Вентиляционная установка

 

Техническое решение относится к вентиляции зданий и сооружений, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым, предпочтительно, в существующих стенах жилых помещений, а также при строительстве новых зданий, сооружений. Вентиляционная установка, размещаемая во внешней стене здания или сооружения, характеризующаяся тем, что она содержит шумоизолированный корпус, предпочтительно, цилиндрической формы, размещенные внутри корпуса, по крайней мере, один вентилятор и, по меньшей мере, один фильтр, причем корпус выполнен с обеспечением возможности варьирования его длины в зависимости от толщины стены, например за счет выполнения его телескопическим, состоящим из, по меньшей мере, двух секций, размещенных одна в другой. Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, заключается в создании шумоизолированного компактного устройства, обеспечивающего снижение количества потребляемой энергии за счет сокращения длины вентиляционного канала, сокращение трудозатрат и времени монтажа за счет удобства универсального устройства, выполненного с обеспечением возможности варьирования его длины в зависимости от толщины стены, повышение долговечности работы устройства за счет его надежного размещения во внешней стене здания или сооружения. 1 н.п. ф-лы, 17 з.п. ф-лы, 5 илл.

Техническое решение относится к вентиляции зданий и сооружений, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым, предпочтительно, в существующих стенах жилых помещений, а также при строительстве новых зданий, сооружений.

Из уровня техники известна установка для вентиляции помещений, содержащая реверсивный вентилятор и регенеративный теплообменник, размещенный в проеме стены, при этом с целью обеспечения равномерного перемешивания приточного и вытяжного воздуха на наружной стороне стены в зоне теплообменника установлен диффузор с выполненным в нем окном и вентилятор размещен в последнем (см., напр., SU 628385, F24F 7/06, 15.10.1978).

Из уровня техники известно устройство приточной вентиляции, имеющее в своем составе воздухозаборный патрубок, устанавливаемый в отверстии стены здания и закрытый с наружного торца заборной решеткой, а также имеющее в своем составе регулируемую заслонку и фильтр, который дополнительно снабжен соединенным с воздухозаборным патрубком воздуховодом, устанавливаемым вдоль внутренней стороны стены здания и располагаемым в непосредственной близости от отопительного радиатора или за отопительным радиатором, в стенке дополнительного воздуховода выполнено воздуховыпускное окно или перфорация, направляющая поток воздуха на радиатор, а регулируемая заслонка и фильтр расположены в дополнительном воздуховоде (см., напр., RU 75717 U1, F24F 13/08, 20.08.2008).

Основной задачей, на решение которой направлено настоящее техническое решение, является создание надежного, компактного, малошумного и удобного для монтажа устройства для вентиляции воздуха, обеспечивающего экономичную эксплуатацию.

Поставленная задача решается за счет того, что вентиляционная установка, размещаемая во внешней стене здания или сооружения, согласно полезной модели, содержит шумоизолированный корпус, предпочтительно, цилиндрической формы, размещенные внутри корпуса, по крайней мере, один вентилятор и, по меньшей мере, один фильтр, причем корпус выполнен с обеспечением возможности варьирования его длины в зависимости от толщины стены, например, за счет выполнения его телескопическим, состоящим из, по меньшей мере, двух секций, размещенных одна в другой.

Основные компоненты установки - устройства, которыми она снабжена, могут быть сконцентрированы в одной его стороне, а возможность варьирования длины корпуса в зависимости от толщины стены может быть выполнена за счет обеспечения возможности обрезания корпуса со стороны противоположной стороне, в которой размещены устройства.

Корпус может быть выполнен из оцинкованной или легированной стали.

Корпус может быть выполнен из пластика типа ABS, термопласта на основе акрилонитрил-бутадиен-стирола или из полипропилена.

Корпус может быть снабжен слоем шумоизоляции, расположенным, предпочтительно, внутри него.

Шумоизолируемый корпус также может быть выполнен в виде цилиндрического шумоглушителя.

По меньшей мере, один вентилятор может быть соединен с корпусом посредством виброгасящих устройств или элементов.

