Молотковая дробилка

 

Молотковая дробилка может быть использована для измельчения продукта в комбикормовой отрасли сельского хозяйства, а также в пищевой промышленности. Технический результат предлагаемого устройства молотковой дробилки состоит в разгрузке приводного механизма, усилия, прилагаемого для преодоления подъема и движения продукта по всей восходящей поверхности, что ведет к повышению эффективности разгрузки рабочей камеры от измельченного сырья. Для этого в корпусе молотковой дробилки, содержащей загрузочную и выгрузочную горловины, ротор с молотками, кольцевое решето и направляющие элементы, по бокам корпуса дробилки, между внутренней стороной корпуса и наружной стороной кольцевого решета, установлены перегородки, совмещенные с выгрузочной горловиной, причем над каждой перегородкой с возможностью поворота расположены направляющие элементы в виде заслонок. 1 п. ф-лы. 3 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к молотковым мельницам и может использоваться в комбикормовой отрасли сельского хозяйства, а также в пищевой промышленности.

Известны устройства для измельчения кормов, включающие рабочую камеру с ротором и установленными на нем молотками, и приспособления для разделения крупных и мелких частиц, отсеивания мелких и направления крупных на доизмельчение, например, по авт.св. СССР №№990294, 1667923, В02С 13/02. Известные устройства имеют сложные приспособления для разделения и направления крупных и мелких частиц корма, при этом крупные частицы возвращаются на доизмельчение, что снижает скорость переработки.

Известно устройство по авт.св. СССР №1622001, В02С 13/04 (прототип заявляемого устройства) для измельчения сыпучих материалов, повышающее эффективность и надежность в работе. Известное устройство содержит корпус с загрузочной и выгрузочной горловинами, ротор с молотками, решето, внутри рабочего корпуса расположена обечайка с гребенчатыми выступами (направляющие элементы), отсеивающими мелкие частицы и направляющими движение крупных частиц под действие ударных молотков.

К недостаткам известного устройства можно отнести то, что ротор с молотками вращаются в одном направлении, что ведет к изнашиванию рабочих молотков с одной стороны и со временем требует их переустановку.

Технический результат предлагаемого устройства молотковой дробилки состоит в разгрузке приводного механизма, усилия, прилагаемого для преодоления подъема и движения продукта по всей восходящей поверхности, что ведет к повышению эффективности разгрузки рабочей камеры от измельченного сырья.

Технический результат достигается за счет того, что в известной молотковой дробилке, содержащей корпус загрузочной и выгрузочной горловинами, ротор с молотками, кольцевое решето, и направляющие элементы, согласно предлагаемому решению, по бокам корпуса дробилки, между внутренней стороной корпуса и наружной стороной кольцевого решета, установлены перегородки, совмещенные с выгрузочной

горловиной, причем над каждой перегородкой с возможностью поворота расположены направляющие элементы в виде заслонок.

Снабжение корпуса молотковой дробилки поворотными заслонками, расположенными над перегородками, дополнительно установленными по бокам корпуса между внутренней стороной корпуса и наружной стороной кольцевого решета позволит направить восходящий поток дробленной продукции в верхней его точке на просыпание вниз в зону сбора продукта, не доводя поток дробленного продукта до верхней точки зарешетного пространства, что способствует разгрузке приводного механизма, усилия, прилагаемого для преодоления подъема и движения продукта по всей восходящей поверхности вдоль решета, а также позволит равномерно использовать кольцевое решето для просеивания по всему периметру.

Установка заслонок с возможностью поворота позволит эксплуатировать агрегат на прямом и обратном вращении ротора, что обеспечит использование молотков до допустимого износа с одного конца и сократит затраты на обслуживание агрегата.

Устройство состоит из корпуса 1, ротора 2 с шарнирно подвешенными молотками 3, кольцевого решета 4, перегородок 5, образующих дополнительные каналы 6 для прохождения выгружаемого продукта, поворотных заслонок 7 с направляющими поверхностями 11 и обнижающими пазами 12, загрузочной горловины 8 и выгрузочной горловины 10. Зона дробления сырья 9.

На фиг.1 изображен общий вид молотковой дробилки, при вращении ротора по часовой стрелке. На фиг.2 - поворотная заслонка. На фиг.3 - вид А на поворотную заслонку с обнижающими пазами.

Молотковая дробилка работает следующим образом.

Сырье через загрузочную горловину 8 попадает в зону дробления 9, где под воздействием ударов молотков 3 дробится и воздушным потоком вовлекается в круговое движение. Раздробленные частицы просеиваются через решето 4 и под воздействием воздушного потока, ударяясь о внутреннюю поверхность корпуса 1, через горловину 10 и каналы 6 опускаются в сборочное устройство.

При восходящем потоке просеивания (вращение ротора по часовой стрелке) заслонка 7 под напором воздушного потока и дробленной массы сырья прижимается своей верхней стороной к корпусу 1, а нижней - к решету 4, перегораживает восходящий

поток дробленного зерна и по направляющей поверхности 11 заслонки 7 направляет дробленную смесь по каналу 6 в зону сбора продукта.

При нисходящем потоке заслонка 7 с другой стороны корпуса под напором воздушного потока и массы дробленного продукта, проходящего через решето 4 в его верхней части, отходит от корпуса 1 и решета 4, образуя свободный проход дробленой продукции по каналу 6 как за счет прохода продукта через обнижающие пазы 12, так и в промежутке между решетом 4 и перегородкой 5 до выгрузочной горловины 10 в зону сбора продукта.

Смена вращения ротора происходит путем установки, например, магнитного пускателя (на чертеже не показан) в схему управления привода дробилки.

Молотковая дробилка, содержащая корпус с загрузочной и выгрузочной горловинами, ротор с молотками, кольцевое решето и направляющие элементы, отличающаяся тем, что по бокам корпуса дробилки, между внутренней стороной корпуса и наружной стороной кольцевого решета, установлены перегородки, совмещенные с выгрузочной горловиной, причем над каждой перегородкой с возможностью поворота расположены направляющие элементы в виде заслонок.



 

Похожие патенты:
Наверх