Устройство для отпугивания кротов и медведок

 

Использование: для отпугивания кротов и медведок на дачных участках и огородах. Сущность: устройство содержит круглый корпус с размещенным в нем комплектом батарей, задающим генератором, двумя вибрационными, электромагнитными преобразователями частоты, имеющими свои внутренние перестраиваемые генераторы, при этом задающий генератор управляет работой двух вибрационных, электромагнитных преобразователей частоты. Преимущества: повышение эффективности защиты от кротов и медведок за счет воздействия на кротов и медведок двумя разными частотами механических и звуковых колебаний. 1 н.п. ф-мы, 2 фиг.

Полезная модель относится к технике защиты дачных участков и огородов от вредителей, преимущественно кротов и медведок, и может быть использована для отпугивания грызунов на дачных участках.

Известно устройство для отпугивания кротов, содержащие корпус с размещенным в нем генератором, управляющем одним механическим преобразователем частоты. Проспект фирмы ООО ЦНТ на электронный отпугиватель кротов «Торнадо»]

Недостатком является то, что используется один механический преобразователь частоты, который работает на одной частоте 400 Гц, а это приводит к ограничению обрабатываемой площади.

Известно устройство для отпугивания кротов, содержащий генератор управляющий преобразователем механических колебаний. [Проспект фирмы НПО «БИОС» на электронный отпугиватель кротов «АНТИКРОТ»]

Недостатком этого устройства является то, что преобразователь механических колебаний работает на одной частоте 350 Гц в течение 5-10 секунд, поэтому его, воздействие на других вредителей, например медведок, менее эффективно.

Известно устройство для отпугивания кротов, содержащий генератор с возможностью управления механическим преобразователем частоты, работающим на одной частоте. [Проспект фирмы ООО МНПФ «ЮКОНД» на электронный отпугиватель кротов «АНТИКРОТ»]

Недостатком этого устройства является то, что устройство работает с использованием одной частоты, что уменьшает площадь воздействия на вредителей.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности воздействия на кротов и медведок за счет работы двух вибрационных, электромагнитных преобразователей частоты, работающих на двух разных частотах.

Эта задача решается тем, что устройство для отпугивания кротов и медведок содержащие корпус с двумя заглушками, расположенным в нем комплектом батарей, текстолитовым основанием с расположенным на нем задающим генератором и двумя электромагнитными, вибрационными преобразователями частоты, которые имеют встроенные, перенастраиваемые генераторы.

Выполнение устройства отпугивателя кротов и медведок на двух электромагнитных, вибрационных преобразователях частоты работающих на двух разных частотах создает возможность воздействия на вредителей двумя и более частотами (гармониками).

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для отпугивания кротов и медведок, вид сбоку, на фиг.2 - схема устройства.

Устройство для отпугивания кротов и медведок содержит корпус 1 диаметром 25-45 мм в виде трубы и двумя резиновыми заглушками 2 и 8. Заглушки плотно вставляются в корпус 1 с двух сторон, заглушка 2 в виде конуса, заглушка 8 имеет углубление для закрепления в ней пружины 7 конусной формы одновременно являющейся и токосъемником с элементов питания 6 и элементом механической фиксации элементов 6 в корпусе 1. Источником энергии для отпугивателя кротов и медведок являются четыре элемента питания 6 круглой формы R-20 или подобные. Текстолитовое основание 3, на котором расположен задающий генератор 9, электромагнитные, вибрационные преобразователи частоты 4 и токосъемник с элементов питания 5, плотно вставляется в корпус 1, который одновременно является и резонатором.

Напряжение 6 вольт от элементов батарей 6, через токосъемники 5 и 7 подается на два электромагнитных, вибрационных преобразователя частоты 4 и на задающий генератор 9, который управляет их работой. В течение первой минуты работы устройства для отпугивания кротов и медведок, задающий генератор 9 запускает электромагнитные вибрационные преобразователи частоты на 10-20 секунд, далее следует пауза 40-50 секунд, после чего цикл повторяется.

Устройство для отпугивания грызунов работает следующим образом.

Устанавливают устройство в местах обитания кротов и медведок. Установка устройства производится путем закапывания на три четвертых части длинны отпугивателя кротов и медведок (на фиг. не показан) в землю, после закапывания рекомендуется землю вокруг отпугивателя утрамбовать.

1. Установить, соблюдая полярность, элементы питания - четыре штуки R-20 или подобные.

2. Закрыть заглушку 3, после чего через 40-50 секунд прибор заработает, автоматически издавая механические и звуковые колебания.

Устройство для отпугивания кротов и медведок, содержащий круглый корпус с двумя резиновыми заглушками, причем одна из них конусная, с размещенным в корпусе комплектом из четырех батарей задающим генератором, управляющим двумя вибрационными электромагнитными преобразователями частоты, имеющими встроенные перенастраиваемые генераторы, отличающееся тем, что вибрационные электромагнитные преобразователи частоты настраиваются на разные частоты.



 

Наверх