На внутренней стороне корпуса может быть размещена негорючая изоляция в виде слоя минеральной ваты, покрытой стеклотканью.

Вентиляционная установка может быть снабжена, по меньшей мере, одним воздушным клапаном.

Вентиляционная установка может быть снабжена, по меньшей мере, одним ионизирующим устройством, предпочтительно, сообщающим отрицательный заряд молекулам кислорода воздуха, подаваемого устройством в вентилируемое помещение.

Вентиляционная установка может быть снабжена, по меньшей мере, одним нагревателем воздуха.

Вентиляционная установка может быть снабжена, по меньшей мере, одним нагревателем воздуха, который выполнен, предпочтительно, керамическим и/или семисторным и/или в виде трубчатого электронагревателя.

Вентиляционная установка может быть снабжена, по меньшей мере, одной обеззараживающей установкой, включающей, по меньшей мере, один источник ультрафиолетового излучения и/или инфракрасного излучения и/или фотокаталитический фильтр.

Корпус вентиляционной установки может быть снабжен, предпочтительно, двумя вентиляционными решетками, размещенными по торцам корпуса, причем вентиляционная решетка, размещенная с внешней стороны стены здания, выполнена с обеспечением предотвращения попадания дождевой воды внутрь корпуса установки.

Вентиляционная установка может быть снабжена системой механического или дистанционного или электронного автоматического управления, выполненной с возможностью регулирования параметров работы устройства, в том числе скорости вращения вентилятора, температуры подаваемого воздуха, автоматического включения и выключения.

При этом система дистанционного управления может включать устройство приема сигналов, например, инфракрасный датчик, и пульт дистанционного управления.

Система механического управления может содержать кнопочный включатель и/или регулятор температуры.

Система электронного автоматического управления может содержать, по меньшей мере, один из датчиков присутствия, температуры, влажности, освещенности.

Технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, заключается в создании шумоизолированного компактного устройства, обеспечивающего снижение количества потребляемой энергии за счет сокращения длины вентиляционного канала, сокращение трудозатрат и времени монтажа за счет удобства универсального устройства, выполненного с обеспечением возможности варьирования его длины в зависимости от толщины стены, повышение долговечности работы устройства за счет его надежного размещения во внешней стене здания или сооружения.

Сущность технического решения поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - общий вид вентиляционной установки, сечение В-В фиг.4;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - общий вид вентиляционной установки, сечение В-В фиг.4;

на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3;

на фиг.5 - вентиляционная установка, размещенная во внешней стене здания или сооружения.

Вентиляционная установка 1 предназначена для размещения во внешней стене 2 здания или сооружения. Она содержит шумоизолированный корпус 3, предпочтительно, цилиндрической формы, по крайней мере, один вентилятор 4, размещенный внутри корпуса 3, и, по меньшей мере, один фильтр 5. Корпус 3 выполнен с обеспечением возможности варьирования его длины, что позволяет легко вмонтировать установку в стену любой толщины. В предпочтительном варианте он выполнен телескопическим и состоит из, по меньшей мере, двух секций 6, которые размещены одна в другой.

Также варьирование длины корпуса может быть достигнуто за счет того, что все основные компоненты установки - устройства, которыми она снабжена, сконцентрированы в одной его стороне, а лишняя длина корпуса со стороны противоположной стороне в которой размещены устройства, по необходимости удаляется. При этом установка продолжает столь же эффективно работать и обеспечивать заявляемый технический результат.

Корпус 3 может быть выполнен из оцинкованной или легированной стали, а также из пластика типа ABS, термопласта на основе акрилонитрил-бутадиен-стирола, или из полипропилена.

Шумоизоляция корпуса 3 может достигаться за счет снабжения его слоем 7 негорючей шумоизоляции, расположенным, предпочтительно, внутри корпуса 3 или за счет выполнения корпуса 3 в виде цилиндрического шумоглушителя, выполненного с возможностью варьирования его длины в зависимости от толщины стены, например, телескопического шумоглушителя (на чертежах условно не показано). В этом случае каждая секция 6 корпуса 3 снабжена концентрично установленным на нее внешним кожухом, а пространство между кожухом и секцией 6 равномерно заполнено по длине и сечению шумопоглощающим материалом.

