Модуль для отдыха

 

Полезная модель относится к конструкции малых архитектурных уличных форм, в частности, скамьи, совмещенной с цветочницей. Предлагаемое решение может быть использовано для оборудования садов, скверов, парков, дворовых площадок и других мест отдыха. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и технологии изготовления. Для решения поставленной задачи элементы конструкции места для отдыха, включающего опоры 1 и прямоугольную скамейку 2 со спинкой 3, объединены в единый модуль, содержащий две опоры U-образной формы, на которых жестко закреплены скамейка и спинка в форме параллелепипеда с закругленными в верхней части углами. Спинка 3 в нижней части может быть снабжена пазом с дугообразными краями. Опоры снабжены пазами 4 для закрепления торцов сиденья. Спинка может быть выполнена с углублением для цветов. Кроме того, скамья-цветочница может быть дополнена с одной или с двух сторон урной 5 в форме части тора, которая крепится к одной из опор в виде продолжения скамейки. Все элементы конструкции выполнены из армированного пластика. Путем соединения модулей боковыми поверхностями можно получить ленточную композиции различной длины. При соединении модулей спинками можно получить композицию с двусторонними скамейками. Соединение модулей между собой может быть выполнено посредством тяговых заклепок или болтов. 5 п.ф, 4 рис.

Полезная модель относится к конструкции малых архитектурных уличных форм, в частности, скамьи, совмещенной с цветочницей. Предлагаемое решение может быть использовано для оборудования садов, скверов, парков, дворовых площадок и других мест отдыха.

Известны различные конструкции уличных скамеек, совмещенных с цветочницами и урнами.

Например, скамья-цветочница по патенту РФ на промышленный образец 40327 от 1994.01.10 (копия прилагается - аналог 1). Изделие содержит в центре композиции кубический элемент, по периметру которого закреплены прямоугольные скамейки. Изделие изготовлено из единого массива, например, путем заливки формы бетоном, что усложняет технологию изготовления, доставки и установки. Кроме того, габариты и специфическая форма изделия ограничивает места его использования, а также не позволяет его трансформировать под окружающую обстановку.

В патенте на промышленный образец 36295 от 1991.09.04 представлен другой вариант скамейки с цветочницей (копия прилагается - аналог 2), который представляет собой кубической формы цветочницу, одна из боковых плоскостей которой жестко соединена со скамьей прямоугольной формы и со спинкой скамья, являющейся продолжением одной из плоскостей цветочницы. Изделие изготовлено из бетона и обладает указанными выше недостатками.

Наиболее близким решением можно считать скамью с цветочницами по бокам, опубликованную на сайте besedka.by/flamers (копия прилагается - прототип), один из вариантов maxim. Изделие составлено из нескольких модулей, каждый модуль представляет собой скамью, жестко закрепленную на боковых плоскостях цветочниц в форме шаровых сегментов. Спинкой скамейки являются боковые плоскости дополнительных цветочниц. Модульные конструкции проще в изготовлении и сборке. Однако в данном изделии цветочницы изготовлены из бетона, а скамейка из металла с деревянным покрытием, что усложняет и удорожает производство. Соединение таких модулей в единое изделие на производстве удорожает и усложняет их доставку и установку на месте. При формировании единого изделия из элементов конструкции непосредственно на месте усложняет и удорожает процесс изготовления деталей. Кроме того, подобные изделия примитивны по дизайнерскому решению и не дают возможности композиционного трансформирования по месту установки.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и технологии изготовления.

Для решения поставленной задачи элементы конструкции места для отдыха, включающего опоры и прямоугольную скамейку со спинкой, объединены в единый модуль, содержащий две опоры U-образной формы, на которых жестко закреплены скамейка и спинка в форме параллелепипеда с закругленными в верхней части углами.

Спинка в нижней части может быть снабжена пазом с дугообразными краями.

Опоры снабжены пазами для закрепления торцов сиденья.

