Молотковая дробилка

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применена в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна.

Подлежащий измельчению материал, по зернопроводу под действием разряжения, создаваемого вентилятором 4, через загрузочную горловину 6 в торцевой поверхности 9 поступает в дробильную камеру 3, где измельчается в результате взаимодействия с ротором 2 и декой 5. Крупные частицы под действием центробежных сил концентрируются вблизи деки, мелкие находятся во взвешенном состоянии в объеме дробильной камеры и вентилятором через зазор между диском ротора 2 и сменным кольцом 7 отводятся в готовый продукт через выгрузную горловину 8. Степень измельчения материала регулируется изменением диаметра кольца 7.

Предлагаемая конструкция дробилки обеспечивает лучшие показатели качества готового продукта и энергоемкости процесса измельчения за счет снижения времени пребывания материала в дробильной камере и его переизмельчения.

Сменное кольцо обеспечивает быструю переналадку дробилки на различные степени измельчения материала, отсутствие быстроизнашиваемой поверхности решета повышает ресурс конструкции.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применена в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна.

Известна молотковая дробилка, включающая цилиндрический корпус с рифленой внутренней поверхностью и установленный внутри корпуса ротор с расположенными на его валу дисками с молотками. В цилиндрической части корпуса дробилки имеются выгрузные окна [1].

Недостатком данной дробилки является переизмельчение материала из-за несвоевременного вывода его из дробильной камеры.

Наиболее близкой по техническому решению к предлагаемой полезной модели является дробилка, содержащая молотковый ротор, расположенный в дробильной камере, образованной декой по периферии и жалюзийными решетами в торцевых поверхностях, за которыми расположены осадительные камеры, дека выполнена сплошной [2].

Недостатками данной дробилки являются высокое содержание пылевидной фракции в продуктах измельчения из-за несвоевременного отвода готового продукта, низкая пропускная способность жалюзийного решета, и, как следствие, высокая энергоемкость процесса измельчения, а также сложность изготовления и малый срок службы решета.

Предлагаемая дробилка, содержащая молотковый ротор, состоящий из дисков, осей и молотков, расположенный в дробильной камере, образованной декой, охватывающей молотковый ротор по всей окружности, и двумя торцевыми поверхностями. Одна из торцевых поверхностей имеет загрузочную горловину, другая ограниченна кольцом, примыкающим большим диаметром к деке. Кольцо выполнено сменным. Ширина сменного кольца определяет толщину воздушно-продуктового слоя, что ограничивает пребывание материала в дробильной камере в течение времени, необходимого для измельчения до заданной крупности.

Замена жалюзийного решета кольцом снижает время пребывания материала в дробильной камере, уменьшает количество переизмельченных частиц в готовом продукте и энергозатраты на процесс измельчения, позволяет регулировать крупность готового продукта.

Таким образом, в совокупности указанных признаков, обеспечивается новизна решения.

Данная полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен общий вид дробилки; на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3-сечение Б-Б.

Дробилка содержит корпус 1, молотковый ротор 2, расположенный в дробильной камере 3, установленной перед вентилятором 4. Дробильная камера по периферии образована рифленой декой 5, торцевой поверхностью 9 с загрузочной горловиной 6 и сменным кольцом 7, примыкающим к деке со стороны вентилятора.

Дробилка работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал, по зернопроводу под действием разряжения, создаваемого вентилятором 4, через загрузочную горловину 6 в торцевой поверхности 9 поступает в дробильную камеру 3, где измельчается в результате взаимодействия с ротором 2 и декой 5. Крупные частицы под действием центробежных сил концентрируются вблизи деки, мелкие находятся во взвешенном состоянии в объеме дробильной камеры и вентилятором через зазор между диском ротора 2 и сменным кольцом 7 отводятся в готовый продукт через выгрузную горловину 8. Степень измельчения материала регулируется изменением диаметра кольца 7.

Предлагаемая конструкция дробилки обеспечивает лучшие показатели качества готового продукта и энергоемкости процесса измельчения по сравнению с прототипом за счет снижения времени пребывания материала в дробильной камере и его переизмельчения.

Сменное кольцо обеспечивает быструю переналадку дробилки на различные степени измельчения материала, так как не предполагает демонтаж молоткового ротора, отсутствие быстроизнашиваемой поверхности решета повышает ресурс конструкции.

Совокупность вышеприведенных признаков дает положительный экономический эффект от использования предлагаемой молотковой дробилки.

Литература

1. А.С. 532362 (СССР) Молотковая дробилка / А.А.Сундеев, В.И.Ишков. опубл. в 1976, Бюл. 39.

2. Свидетельство на полезную модель 16831 (RU) Молотковая дробилка / Н.Ф.Баранов, Р.Н.Баранов, М.С.Поярков, А.С.Филинков, В.Н.Шулятьев, опубл. в 2001, Бюл. 5 - прототип.

Молотковая дробилка, содержащая корпус, молотковый ротор, состоящий из дисков, осей и молотков, расположенный в дробильной камере, образованной декой, охватывающей молотковый ротор по всей окружности, и двумя торцевыми поверхностями, одна из которых имеет загрузочную горловину, отличающаяся тем, что другая торцевая поверхность образована сменным кольцом, примыкающим большим диаметром к деке, и диском ротора.



 

Наверх