Измельчитель зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения зерновых на корм и может быть использована на животноводческих фермах, в фермерских и приусадебных хозяйствах.

Измельчитель содержит вертикальный корпус, закрепленный на фланце двигателя с конденсатором и токовым реле и оснащенный рабочим органом в виде молоткового ротора и ситом в зоне переработки зерна, приемный бункер и разгрузочный патрубок. Новым является то, что дополнительно устанавливают еще одно сито, при этом сита наложены одно на другое, имеют отверстия диаметром 5 мм и перемещаются одно относительно другого с помощью винта и кулисы.

Заявленная конструкция измельчителя обеспечивает получение суммарного диаметра отверстий сит от 0,8 мм до 5 мм, а за счет превращения вращательного движения винта в обратно-поступательное движение кулисы плавно регулируется размер фракции измельчения зерна. Кроме того, отпадает необходимость в разборке измельчителя при замене фракции, что позволяет эксплуатировать измельчитель в безперебойном режиме.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измельчения зерновых на корм и может быть использована на животноводческих фермах, в фермерских и приусадебных хозяйствах.

Известен малогабаритный фермерский измельчитель - смеситель кормов, который включает раму с опорными элементами, расположенный на одном торце рамы с имеющим шкив вертикальным валом и вертикальный цилиндрический корпус с дном, выполненный из верхней и нижней частей и расположенный на другом торце рамы. В верхней части корпуса установлено устройство приемное устройство, выполненное сменным в виде дозатора зерна, а в дне корпуса выполнены окна, перекрытые сменным кольцом. Корпус содержит шкив с вертикальным центральным валом, который с помощью подшипников опирается на дно корпуса. На нижней части вала корпуса установлена швырялка. Выше, за лопастную швырялку на валу установлен измельчающий барабан с ножами, который может перемещаться с возможностью продольного смещения. Между верхней и нижней частями корпуса зажат перфорированный стакан. Опорные элементы рамы выполнены в виде колес, расположенных под цилиндрическим корпусом со стороны лыж. Рама снабжена рукояткой, которая прикреплена к ее торцу со стороны лыж. Корпус измельчителя содержит также кронштейны, которые прикреплены к его нижней части и противорежущие элементы, установленные шарнирно с возможностью поворота на кронштейнах. Привод измельчителя снабжен защитным капотом, который шарнирно закреплен к торцу рамы. К тому же капот и верхняя часть корпуса снабжены ограничителями поворота, выполненными в виде гибких связей.(см. патент РФ №2091002, МКИ7 A01F 29/00, 1992)

Недостатком измельчителя является сложность конструкции и его материалоемкость.

Наиболее близким к заявляемому, который выбран в качестве прототипа является измельчитель, который содержит вертикальный корпус, оснащенный рабочими органами, в качестве которых используют молотковый ротор для измельчения зерна, приемный бункер, разгрузочный патрубок. Корпус закреплен на фланце электродвигателя с конденсатором и токовым реле. В корпусе расположено сменное сито с отверстиями диаметром 2,5 мм или 5 мм. Приемный бункер выполнен из морозостойкого полипропилена (см. патент Украины №8732, МКИ7 A01F 29/00. В02С 18/00. бюлю №8, оп. 15.08.2005)

Регулирование измельчения фракции зерна осуществляется заменой сит с разным диаметром отверстий, которыми комплектуется измельчитель. Для эксплуатации измельчителя необходимо иметь несколько сит в комплекте.

В основу полезной модели поставлена задача повышения удобства технического и технологического обслуживания измельчителя, за счет плавного регулирования фракции измельчения зерна и исключения разборки измельчителя для замены фракции.

Суть полезной модели поясняется чертежами на которых на фиг.1 изображен общий вид измельчителя, на фиг.2 - измельчитель в разрезе, на фиг.3 - вид А размещения сит относительно друг друга.

Измельчитель содержит вертикальный корпус 1, который выполнен в форме вытянутого шестиугольника и закрепленный на фланце электродвигателя 2. В зависимости от размеров измельчителя корпус 1 может иметь другую форму. Электродвигатель 2 содержит конденсатор и токовое реле. Верхняя часть корпуса 1 имеет приемный бункер 3, который выполнен из морозостойкого полипропилена с ребрами жесткости в виде срезанной пирамиды с прямоугольной основой и вытянутый в направлении электродвигателя 2. В качестве рабочего органа для измельчения зерна в корпусе 1 установлен молотковый ротор 2. Для изменения фракции измельчения зерна в корпусе 1 установлены сита 5, 6 с отверстиями диаметром 5 мм. Сита 5, 6 расположены одно над другим. Нижнее сито 6 с помощью винта 7 и кулисы 8 перемещается относительно верхнего сита 5. В нижней части корпуса 1 выполнен разгрузочный патрубок.

Измельчитель работает следующим образом. Перед началом работы измельчитель устанавливают на краю стола, тумбы или другой поверхности и закрепляют с помощью болтов, гаек, шайб. На разгрузочный патрубок одевают и закрепляют рукав или мешок для измельченного зерна. Предварительно очищенное от посторонних предметов зерно засыпают в приемный бункер 3. В зависимости от вида зерна, его измельчение регулируют заслонкой 9.Включают вилку соединительного шнура в розетку. По окончанию работ измельчитель очищают от остатков мусора.

Заявленная конструкция измельчителя обеспечивает получение суммарного диаметра отверстий сит от 0,8 мм до 5 мм., а за счет превращения вращательного движения винта в возвратно-поступательное кулисы плавно регулируется размер фракции измельчения зерна. Кроме того, отпадает необходимость разборки измельчителя для замены фракции измельчения зерна, что обеспечивает эксплуатацию измельчителя в непрерывном режиме.

Конструкция измельчителя находит широкое применение на животноводческих фермах, в фермерских и приусадебных хозяйствах.

Измельчитель зерна, который содержит вертикальный корпус, закрепленный на фланце электродвигателя с конденсатором и токовым реле, оснащенный рабочим органом в виде молоткового ротора и ситом в зоне переработки зерна, приемный бункер и разгрузочный патрубок, отличающийся тем, что дополнительно устанавливают еще одно сито, при этом сита наложены одно на другое, имеют отверстия размером 5 мм и перемещаются одно относительно другого с помощью винта и кулисы.



 

Наверх