Дождеватель шланговый для садовых, приусадебных и мелкофермерских участков

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к шланговым дождевателям, предназначенным для полива садовых, приусадебных и небольших участков площадью до 4 га. Целью полезной модели является упрощение конструкции и улучшение условий труда за счет снижения усилий на вращение барабанов. Дождеватель шланговый состоит из рамы, в подшипниках которой на оси вращаются два барабана со шлангами, на концах которых находятся опоры с дождевальными аппаратами, оборудованная стопорами для жесткой фиксации барабанов, причем барабаны жестко соединены с отдельными полыми валами, заглушенные концы которых расположены в подшипнике центральной опоры, а противоположные концы двух валов имеют «ушки» с отверстиями, расположенные за крайними опорами рамы, обеспечивающие независимое соединение подводящих рукавов быстросборно-разборными муфтами со скобами с валами дождевателя и двумя отводами тройника трубопровода. Эффективность дождевателя шлангового достигается простотой конструкции, уменьшением усилий на вращение барабанов, так как намотка шлангов осуществляется без давления. Конструкция позволяет его использовать на садовых, приусадебных и небольших участках и проводить полив различных сельхозкультур различными поливными нормами одновременно, что расширяет область применения. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к шланговым дождевателям, предназначенным для полива садовых, приусадебных и небольших участков площадью до 4 га.

Известно шланговое дождевальное оборудование Ирримек СТ-5, состоящее из намоточного устройства с поворотным шланговым барабаном, оснащенного двухскоростной коробкой передач и трехступенчатой клиноременной передачей, полиэтиленового шланга и дождевального аппарата [1].

Недостатками дождевального оборудования являются крупные габариты, большая материалоемкость, сложность конструкции и, следовательно, высокая цена, что исключает его применение для полива садовых, приусадебных и небольших участков.

Известен шланговый дождеватель для орошения приусадебных участков ДШ-1Н, который имеет салазки, катушку с трубопроводом, редуктор, привод в виде «Сегнерова колеса» и дождевальные насадки [2].

Недостатками шлангового дождевателя ДШ-1Н являются сложность конструкции и сравнительно большая масса.

Также известен шланговый дождеватель ДШ-3, состоящий из рамы с опорами, двух катушек с барабанами и внутренними трубами, полиэтиленовых труб и опор с дождевальными аппаратами [3].

Недостатками данной конструкции являются большие усилия при передвижении дождевателя на новую позицию и при намотке шланга на барабан.

Целью разработки полезной модели является упрощение конструкции и улучшение условий труда за счет уменьшения усилий на вращение барабанов.

Указанная цель достигается тем, что вращение барабанов производится без давления в подшипниках, диаметры отверстий в опорах больше диаметра вала, следовательно, вращение свободное, точная соосность валов не требуется. Каждый барабан со своим валом жестко фиксируется стопорами с рамой дождевателя. Шланги, намотанные на барабаны, направлены в противоположные стороны от дождевателя, обеспечивая полив с двух сторон.

На фиг.1 изображен дождеватель шланговый - общий вид, на фиг.2 - вид сверху дождевателя шлангового с узлом подсоединения.

Шланговый дождеватель состоит из рамы 1 с поперечными ручками 2, приваренных к раме с двух сторон поперечин 3 и колес 4, вращающихся на осях 5. Валы 6 и 7 свободно вращаются в подшипниках скольжения 8, 9 и 10. Валы со стороны центральной опоры 11 в подшипнике 9 заглушены, причем заглушки имеют диаметры больше, чем у валов, что обеспечивает фиксацию их от осевого смещения. С валами жестко соединены барабаны 12 и 13, на которые через патрубки 14 намотаны шланги 15 и 16. Барабаны жестко фиксируются с рамой дождевателя при помощи стопоров 17 и 18.

Наружные концы валов имеют «ушки» с отверстиями 19, расположенные за крайними опорами рамы, обеспечивающие независимое соединение подводящих рукавов 20, 21 быстросборно-разборными муфтами 22, 23 со скобами 24, 25, надежность соединения которых от вертикального изгиба обеспечивают ложементы 26. Концы подводящих рукавов соединены с патрубками 27, 28, 29 и 30 с «ушками», закрепленные хомутами 31. Отвод 32 трубопровода состоит из вентилей 33, 34, с одной стороны накрученных на патрубки 35, 36, а с другой соединенных с патрубками с «ушками» 37, 38. Подсоединение подводящих рукавов с отводом обеспечивается с помощью быстросборно-разборных муфт 39, 40 со скобами 41, 42.

С другой стороны шланги барабанов соединены с опорами 43, 44, с установленными на них дождевальными аппаратами 45, 46.