Для предотвращения появления конденсата и попадания частичек изоляции в вентиляционный канал на внутренней стороне корпуса 3 размещена негорючая изоляция в виде слоя 8 минеральной ваты, покрытой стеклотканью. Вентилятор 4 соединен с корпусом 3 через виброгасящие устройства или виброгасящие элементы 9. По торцам корпуса 3 размещены вентиляционные решетки 10. Они могут иметь конструкцию жалюзийного типа и быть выполнены с возможностью регулирования объема подачи воздуха в помещение, а вентиляционная решетка 10, размещенная с внешней стороны стены 2 здания, выполнена таким образом, чтобы предотвращать попадание дождевой воды внутрь корпуса установки. Толщина вентиляционных решеток 10 может быть выбрана из диапозона 8-45 мм.

С целью ионизации воздуха возможно снабжение установки 1 ионизирующим устройством, сообщающим отрицательный заряд молекулам кислорода воздуха, подаваемого устройством в вентилируемое помещение (на чертежах условно не показано). Для нагрева приточного воздуха и поддержания постоянной температуры внутри помещения может служить нагреватель 11 воздуха, установленный внутри корпуса 3 и выполненный, предпочтительно, керамическим или семисторным или в виде трубчатого электронагревателя, так называемого ТЭНа. При этом возможен вариант установки двух и более разных нагревателей 11. Кроме того, для обеспечения очистки приточного воздуха от микроорганизмов она может быть снабжена обеззараживающей установкой 12, включающей, по меньшей мере, один источник ультрафиолетового излучения и/или инфракрасного излучения и/или фотокаталитический фильтр. Также, вентиляционная установка может быть снабжена воздушным клапаном.

Для обеспечения возможности регулирования параметров работы устройства, в том числе скорости вращения вентилятора 4, температуры подаваемого воздуха, автоматического включения и выключения вентиляционная установка 1 может быть снабжена системой механического или дистанционного или электронного автоматического управления. При снабжении установки системой дистанционного управления она включает устройство приема сигналов, например, инфракрасный датчик 13 и пульт дистанционного управления 14. При снабжении установки системой механического управления она включает кнопочный включатель и/или регулятор температуры (на чертежах не показаны). При снабжении установки системой электронного автоматического управления она может иметь, по меньшей мере, один из датчиков присутствия, температуры, влажности, освещенности (на чертежах условно не показаны).

Вентиляционная установка 1 работает следующим образом.

Вентилятор 4 нагнетает с улицы воздух в помещение. Через вентиляционную решетку 10, установленную с наружной стороны стены 2 здания, воздух попадает в корпус 3. Проходя через фильтр 5, он подвергается очистке от пыли, копоти, сажи. При наличии в корпусе 3 вентиляционной установки 1 ионизирующего устройства, нагревателя 11, обеззараживающей установки приточный воздух подвергается соответственно ионизации, нагреву и очистке от микроорганизмов. После этого через вентиляционную решетку 10, установленную с внутренней стороны стены 2 здания приточный воздух попадает в помещение. Таким образом, происходит вентиляция помещения.

Система управления позволяет приточному воздуху, при необходимости, нагреваться до нужной температуры, проходя по вентиляционному каналу установки. Система механического управления позволяет задавать установке необходимую температуру, система дистанционного управления позволяет задавать ее дистанционно, система электронного автоматического управления позволяет контролировать температуру воздуха в вентилируемом помещении и в соответствии с этим изменять температуру нагрева проточного воздуха в вентиляционном канале, тем самым поддерживая постоянную температуру воздуха в помещении. Для быстрого понижения температуры подаваемого воздуха нагреватель 11 отключается (механически, дистанционно или автоматически при срабатывании датчика температуры) и в помещение подается более холодный уличный воздух. Кроме этого, при использовании системы электронного автоматического управления вентиляционная установка включается и выключается при срабатывании установленного в ней датчика присутствия, или датчика температуры, или датчика освещенности.

