Клапаносодержащий кондуит

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии, протезированию клапанов сердца. Клапаносодержащий кондуит состоит из трубки биологически инертного материала с запирательным элементом внутри нее. Технический результат применения клапаносодержащего кондуита - снижение градиента давления крови на нем - достигается тем, что его трубка имеет изогнутую форму в соответствии с кривизной поверхности правого желудочка сердца, а на концах трубки остаются незашитые участки, позволяющие срезать избыток материала трубки перед имплантацией клапаносодержащего кондуита по форме разрезов правого желудочка сердца и легочной артерии.

Полезная модель относится к медицине, а именно к протезированию клапанов сердца.

Известен клапаносодержащий ксеноперикардиальный кондуит (Свидетельство на полезную модель RU 24927, 2002 г., А61F 2/24), представляющий собой трубку из биологически инертного материала с запирательным элементом внутри трубки.

Недостатком данного кондуита является прямая конфигурация трубки, не позволяющая подшить дистальный конец кондуита к легочной артерии без формирования складки. В области складки образуется турбулентное течение крови, суживается просвет кондуита, что повышает градиент давления на кондуите и в целом отрицательно сказывается на гемодинамике.

Технический результат применения клапаносодержащего кондуита - снижение градиента давления крови на нем.

Клапаносодержащий кондуит состоит из трубки и запирательного элемента внутри нее. Трубку изготавливают из биологически инертного материала и придают ей изогнутую форму. Величина кривизны трубки определяется кривизной поверхности правого желудочка сердца. Запирательный элемент подшивается к заготовке трубки изнутри, затем края заготовки трубки сшиваются обвивным швом с образованием изогнутой трубки.

На концах трубки остаются незашитые участки, позволяющие срезать избыток материала трубки перед имплантацией кондуита по форме разрезов правого желудочка сердца и легочной артерии.

При имплантации клапаносодержащего кондуита срезают избыток ткани незашитых участков с таким расчетом, чтобы поверхность среза обеспечивала полное прилегание проксимальной и дистальной частей клапаносодержащего кондуита соответственно к разрезам легочной артерии и правого желудочка без образования складки. Затем производят подшивание краев клапаносодержащего кондуита к краям разрезов легочной артерии и правого желудочка.

На фиг.1 представлен клапаносодержащий кондуит, где 1 - трубка, 2 - запирательный элемент.

Работает клапаносодержащий кондуит следующим образом. При сокращении правого желудочка сердца кровь поступает по трубке 1 и создается избыточное давление под запирательным элементом 2, его створки открываются, прижимаясь потоком крови к стенкам трубки, и кровь беспрепятственно проходит в легочную артерию. При этом трубка за счет давления крови внутри нее принимает форму, соответствующую кривизне правого желудочка, не образуя складок в области подшивания проксимального и дистального анастомозов. При расслаблении правого желудочка сердца возникает обратный поток крови, захлопывающий створки запирательного элемента, обеспечивая перекрывание этого потока.

Технический результат достигается тем, что трубка имеет изогнутую форму в соответствии с кривизной поверхности правого желудочка сердца, а на концах трубки остаются незашитые участки, позволяющие срезать избыток материала трубки перед имплантацией клапаносодержащего кондуита по форме разрезов правого желудочка сердца и легочной артерии.

Пример.

По данным вентрикулографии определили кривизну правого желудочка сердца и из пластины биологически инертного материала выкроили симметричную Х-образную заготовку с радиусом изгиба 15 см и линейным участком посередине для подшивания запирательного элемента длиной, соответствующей глубине створок запирательного элемента. К заготовке изнутри подшили запирательный элемент в виде 3-х соединенных между собой полулунных створок. Затем заготовку свернули в виде изогнутой трубки и по краям ее наложили 3 обвивных шва, формирующих трубку. На концах трубки оставили незашитые участки.

Клапаносодержащий кондуит диаметром 10 мм и длиной 100 мм отдали в операционную. После имплантации клапаносодержащего кондуита средний градиент давления крови на нем составил 10 мм рт.ст., что на 5-10 мм рт.ст. ниже, чем на ранее применяемых.

Клапаносодержащий кондуит, состоящий из трубки биологически инертного материала с запирательным элементом внутри нее, отличающийся тем, что трубка имеет изогнутую форму в соответствии с кривизной поверхности правого желудочка сердца, а на концах трубки остаются незашитые участки, позволяющие срезать избыток материала трубки перед имплантацией клапаносодержащего кондуита по форме разрезов правого желудочка сердца и легочной артерии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кардиохирургии и касается реконструктивной хирургии выходного тракта, как левого, так и правого желудочка
Наверх