Устройство для измельчения и классификации материалов

 

Устройство для измельчения и классификации материалов может быть использовано в строительной, химической, деревообрабатывающей и других областях промышленности. Повышение эффективности измельчения материалов достигается тем, что ротор центробежного классификатора вращается навстречу измельчающему ротору и ударяет своими лопатками по частицам, получившим ускорение от измельчающего ротора. Тем самым обеспечивается большая разница скоростей, а значит и более высокая эффективность измельчения. Снижение металлоемкости конструкции достигается тем, что лопатки ротора центробежного классификатора, выполнены в виде заменяемых элементов.

Полезная модель относится к оборудованию для измельчения и классификации различных видов материалов и может быть использовано в строительной, химической, деревообрабатывающей и других областях промышленности.

Известно устройство для измельчения и сушки опилок (См. патент на ПМ RU 77561, МПК 21/00), включающее станину, камеру активации с активатором, канал подвода горячего воздуха, канал загрузки влажных опилок, центробежный классификатор, канал выгрузки и привод. Оно снабжено разделителем потоков, установленным ниже и соосно классификатора, выполненным в виде полого усеченного конуса, наружная стенка которого снабжена наклоненными к осевой линии лопастями. Периферийная часть камеры активации в плоскости активатора закрыта эластичными отражателями, а подактиваторное пространство последней отделено перегородкой с отверстиями и снабжено каналом подвода горячего воздуха.

Недостатком устройства является низкая эффективность измельчения, так как ротор центробежного классификатора не задействован в процессе измельчения материала.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для измельчения и сушки опилок (См. патент на ПМ RU 78442, МПК В02С 21/00), включающее корпус, измельчающий ротор, сепаратор, канал подачи влажных опилок, канал подачи горячего воздуха, центробежный классификатор и канал выгрузки. Измельчающий ротор выполнен в виде вертикально установленного пустотелого барабана с молотками, нижняя часть которого ограждена концентричной к ротору стенкой, снабженной штифтами. Верхняя часть барабана закрыта сепаратором, выполненным в виде набора взаимопараллельных, концентричных к ротору пластин. Канал подачи горячего воздуха совмещен с каналом подачи опилок и направлен по касательной к ротору в зону штифтового пространства.

Недостатком устройства так же является низкая эффективность измельчения и высокая металлоемкость конструкции. Известно, что эффективность ударного воздействия тем выше, чем больше разность скоростей ударных элементов и частиц измельчаемого материала. Поэтому наиболее эффективным является встречный удар, когда частицы измельчаемого материала движутся навстречу ударным элементам и их скорости суммируются. Подобный принцип измельчения реализован, например, в дезинтеграторах (штифтовых мельницах). В устройстве - прототипе частицы измельчаемого материала, получив ускорение от измельчающего ротора, разрушаются при столкновении с неподвижными пластинами сепаратора. Ротор центробежного классификатора не задействован в процессе измельчения материала.

Технической задачей заявляемого устройства является повышение эффективности измельчаемого материала свободным ударом и снижение металлоемкости конструкции.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для измельчения и классификации материалов, включающем корпус, измельчающий ротор, центробежный классификатор с ротором и лопатками, канал выгрузки, оси вращения измельчающего ротора и ротора центробежного классификатора взаимопараллельны, а их направление вращения - навстречу друг другу, лопатки ротора центробежного классификатора, выполнены в виде заменяемых элементов.

Повышение эффективности измельчения свободным ударом достигается благодаря тому, что ротор центробежного классификатора вращается навстречу измельчающему ротору и ударяет своими лопатками по частицам, получившим ускорение от измельчающего ротора. Тем самым обеспечивается большая разница скоростей, а значит и более высокая эффективность измельчения.

Снижение металлоемкости конструкции достигается за счет отказа от использования взаимопараллельных, концентричных к ротору пластин сепаратора.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для измельчения и классификации материалов.

На фиг.2 представлен разрез предлагаемого устройства с ротором центробежного классификатора и заменяемыми ударными элементами и расположенным под ним измельчающим ротором. Направление вращения измельчающего ротора и ротора центробежного классификатора указаны стрелками.

Предлагаемое устройство состоит из: корпуса 1, измельчающего ротора 2 с ударными элементами 3, канала загрузки 4 материала, подлежащего измельчению, ротора центробежного классификатора 5 с установленными на нем лопатками 6, канала выхода тонкого продукта 7.

Устройство работает следующим образом: частицы измельчаемого материала через канал загрузки материала 4 поступают в корпус 1 и попадают в зону действия ударных элементов 3 измельчающего ротора 2, где получают ускорение и выбрасываются в направлении ротора центробежного классификатора 5. Лопатки 6 ротора центробежного классификатора 5, выполненные в виде заменяемых ударных элементов, движутся навстречу частицам материала и сталкиваются с ними. В результате встречного удара происходит разрушение частиц материала и уменьшение их размеров. Мелкие частицы проходят между лопатками 6 центробежного классификатора 5 и выводятся из устройства через канал выхода тонкого продукта 7, крупные частиц получив ускорение от лопастей ротора центробежного классификатора, отбрасываются в направлении измельчающего ротора 2, где сталкиваются с его ударными элементами 3.

Таким образам, за счет свободного встречного удара частиц измельчаемого материала с ударными элементами достигается повышение эффективности измельчения. Снижение металлоемкости конструкции достигается тем, что лопатки ротора центробежного классификатора, выполнены в виде заменяемых элементов, то есть за счет отказа от использования взаимопараллельных, концентричных к ротору пластин сепаратора.

Устройство для измельчения и классификации материалов, включающее корпус, измельчающий ротор, центробежный классификатор с ротором и лопатками, канал выгрузки, отличающееся тем, что оси вращения измельчающего ротора и ротора центробежного классификатора взаимопараллельны, а их направление вращения - навстречу друг другу, лопатки ротора центробежного классификатора выполнены в виде заменяемых элементов.



 

Похожие патенты:
Наверх