Измельчитель перговых сотов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно, к устройствам для измельчения перговых сотов.

Измельчитель перговых сотов включает загрузочный бункер, накладную цилиндрическую рабочую камеру, вал со штифтами, на ближайшем из которых размещена эластичная пластина, решето и выгрузной лоток. Цилиндрические отверстия решета выполнены с наклоном в сторону вращения вала, а их зенковка смещена в обратную сторону вращения вала.

В процессе работы измельчителя под ударными воздействиями штифтов разрушается восковая основа сотов, гранулы перги освобождаются от воска, полученная воско-перговая смесь проталкивается эластичной пластиной через наклонно расположенные и зенкованные отверстия решета.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно, к устройствам для измельчения перговых сотов.

Известен измельчитель перговых сотов, содержащий рабочую камеру, ротор со штифтами и ситовой механизм, выполненный из подвижных и неподвижных сит с цилиндрическими отверстиями (RU 2171715, кл. В02С 13/284, 2001 г).

Недостатками данного измельчителя является то, что при его работе за счет попадания измельченной воско-перговой массы между ситами они нагреваются, расплавляют воск и перга забивает сита. Это требует остановки измельчителя, его разборки и очистки. Кроме того, при забивании сит происходит переизмельчение перговых гранул.

Известен также измельчитель перговых сотов, содержащий наклонно расположенную рабочую камеру со стационарно установленными штифтами, вращающийся вал со штифтами, на нижнем из которых, ближайшем к решету, расположена эластичная пластина, решето с цилиндрическими отверстиями (RU 50434, кл. В02С 13/02, 2006 г).

Недостатком данного измельчителя является то, что при многократном протаскивании эластичной пластиной перговых, особенно длинных, гранул по наклонно установленному решету наблюдается их повышенная крошимость. Это ухудшает качество перги и снижает производительность измельчителя.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в необходимости ускорения эвакуации перговых гранул из рабочей камеры через решето.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении производительности измельчителя и улучшении качества перги за счет снижения времени пребывания перговых гранул в измельчителе.

Технический результат достигается тем, что в измельчителе, содержащем рабочую камеру со стационарно установленными штифтами, вал со штифтами, на ближайшем из которых к решету установлена эластичная пластина и решето с цилиндрическими отверстиями, в котором цилиндрические отверстия выполнены наклонно в сторону вращения вала или движения пластины, а их заходная часть, ближняя к эластичной пластине, выполнена с зенковкой, смещенной относительно центра отверстия в противоположную сторону относительно направления вращения вала или движения пластины.

На фиг.1 схематически изображен измельчитель перговых сотов; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - разрез Б-Б; на фиг.4 - вид В на отверстие со стороны пластины; на фиг.5 - разрез решета Г-Г по отверстию.

Измельчитель перговых сотов включает цилиндрическую рабочую камеру 1, снабженную загрузочным бункером 2 и выгрузным лотком 3. Внутри бункера 2 имеется заслонка 4, позволяющая изменять площадь дозирующего окна 5. Камера 1 установлена на раме 6 и снабжена механизмом изменения угла наклона рабочей камеры. Механизм выполнен из стойки 7, сектора 8 и фиксатора 9. Внутри рабочей камеры стационарно установлены штифты 10, а также рабочий вал 11, снабженный поярусно расположенными штифтами 12. В нижней части камеры 1 находится решето 14, которое является нижней опорой рабочего вала 11. На ближайшем к решету штифте этого вала закреплена эластичная пластина 13. Между этой пластиной и решетом существует зазор для исключения трения. Отверстия 15 решета 14 выполнены с наклоном в сторону вращения вала, а их зенковка 16 смещена относительно центра отверстий в противоположную сторону вращения вала. Привод рабочего вала 11 осуществляется от электродвигателя 17 через клиноременную передачу 18.

Измельчитель работает следующим образом: при установившейся частоте вращения рабочего вала 11 предварительно подготовленные куски перговых сотов (высушенные до влажности перги 14% и охлажденные до температуры 0±2°С) подают в загрузочный бункер 2, откуда под действием силы тяжести поступают в камеру 1. Под ударными воздействиями штифтов 12 и сопротивления, оказываемого со стороны штифтов 10, восковая основа сотов разрушается, при этом высвобождаются перговые гранулы, которые затем с помощью эластичной пластины 13 передвигаются по решету, очищаются от восковой основы, получают за счет зенковки 16 ориентированные направления движения в отверстия 15 решета 14 и свободно проходят в выгрузной лоток 3, не разрушаясь. Гранулы, имеющие на своей поверхности восковые оболочки и неспособные пройти через отверстия 15 решета 14, эластичной пластиной 13 возвращаются на повторное измельчение. Измельченные восковые частицы имеют меньшие размеры и свободно проходят через отверстия 15 решата 14.

Наличие в решете 14 наклонно расположенных отверстий 15 с зенковкой 16 позволяет ускорить эвакуацию гранул перги из рабочей камеры 1, что приводит к снижению энергоемкости процесса измельчения перговых сотов и улучшению качества перги за счет снижения крошимости перговых гранул.

1. Патент RU 2171715 С27В 02 С 13/284

2. Патент RU 50434 И1 В02С 13/02 (2006.01)

Измельчитель перговых сотов, содержащий загрузочный бункер, рабочую камеру со стационарно установленными штифтами, вал со штифтами, на ближайшем из которых к решету установлена эластичная пластина, решето с цилиндрическими отверстиями, выгрузной лоток, привод, отличающийся тем, что цилиндрические отверстия решета выполнены с наклоном в сторону вращения вала или движения пластины, а их заходная часть, ближняя к эластичной пластине, выполнена с зенковкой, смещенной относительно центров отверстий в противоположную сторону относительно направления вращения вала или движения пластины.



 

Похожие патенты:
Наверх