Спинка может быть выполнена с углублением для цветов.

Кроме того, скамья-цветочница может быть дополнена с одной или с двух сторон урной в форме части тора, которая крепится к одной из опор в виде продолжения скамейки.

Все элементы конструкции выполнены из армированного пластика.

Путем соединения модулей боковыми поверхностями можно получить ленточную композиции различной длины.

При соединении модулей спинками можно получить композицию с двусторонними скамейками.

Соединение модулей между собой может быть выполнено посредством тяговых заклепок или болтов.

Предлагаемая конструкция позволяет упростить изготовление и монтаж изделий, а также позволяет собрать из предлагаемых модулей изделия различной формы в зависимости от размеров площадки для их установки и окружающей обстановки.

Предлагаемое решение поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг.1 - общий вид модуля,

Фиг.2 - вид опоры сбоку,

Фиг.3, 4 - варианты сборки модулей.

Предлагаемый модуль для отдыха (фиг.1) содержит две опоры 1, скамейку 2 и емкость для цветов 3. Каждая опора 1 выполнена в виде буквы U и снабжена на внутренней боковой плоскости пазом 4 для крепления сидения скамейки 2. Сидение скамейки 2 имеет прямоугольную форму и жестко соединено с опорами 1. На опорах 1 за скамейкой 2 сверху закреплена емкость 3 для цветов, корпус которой одновременно является спинкой скамейки. Емкость 3 для цветов имеет форму параллелепипеда с закругленными в верхней части углами.

Таким образом, модуль для отдыха является скамейкой с цветочницей, может быть установлен в любой зоне, например, в парках, скверах, садах, на бульварах, у подъездов домов и т.д.

Модуль может быть дополнен урной 5 в форме части тора, которая жестко крепится к боковой плоскости одной или двух опор как продолжение сидения скамейки.

Форма модуля позволяет создать различные композиции. Так, соединив модули последовательно боковыми плоскостями сидений или урн, можно получить композицию ленточной формы, а соединение модулей спинками можно составить композицию с двусторонней скамейкой.

Модуль может быть выполнен из армированного пластика (стеклопластика), а для соединения могут быть использованы болты или тяговые заклепки.

Предлагаемое решение позволяет упростить процесс изготовления модулей, благодаря использованию унифицированных деталей простейшей формы и легкого по весу и способам обработки материала. Кроме того, выбранная форма модуля обеспечивает широкие возможности трансформирования вариантов сборки модулей в зависимости от размеров отведенной для них строительной площадки и окружающей обстановки.

1. Модуль для отдыха, содержащий опоры и прямоугольную скамейку со спинкой, отличающийся тем, что опоры скамейки имеют U-образную форму и снабжены пазами для крепления сиденья скамейки, а спинка имеет форму параллелепипеда с закругленными верхними углами и закреплена на опорах в виде спинки скамейки.

2. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что в спинке скамейки выполнено углубление для цветов.

3. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что он дополнен урной в форме части тора, которая крепится к одной из опор в виде продолжения сиденья скамейки.

4. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что все элементы модуля выполнены из армированного пластика (стеклопластика).

5. Модуль для отдыха по п.1, отличающийся тем, что элементы модулей соединены между собой посредством тяговых заклепок или болтов.



 

Похожие патенты:

Сэндвич-панели представляют собой материал для сбора быстровозводимых каркасных домов и состоят из трех слоев: базальтового или минераловатного утеплителя, с двух сторон ограниченного твердыми плитами из ПВХ или ДВП. Слои скрепляются прессованием (холодным или горячим). Изобретение применяется в жилом и промышленном строительстве (быстровозводимые каркасные постройки, автомастерские, торговые центры и т.д.). Панели с металлической внешней поверхностью могут, помимо всего прочего, использоваться в качестве элементов ограждения.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции устройств по обслуживанию узлов моторно-осевых подшипников при техническом обслуживании и текущих ремонтах

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх