Стена многоэтажного каркасно-ригельного здания

 

Стена многоэтажного каркасно-ригельного здания, состоящая из установленных вертикально типовых многопустотных железобетонных плит перекрытия и связующих ригелей, оснащенных вертикальными овальными отверстиями, имеет сквозные на всю высоту здания (стены) вентканалы. Вентканалы образованы соединением продольных отверстий указанных пустотных плит нижестоящих этажей с продольными отверстиями вышестоящих плит посредством несущих вентиляционных гильз, проходящих через связующий ригель.

Предлагаемая стена, имеющая связующие ригели, воспринимает нагрузки от перекрытия здания и выполняет функции несущей стены. Кроме того, проходящие в стене каналы, образованные имеющимися в типовых пустотных плитах отверстиями, не требуют дополнительных площадей в помещениях на устройство вентблоков.

Разработка относится к строительству сборно-монолитных зданий (сооружений) и может быть использована для возведения многоэтажных каркасно-ригельных зданий (сооружений) используемых, в том числе, и в жилых домах

Известно в кирпичных зданиях техническое решение стен, имеющих вентиляционные каналы, для обеспечения вытяжной вентиляции из помещений. Т.е. стена выполняет дополнительную, не свойственную ей, функцию-вентканала. Недостатком такого решения является значительная трудоемкость при возведении такой конструкции каналов в построечных условиях.

Более совершенным является техническое решение с использованием сборных железобетонных вентиляционных блоков в панельном домостроении, при применении которых резко снижается трудоемкость в построечных условиях за счет монтажа готового сборного элемента изготовленного на заводах железобетонных изделий (ЗЖБИ).

Недостатком такого решения является наличие специальной технологической линии на заводах ЖБИ по изготовлению вышеуказанных вентиляционных блоков, которая из-за не полной загруженности часто простаивает, вследствие чего, неэффективно используется.

В каркасных же зданиях (серии 1.020-1/83, 1.420-12) стены не выполняют функцию вентканалов. В этих зданиях задачи вытяжных вентиляционных каналов выполняют воздуховоды, изготовленные из оцинкованной тонколистовой кровельной стали, прямоугольного и круглого сечений. Недостатком данного решения является то, что воздуховоды занимают дополнительную площадь и объем помещений, в которых они прокладываются. Кроме того, появляются дополнительные материально-технические затраты на изготовление воздуховодов в заводских условиях, а так же дополнительные затраты труда при выполнении монтажных работ в построечных условиях. Отсюда следует, что стоимость затрат на 1 м2 полезной площади возрастает по указанным выше причинам.

Учитывая, возросшие требования к уменьшению стоимости затрат на 1 м2 жилья, ускорению темпов строительства, необходимо иметь такой конструктив стены каркасно-ригельного здания, который не имел бы вышеперечисленных недостатков.

Предлагаемая стена многоэтажного каркасно-ригельного здания не имеет указанных выше недостатков и выполняет дополнительную функцию вентканалов и, кроме того, воспринимает нагрузки от плит перекрытия здания, выполняя функции несущей стены.

Указанная цель достигается тем, что стена многоэтажного каркасно-ригельного здания, состоящая из установленных вертикально железобетонных пустотных плит перекрытия (типовых) и связующих ригелей, оснащенных вертикальными овальными отверстиями, имеет сквозные на всю высоту здания (стены) вентканалы.

Ветканалы образованы соединением продольных отверстий указанных пустотных плит нижестоящих этажей с продольными отверстиями вышестоящих плит посредством несущих и вентиляционных гильз проходящих через связующий ригель.

На фиг.1 изображена стена каркасно-ригельного здания

На фиг.2 изображен разрез А-А, соединение плит несущими гильзами

На фиг.3 - разрез Б-Б, соединение плит вентиляционными гильзами

На фиг.4 - связующий ригель, в плане

На фиг.5 - Вид Г, пазы пустотных плит

Стена состоит из установленных вертикально многопустотных плит перекрытия 1, связующих ригелей 2, соединенных с колоннами 3. Соединение ригелей с колоннами, представляет собой жесткий узел, образуя, таким образом, пространственную раму. Связующие ригели 2 могут быть выполнены как в сборно-монолитном исполнении, так и в монолитном.

Длина (высота) многопустотных плит перекрытия 1 зависит от высоты этажа и равна высоте этажа минус высота сборно-монолитного ригеля В минус зазор Г.