От ориентации установки при монтаже зависит направление ее работы, таким образом, если монтировать установку на отток воздуха из помещения, возможно ее использовать для проветривания помещения или удаления из него посторонних запахов. Также в помещение можно установить одну установку на приток воздуха, а другую с разворотом на 180 градусов в противоположную сторону на вытяжку. Таким образом, будет производится вентиляция полного цикла.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет создать надежную, компактную, малошумную и удобную для монтажа вентиляционную установку, которая не требует прокладки вентиляционных каналов и другого оборудования, что существенно экономит средства, а также не уменьшает высоту потолка в помещении.

Установка подает воздух непосредственно в одну комнату, экономя при этом электроэнергию путем работы только в том помещении, где находятся люди, а не во всех помещениях, как в случае с обычными вентиляционными установками. В случае работы данного устройства в жилом помещении, поданный воздух может удаляться через вытяжки в санузле или на кухне. Поскольку вся установка размещена внутри стены, в поле зрения человека попадают лишь вентиляционные решетки, дизайн и толщина которых может меняться в зависимости от требований к наружному дизайну жилого дома или офисного помещения и от требований интерьера самого помещения.

1. Вентиляционная установка, размещаемая во внешней стене здания или сооружения, характеризующаяся тем, что она содержит шумоизолированный корпус предпочтительно цилиндрической формы, размещенные внутри корпуса, по крайней мере, один вентилятор и, по меньшей мере, один фильтр, причем корпус выполнен с обеспечением возможности варьирования его длины в зависимости от толщины стены, например, за счет выполнения его телескопическим, состоящим из, по меньшей мере, двух секций, размещенных одна в другой.

2. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что основные компоненты установки - устройства, которыми она снабжена, сконцентрированы в одной его стороне, а возможность варьирования длины корпуса в зависимости от толщины стены выполнена за счет обеспечения возможности обрезания корпуса со стороны противоположной стороне, в которой размещены устройства.

3. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из оцинкованной или легированной стали.

4. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из пластика типа ABS, термопласта на основе акрилонитрилбутадиен-стирола или из полипропилена.

5. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен слоем шумоизоляции, расположенным, предпочтительно, внутри него.

6. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что шумоизолируемый корпус выполнен в виде цилиндрического шумоглушителя.

7. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один вентилятор соединен с корпусом посредством виброгасящих устройств или элементов.

8. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стороне корпуса размещена негорючая изоляция в виде слоя минеральной ваты, покрытой стеклотканью.

9. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одним воздушным клапаном.

10. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одним ионизирующим устройством, предпочтительно сообщающим отрицательный заряд молекулам кислорода воздуха, подаваемого устройством в вентилируемое помещение.

11. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньше мере, одним нагревателем.

12. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньше мере, одним нагревателем, который выполнен предпочтительно керамическим, и/или семисторным, и/или в виде трубчатого электронагревателя.

13. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена, по меньшей мере, одной обеззараживающей установкой, включающей, по меньшей мере, один источник ультрафиолетового излучения, и/или инфракрасного излучения, и/или фотокаталитический фильтр.

14. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что ее корпус снабжен предпочтительно двумя вентиляционными решетками, размещенными по торцам корпуса, причем вентиляционная решетка, размещенная с внешней стороны стены здания, выполнена с обеспечением предотвращения попадания дождевой воды внутрь корпуса установки.

15. Вентиляционная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена системой механического, или дистанционного, или электронного автоматического управления, выполненной с возможностью регулирования параметров работы устройства, в том числе скорости вращения вентилятора, температуры подаваемого воздуха, автоматического включения и выключения.

16. Вентиляционная установка по п.15, отличающаяся тем, что система дистанционного управления включает устройство приема сигналов, например инфракрасный датчик, и пульт дистанционного управления.

17. Вентиляционная установка по п.15, отличающаяся тем, что система механического управления содержит кнопочный включатель и/или регулятор температуры.

18. Вентиляционная установка по п.15, отличающаяся тем, что система электронного автоматического управления содержит, по меньшей мере, один из датчиков присутствия, температуры, влажности, освещенности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к технике вентиляции
Наверх