генерирует ультразвуковые колебания с плавным изменением частоты в диапазоне от 20 кГц до 110 кГц. При этом одновременно изменяется время нарастания частоты в хаотичном порядке.

Прямоугольные лепестки 7 колеблются в соответствии с заданной частотой, трапециевидные 8 излучают множество различных частот (гармоник).

Таким образом, в результате комплексного воздействия этих излучений грызуны покидают помещение за более короткое время, так как устройство не дает им возможности привыкания к излучению.

Устройство для отпугивания грызунов, содержащее корпус с размещенным в нем ультразвуковым генератором, соединенным через усилитель с пьезоэлектрическим преобразователем, установленным в центре излучателя ультразвуковых сигналов, отличающееся тем, что излучатель ультразвуковых сигналов содержит четыре лепестка, два из которых имеют прямоугольную форму, а два других - трапециевидную, при этом концы прямоугольных лепестков закреплены на корпусе, а концы трапециевидных свободны.



 

Наверх