Инфракрасный обогреватель

 

Инфракрасный обогреватель содержит корпус 1, с боковыми стенками 2, теплоотражающую пластину 3, электронагревательный элемент 4, 5, перемычку 6, защитный кожух 7, шнур электропитания. 1 нез. п.ф. 3 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к отопительным устройствам жилых или производственных помещений, в частности к электрическим отопительным системам.

Известен инфракрасный обогреватель, разработанный фирмой «Эколайн» (по информации от 08.07.2009 г. с сайта ).

Инфракрасный обогреватель состоит из прямоугольного металлического корпуса, покрытого жаростойкой краской с элементами крепления к потолку. Низкотемпературный ТЭН вмонтирован в теплоизлучающую пластину из алюминия, теплоизолятор.

Недостатком данного устройства обогревателя является то, что нагревательный элемент вмонтирован непосредственно в теплоотражающую пластину, что нетехнологично, т.к. при выходе из строя нагревательного элемента затруднена его замена. Интенсивность обогрева малая за счет возникновения конвекции на потолок и др.

Указанное устройство выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является повышение безопасности эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в инфракрасном обогревателе, содержащем корпус с внешними элементами крепления, трубчатый электронагреватель и теплоотражающую пластину, установленные в корпусе, согласно полезной модели, электронагреватель выполнен U-формы, или, по меньшей мере, в виде двух последовательно соединенных между собой трубчатых элементов, закрепленных в центральной части и на боковых стенках корпуса.

Теплоотражающая пластина выполнена криволинейной формы и установлена на задней стенке корпуса.

Лицевая сторона корпуса содержит защитный решетчатый кожух.

Выполнение нагревательных элементов U-образной формы или, по - меньшей мере, в виде двух последовательно соединенных между собой трубчатых элементов, обеспечивает безопасность эксплуатации прибора за счет возможности размещения шнура питания и выходов тэна/или тэнов с одной стороны.

Закрепление электронагревательных элементов в центральной части корпуса на боковых стенках корпуса обеспечивает надежность крепления.

Выполнение теплоотражающей пластины криволинейной формы обеспечивает направленный тепловой поток, что повышает интенсивность нагрева.

Наличие защитного решетчатого кожуха повышает безопасность эксплуатации устройства.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид инфракрасного обогревателя с U-образным нагревательным элементом; на фиг.2 - общий вид инфракрасного обогревателя с двумя последовательно соединенными нагревательными элементами; на фиг.3 - разрез по А-А - на фиг.1.

Инфракрасный обогреватель содержит корпус 1, с боковыми стенками 2, теплоотражающую пластину 3, электронагревательный элемент 4 или 5, перемычку 6, защитный кожух 7, шнур электропитания (на фиг. не показан).

Инфракрасный обогреватель собирают следующим образом.

На заднюю стенку корпуса 1 устанавливают теплоотражающую пластину 3, выполненную из материала с высокой теплоотражающей способностью, например, алюминия. Параллельно ей, в центральной части корпуса 1 и его на боковых стенках 2 закрепляют U-образный электронагревательный элемент 4 или 5, концы которого соединены перемычкой 6. Лицевую часть корпуса 1 закрывают защитным решетчатым кожухом 7.

Устройство работает следующим образом.

При подключении обогревателя к сети теплоотражающая пластина 3 нагревается до красного цвета. За счет того, что теплоотражающая пластина 3 выполнена криволинейной формы, образуется направленный тепловой поток и в зависимости от того, где устанавливают обогреватель (на стене, потолке), туда этот поток и направлен.

Таким образом, заявляемый инфракрасный обогреватель безопасен в эксплуатации и обеспечивает интенсивность обогрева за счет исключения рассеивания тепловой энергии путем образования направленного потока.

1. Инфракрасный обогреватель, содержащий корпус с внешними элементами крепления, трубчатый электронагреватель и теплоотражающую пластину, установленные в корпусе, отличающийся тем, что электронагреватель выполнен U-формы или, по меньшей мере, в виде двух последовательно соединенных между собой трубчатых элементов, закрепленных в центральной части и на боковых стенках корпуса.

2. Инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что теплоотражающая пластина выполнена криволинейной формы, установлена на задней стенке корпуса.

3. Инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что лицевая сторона корпуса содержит защитный решетчатый кожух.



 

Похожие патенты:

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.
Наверх