Измельчитель перговых сотов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству и может быть использовано для измельчения перговых сотов. Измельчитель перговых сотов, содержащий цилиндрическую рабочую камеру 5 с загрузочной горловиной 13 и выгрузным патрубком 3, вертикально расположенный внутри камеры вал 7 с рабочими лопатками 9 и электропривод. Внутри рабочей камеры с зазором по ее цилиндрической поверхности установлена дополнительная камера в форме сетчатого цилиндра 11, дно которого выполнено решетчатым 8. Под дополнительной камерой с наклоном установлен поддон 6, направленный к выгрузному патрубку 3. Дно выгрузного патрубка снабжено постоянным магнитом 2. Измельчитель перговых сотов позволяет получать воскоперговую смесь, состоящую из целых перговых гранул освобожденных от оболочки и восковых частиц, при этом количество разрушенных перговых гранул незначительно.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству и может быть использовано для измельчения перговых сотов.

Известен измельчитель перговых сотов, содержащий загрузочный бункер, рабочую камеру, вал со штифтами привод и решето [1].

Существенным недостатком известного измельчителя перговых сотов является невозможность освобождать гранулы перги от оболочки, а также отсутствие возможности отделения от измельчаемого продукта железных примесей в случае их появления в воскоперговой смеси.

Известен измельчитель перговых сотов, содержащий цилиндрическую рабочую камеру с загрузочной горловиной и выгрузным патрубком, внутри которой установлен рабочий вал со штифтами (лопатками), привод рабочего вала осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу [2].

Существенным недостатком указанного измельчителя перговых сотов является переизмельчение перговых гранул при сжатии их в процессе прохождения через каналы ситового механизма, что приводит к потерям перги при ее последующем отделении от восковых частиц, а также вылет во время измельчения кусков перговых сотов из рабочей камеры. Недостатком является также необходимость ручного отделения от перги возможных железных примесей после завершения операции измельчения.

Задача полезной модели связанна с созданием измельчителя перговых сотов, позволяющего, без сжатия перговых гранул, освобождать их от оболочки, а также при необходимости отделять из измельченной воскоперговой массы возможно присутствующие в ней железные примеси.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в повышении качества получаемой перги за счет освобождения перговых гранул от оболочек и присутствующих в воскоперговой массе железных примесей, а также в сокращении потерь перги путем снижения процента переизмельченных гранул.

Технический результат достигается тем, что в измельчителе, содержащем цилиндрическую рабочую камеру с загрузочной горловиной и выгрузным патрубком, вертикально расположенный внутри камеры вал с рабочими лопатками и электропривод, внутри рабочей камеры с зазором по ее цилиндрической поверхности установлена дополнительная камера в форме сетчатого цилиндра, дно которого выполнено решетчатым, под дополнительной камерой с наклоном установлен поддон, направленный к выгрузному патрубку, при этом под выгрузным патрубком установлен постоянный магнит.

Измельчитель перговых сотов состоит из рамы 1, на которой расположен электродвигатель 17, сдвоенная подшипниковая опора 4 и рабочая камера 5. В верхней части рабочей камеры, с воздушным зазором 16, от боковых стенок установлена дополнительная камера 11, представляющая собой открытый сверху полый цилиндр, дно которого выполнено в виде решета 8, а боковые стенки изготовлены из сетки 10. Под дополнительной камерой, с наклоном, закреплен поддон 6, выходящий нижней частью в выгрузной патрубок 3. Дно выгрузного патрубка снабжено постоянным магнитом 2. Внутри рабочей камеры во вздвоенной подшипниковой опоре вертикально установлен рабочий вал 7, верхняя часть которого, расположенная внутри дополнительной камеры, снабжена лопатками 9. Привод рабочего вала осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу 18. Сверху рабочая камера закрыта крышкой 15. С внутренней стороны крышки закреплены демпферные сегменты 12, выходящие в дополнительную камеру, а на ее внешней стороне расположена загрузочная горловина 13, с заслонкой 14.

Работа измельчителя происходит следующим образом. Приводят в действие электродвигатель 17, который раскручивает через клиноременную передачу 18 рабочий вал 7. Заранее подготовленные куски перговых сотов порциями загружают в горловину 13, закрывая ее после загрузки заслонкой 14. Под действием силы тяжести куски сотов опускаются внутрь дополнительной камеры 11 и попадают в зону действия лопаток 9. Под ударным воздействием лопаток восковые основы сотов разрушаются, при этом высвобождаются перговые гранулы. Движущиеся с высокой скоростью лопатки создают внутри дополнительной камеры циркуляцию воздушно-продуктового слоя, состоящего из целых гранул перги, восковых частиц и не измельченных крупных кусочков пергового сота. Вращающиеся, в воздушно-продуктовом слое, гранулы взаимодействуют с сетчатыми стенками дополнительной камеры 10, при этом коконы, в которых они заключены, отслаиваются. Крупные, не успевшие разрушится в первый момент, куски сотов, стремясь вылететь из дополнительной камеры, ударяются о демпферные сегменты 12 и разрушаются. Образующаяся, в результате дробления сотов, воскоперговая масса проходит через отверстия решета 8 и опускается на наклонный поддон 6, двигаясь по которому направляется в выгрузной патрубок 3. Проходя по дну выгрузного патрубка, воскоперговая смесь подвергается воздействию магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом 2, при этом железные примеси отделяются от измельченной массы и остаются на дне выгрузного патрубка.

Заявленный измельчитель перговых сотов позволяет получить воскоперговую смесь, состоящую из целых перговых гранул, освобожденных от оболочки и восковых частиц, и возможных железных примесей, при этом количество разрушенных перговых гранул в общей массе готовой продукции незначительно.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель 50434 Кл В02С 13/02, 2006,

2. Патент на изобретение 2171715 Кл В02С 13/284, 2001.

1. Измельчитель перговых сотов, содержащий цилиндрическую рабочую камеру с загрузочной горловиной и выгрузным патрубком, вертикально расположенный внутри камеры вал с рабочими лопатками и электропривод, отличающийся тем, что внутри рабочей камеры с зазором по ее цилиндрической поверхности установлена дополнительная камера в форме сетчатого цилиндра, дно которого выполнено решетчатым, под дополнительной камерой с наклоном установлен поддон, направленный к выгрузному патрубку.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что под выгрузным патрубком установлен постоянный магнит.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности
Наверх