Нетканое дублированное полотно

 

Полезная модель относится к нетканым материалам, а именно к геотекстилю с дополнительной функцией гидроизоляции. Нетканое дублированное полотно включает полотно из 100% полиэфирного волокна первичного изготовления. Полотно получено холстопрошивным способом с последующим дублированием полиэтиленовой пленкой толщиной 120-150 мкм на тефлонизированном барабане с сопровождающей силиконизированной лентой. Полотно выполнено шириной не менее 3000 мм. Полезная модель позволяет расширить арсенал возможных применений полотна, а именно, обеспечит возможность использования в качестве геотекстиля с функцией гидроизоляции. 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к нетканым материалам, а именно к геотекстилю с дополнительной функцией гидроизоляции.

Известно слоистое гидроизоляционное полотно, включающее три слоя, два из которых представляют собой иглопробивные нетканые полотна, между которыми размещен наполнитель, причем в качестве наполнителя использована полиэтиленовая пленка, соединенная путем термического воздействия с двумя наружными слоями из нетканого полотна (см. патент RU 50226 U1, кл. D04H 3/126 опубл. 27.12.2005). Недостатком известного материала является его узкая целевая направленность, он может быть использован только в качестве гидроизоляционного материала.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в расширении арсенала возможных применений, а именно, возможность использования в качестве геотекстиля с функцией гидроизоляции. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что нетканое дублированное полотно включает полотно из 100% полиэфирного волокна первичного изготовления, полученное холстопрошивным способом с последующим дублированием полиэтиленовой пленкой толщиной 120-150 мкм на барабане, имеющем тефлоновое покрытие, с сопровождающей силиконизированной лентой, и выполнено шириной не менее 3000 мм. Плотность холстопрошивного полотна предпочтительно составляет 320-340 г/м2. Предлагаемое полотно может включать второй слой холстопрошивного полотна, скрепленный с пленкой с ее обратной стороны, в этом случае полотна предпочтительно имеют плотность 440-460 г/м2.

Для изготовления предлагаемого полотна используют холстопрошивное полотно из 100% полиэфирного волокна, ни восстановленные волокна, ни отходы не используются для обеспечения высоких эксплуатационных требований к геотекстильному материалу. Для дублирования используется полиэтиленовая пленка 120-150 мкм толщиной, которая в отличие от прототипа не является наполнителем. Ширина выпускаемой продукции не менее 3000 мм, что обусловлено областью применения полотна - геотекстиль с функцией гидроизоляции (обычный геотекстиль проводит водук перпендикулярно плоскости полотна, при дублировании пленкой он получает функцию гидроизоляции). Получаемое полотно имеет прочность 350-550 Н/5 см и удлинение 50%.

Предлагаемое полотно изготавливают с помощью установки дублирования, представляющей собой покрытый тефлоновой лентой барабан большого диаметра с сопровождающей силиконизированной лентой. Процесс дублирования пленки и нетканого полотна производится следующим образом.

Для производства двухслойного продукта разматывают слой холстопрошивного полотна и слой пленки с созданием натяжения, обеспечивающего поверхностную плотность 320-340 г/м2 . При этом пленка подается к поверхности нагретого до температуры 140-160 градусов тефлонизированного барабана и прижимается слоем нетканого материала, который удерживается в процессе сопровождающей силиконизированной лентой.

При производстве трехслойного продукта разматывают два слоя нетканого материала и слой пленки с созданием натяжения, обеспечивающего поверхностную плотность 440-460 г/м2. При этом пленка подается между неткаными полотнами для соединения их друг с другом и создания промежуточного слоя. Поверхность тефлонизированного барабана нагревается до температуры 170-190 градусов для обеспечения необходимой передачи тепла через слой нетканого полотна к пленке. Весь материал удерживается сопровождающей силиконизированной лентой.

После дублирования материал поступает на установку для охлаждения, где происходит охлаждение и фиксация материала. После установки охлаждения материал поступает на накопительное устройство, где происходит дополнительное охлаждение и накопление готового полотна в рулонах.

Выполнение полотна по заявленной полезной модели позволяет получить высококачественный геотекстиль с функцией гидроизоляции.

1. Нетканое дублированное полотно, включающее полотно из 100% полиэфирного волокна первичного изготовления, полученное холстопрошивным способом с последующим дублированием полиэтиленовой пленкой толщиной 120-150 мкм на барабане, имеющем тефлоновое покрытие, с сопровождающей силиконизированной лентой, и выполненное шириной не менее 3000 мм.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что плотность холстопрошивного полотна составляет 320-340 г/м2.

3. Полотно по п.1, отличающееся тем, что включает второй слой холстопрошивного полотна, скрепленный с пленкой с ее обратной стороны, при этом полотна имеют плотность 440-460 г/м2 .



 

Похожие патенты:

Металлическая армирующая строительная сетка относится к сетчатым армирующим рулонным материалам, предназначенным для образования армированных слоев в различных покрытиях, например грунтовых, асфальтовых и др.

Дублированный материал для изготовления строительных блоков с облицовкой из плиток относится к текстильным материалам технического назначения, в частности, к изделиям для изготовления строительных стеновых блоков из бетона с облицовкой из плиток.
Наверх