В остальном плиты перекрытия, образующие стену, в полной мере отвечают основным параметрам многопустотных плит перекрытия (серия 1.141-1) Армирование плит зависит от воспринимающей вертикальной нагрузки, и как правило, меньше чем у стандартных плит перекрытия, так как последние работают на изгиб. Изготовление плит осуществляется на штатном (серийном) оборудовании. Связующие ригели 2, независимо от их исполнения, имеют вертикальные овальные отверстия 4.

После монтажа многоэтажных колонн 3 и связующих ригелей 2 цокольного этажа монтируются многопустотные плиты перекрытия 1, образующие стену цокольного этажа. Причем, низ плит перекрытия 1 устанавливается на фундамент 5, а верх подводится под связующий ригель 2, таким образом, чтобы оси продольных отверстий многопустотной плиты 1 совпали с вертикальной осью Д вертикального овального отверстия 4 связующего ригеля 2, как показано на фиг.2; фиг.3. После выполнения указанных операций плита 1 временно фиксируется (раскрепляется).

Монтаж плит 1 осуществляется специально изготовленным для этих целей приспособлением.

После монтажа всех плит 1, образующих цокольный этаж, на связующие ригели 2 монтируются плиты перекрытия 6, в которых имеются заглушки 7.

После этого в отверстия плит 1 устанавливаются несущие 8 и вентиляционные 9 гильзы, как показано (на фиг2.; фиг.3).

Количество гильз, несущих 8 вентиляционных 9, определяется проектом, но, как правило, в крайние отверстия плит 1 устанавливаются несущие гильзы 8, а между ними вентиляционные 9.

Причем, несущие гильзы 8 должны выступать от верха плит 6 на расстояние равное Ж, определяемое проектом, а вентиляционная гильза - на 10-15 мм.

После установки гильз осуществляется их омоноличивание бетоном 11(до верха плит перекрытия 6,как показано на фиг.2; фиг.3)

Несущая гильза 8 выполнена из трубы, внизу которой приварено кольцо 10, предназначенное для удержания бетона омоноличивания. Вентиляционная гильза может быть выполнена из тонколистовой стали.

После достижения бетоном омоноличивания 70-ти процентной прочности и монтажа, связующих ригелей 2 первого этажа, монтируются стены (плиты 1) первого этажа.

Перед этим на бетон омоноличивания 11 и на плиты перекрытия 6 по оси Д укладывается раствор 12 толщиной 10 мм, шириной ~250 мм.

Многопустотные плиты 1 заводятся на выступающие несущие гильзы 8, имеющимися в них пазами 12, которые в последующем замоноличиваются бетоном омоноличивания 13 с помощью специального приспособления.

В последующем процесс повторяется до последнего этажа здания. Выполненная таким образом стена имеет вентиляционные каналы, проходящие по всей высоте здания (стене), причем, на их изготовление не требуется материальных затрат, т.к. они (каналы) имеются в применяемых многопустотных плитах (типовых). Кроме того, предлагаемая стена, имеющая связующие ригели, воспринимает нагрузки от перекрытий здания, выполняя функции несущей стены. Таким образом, предлагаемая стена в каркасном здании выполняет, как минимум, две функции: вентблоков и является несущей. Кроме того, проходящие вентканалы в предлагаемой несущей стене, не требует дополнительных площадей в помещении на устройство воздуховодов. Поэтому для получения указанной жилой площади можно уменьшить площадь здания и, как следствие, уменьшить стоимость жилого здания и стоимость одного квадратного метра жилой площади. Вместе с тем, учитывая, что связующие ригели опираются не только на колонны, но и на стену, точнее - на вертикально установленные плиты, входящие в нее, он (ригель) работает не на изгиб, а на сжатие. Поэтому ригель можно выполнять менее материалоемким как по бетонной составляющей, так и по арматуре.

1. Стена многоэтажного каркасно-ригельного здания, выполненная из железобетонных плит и ригелей, соединенных с колоннами, отличающаяся тем, что она состоит из вертикально установленных железобетонных пустотных плит перекрытия и связующих ригелей, имеющих вертикальные отверстия, причем продольные отверстия вертикально установленных многопустотных плит перекрытия нижестоящих этажей и смежных вертикально установленных многопустотных плит перекрытия вышестоящих этажей соединены между собой посредством отверстий, проходящих через упомянутый связующий ригель.

2. Стена по п.1, отличающаяся тем, что отверстия, проходящие через связующий ригель, образованы посредством несущих и вентиляционных гильз, установленных в имеющиеся продольные отверстия многопустотных плит перекрытия нижестоящих этажей, причем связующий ригель может быть выполнен как в сборно-монолитном, так и в монолитном исполнениях.

3. Стена по п.1, отличающаяся тем, что несущие и вентиляционные гильзы омоноличены.



 

Похожие патенты:

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения
Наверх