Работает шланговый дождеватель следующим образом. Оператор-поливальщик за ручку 2 перемещает раму 1 дождевателя с колесами 4, вращающихся на осях 5, на позицию для полива. Жесткость конструкции обеспечивают поперечины 3. Оператор вынимает скобы 24 из «ушек» 19 вала 6 и патрубка 27, снимает муфту 22, убирает жесткую фиксацию барабана 12 стопором 17 к раме 1. Разматывает шланг 15 за опору 43 с аппаратом 45. Барабан свободно вращается в подшипниках 8 и 9. После фиксирует положение барабана 12 стопором 17. К валу 6 с «ушками» 19 при помощи быстросборно-разборной муфты 22 и скоб 24 подсоединяет патрубок 27, причем вертикальный изгиб соединения предотвращает ложемент 26, с подводящим рукавом 20, обратный конец которого через патрубок 28 с использованием муфты 39 и скоб 41 соединяется с отводом 32. Оператор открывает вентиль 33 и вода под давлением через патрубок 35, вентиль 33, патрубок 37, муфту 39, патрубок 28, подводящий рукав 20, патрубок 27, муфту 22 попадает в вал 6. Оттуда через патрубок 14, шланг 15, опору 43 вода поступает в аппарат 45 и происходит полив участка.

Далее оператор вынимает скобы 25 из «ушек» 19 вала 7 и патрубка 29, снимает муфту 23, убирает жесткую фиксацию барабана 13 к раме 1 стопором 18. Разматывает шланг 16 за опору 44 с аппаратом 46. После фиксирует положение барабана 13 стопором 18. К валу 7 с «ушками» 19 при помощи быстросборно-разборной муфты 23 и скоб 25 подсоединяет патрубок 29, вертикальный изгиб соединения предотвращает ложемент 26, с подводящим рукавом 21, обратный конец которого через патрубок 30 с использованием муфты 40 и скоб 42 соединяется с отводом 32. Оператор открывает вентиль 34 и вода под давлением через патрубок 36, вентиль 34, патрубок 38, муфту 40, патрубок 30, подводящий рукав 21, патрубок 29, муфту 23 попадает в вал 7. Далее через патрубок 14, шланг 16, опору 44 вода поступает в аппарат 46 и происходит полив противоположного участка.

После выдачи необходимой поливной нормы дождевальным аппаратом 45, которая определяется временем его стояния на позиции, оператор закрывает вентиль 33, отсоединяет от вала 6 патрубок 27 с рукавом 20 и муфту 22 со скобами 24. Оператор освобождает барабан 12 от фиксации стопором 17. Вращая барабан 12 вместе с валом 6, в подшипниках 8, 9, конец которого со стороны центральной опоры 11 в подшипнике 9 заглушен, причем заглушка имеет диаметр больше, чем у вала, что обеспечивает фиксацию от осевого смещения, наматывает шланг 15 необходимой длины, равной расстоянию между позициями, перемещая опору 43 с аппаратом 45 на новую позицию. После фиксирует барабан 12 стопором 17, соединяет патрубок 27 с валом 6 через муфту 22, крепит скобами 24 и открывает вентиль 33.

Точно такой же процесс происходит и для другого барабана, вал которого вращается в подшипниках 9 и 10.

После того, как будет произведен полив с последней позиции аппарата 45, оператор закрывает вентиль 33, вынимает скобы 41, снимает муфту 39 с патрубка 37 и крепит подводящий рукав 20 на раме дождевателя 1 (условно не показано). Далее, после окончания полива аппаратом 46, вынимает скобы 42, снимает муфту 40 с патрубка 38 и крепит рукав 21 на раме дождевателя 1 (условно не показано). Причем рукава 20 и 21 скреплены с патрубками 27, 28 и 29, 30, соответственно, при помощи хомутов 31.

Затем оператор за ручку 2 перемещает дождеватель шланговый к следующему отводу и повторяет весь цикл полива. При необходимости, полив можно проводить одним аппаратом, второй аппарат отключен закрытием вентиля.

Эффективность использования полезной модели определяется следующими преимуществами. Дождеватель имеет очень простую конструкцию, наматывание шланга на барабан, перемещение опоры с аппаратом по участку осуществляется вручную, без больших усилий. Эти преимущества позволяют использовать его на различных участках.

Конструкция дождевателя шлангового позволяет проводить полив различных сельхозкультур различными поливными нормами одновременно, что расширяет область применения.

Дождеватель шланговый для садовых, приусадебных и мелкофермерских участков, состоящий из рамы, в подшипниках которой на оси вращаются два барабана со шлангами, оборудованный стопорами для жесткой фиксации барабанов, отличающийся тем, что барабаны жестко соединены с отдельными полыми валами, заглушенные концы которых расположены в подшипнике центральной опоры, причем диаметры заглушек больше диаметров валов, а противоположные концы двух валов имеют «ушки» с отверстиями, расположенные за крайними опорами рамы, обеспечивающие независимые соединения подводящих рукавов быстросборно-разборными муфтами со скобами с валами дождевателя и двумя отводами тройника трубопровода.



 

Наверх