Измельчитель перговых сотов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству и может быть использована для получения перги. Она представляет собой измельчитель перговых сотов, который содержит рабочую камеру с загрузочным и разгрузочным окнами. Внутри камеры установлен вертикальный вал со стержнями. Полезная модель отличается тем, что электродвигатель привода вала, сам вал и рабочая камера расположены соосно.

Полезная модель относится к пчеловодству, в частности, к устройствам для измельчения перговых сотов с целью последующего извлечения из них гранул перги.

Известен измельчитель перговых сотов (1), состоящий из первичной дробилки в виде вертикального битера, расположенного в нижней части загрузочного патрубка, вторичной конусной дробилки, верхняя часть которой неподвижно закреплена внутри корпуса, а нижняя подвижная часть установлена на расположенном в корпусе вертикальном валу с приводом от электродвигателя через клиноременную передачу.

Недостатком данного измельчителя является сложность конструкции, заключающаяся в том, что этот механизм, во-первых, имеет две дробилки, одна из которых с вертикальным битером, а другая - конусная, снабженная ребрами, расположенными по образующим конусов; во-вторых, привод вертикального вала осуществляется через клиноременную передачу.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному измельчителю является измельчитель, содержащий рабочую камеру, ротор со штифтами и ситовой механизм. Привод ротора - от электродвигателя через клиноременную передачу (2).

Недостатком этого измельчителя является то, что в результате трения друг о друга ситовых решет происходит нагрев и плавление воска. Это приводит к залипанию и засорению каналов ситового механизма, а также переизмельчению и дроблению значительной части перги в результате ударных воздействий и сжатия перговых гранул при их прохождении через каналы сит.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании более простой и менее металлоемкой конструкции измельчителя перговых сотов по сравнению с известными.

Технический результат достигается тем, что в измельчителе перговых сотов, содержащем загрузочное и разгрузочное окна, рабочую камеру и вертикальный вал со стержнями, электродвигатель привода вала, сам вал и рабочая камера расположены соосно.

На фиг.1 изображен вид спереди измельчителя (для наглядности клапан разгрузочного окна открыт). На фиг.2 показан вид сверху измельчителя, на фиг.3 - разрез рабочей камеры, на фиг.4 - клапан с крепежной пластиной.

Измельчитель перговых сотов включает цилиндрическую рабочую камеру 1, снабженную загрузочным 2 и разгрузочным 3 окнами. Загрузочное окно закрывается задвижкой 4, а разгрузочное окно - клапаном 5 с пластиной 6, закрепляемым откидным болтом 7 с барашковой гайкой 8.

Внутри рабочей камеры 1 расположен вал 9 со стержнями 10. Внизу вал установлен в подшипниковой опоре 11, а сверху соединен стопором 12 с валом электродвигателя 13, размещенного на крышке 14 рабочей камеры 1.

Измельчитель перед работой крепится к краю стола 15 через опорные пластины 16.

Измельчитель работает следующим образом. Перед работой разгрузочное окно 3 закрывают клапаном 5 с пластиной 6, оставляя небольшой зазор (5-8 мм.) с помощью откидного болта 7 с барашковой гайкой 8. Включают электродвигатель 13 и при установившейся частоте вращения вала 9 подают в рабочую камеру 1 через открытое загрузочное окно 2 куски перговых сотов, предварительно высушенных и охлажденных до минусовой температуры.

Внутри камеры 1 под действием вращающихся стержней 10 хрупкая восковая основа сотов разрушается и в виде восковой крошки и перговых гранул выходит через зазор в разгрузочном окне 3 наружу.

В процессе работы качество измельчения перговых сотов регулируется за счет изменения просвета в зазоре разгрузочного окна.

Затем перговые гранулы легко отделить от восковой крошки, применяя ручные сита или другие механические устройства.

В отличие от известных устройств предлагаемый измельчитель имеет простую конструкцию и меньшую металлоемкость, что позволяет его использовать на небольших пасеках любительского пчеловодства.

Источники информации

1. Патент на изобретение RU 2309797 С1 В02С 2/04 10.11.2007

2. Патент на изобретение RU 2171715 С2 В02С 13/284 08.10.2001

Измельчитель перговых сотов, содержащий загрузочное и разгрузочное окна, рабочую камеру, вал со стержнями, отличающийся тем, что электродвигатель привода вала, сам вал и рабочая камера расположены соосно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубным мельницам с внутренними классифицирующими устройствами и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях для тонкого измельчения материалов
Наверх