Устройство для стабилизации позвоночника (варианты)

 

Техническим результатом предложенных вариантов устройств является обеспечение возможности на протяжении всего времени тренировки не изменять положение спины, зафиксированное валиками, также позволяет фиксировать (сохранять) физиологические изгибы в шейном и поясничном отделах позвоночника в процессе тренировки. Технический результат по варианту 1 достигается тем, что устройство содержит два валика и узлы фиксации, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема. Устройство для стабилизации позвоночника (вариант 2) содержит основание и установленные на нем с возможностью перемещения по высоте два валика, узлы фиксации плечевого и тазового поясов, узлы фиксации основания к поверхности крепления, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема. Устройство (вариант 3) содержит размещенные на спинке силового тренажера с возможностью перемещения по высоте два валика и узлы фиксации плечевого и тазового поясов, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема. 3 н.з.п. ф-лы; 13 з.п. ф-лы; 1 илл.

Предложение относится к тренировочному инвентарю и может найти применение в медицине для восстановления движения рук, ног и туловища.

Наиболее близким техническим решением для предложенных вариантов устройства для стабилизации позвоночника является комплект для разгрузки позвоночника, содержащий размещенные на основании валик и корсет с застежкой (см. RU 46428 U1, 10.07.2005).

Недостатком известного комплекта является то, что он не обеспечивает удобного расположения спины и поддержания естественных физиологических изгибов позвоночника.

Задачей настоящего предложения (вариантов) является создание простого по конструкции устройства, удобного при использовании и позволяющего настроить его в соответствии с индивидуальными антропологическими данными человека с сохранением естественных физиологических изгибов позвоночника.

Технический результат предложенных вариантов устройства заключается в том, что оно обеспечивает возможность на протяжении всего времени тренировки не изменять положение спины, зафиксированное валиками, также позволяет фиксировать (сохранять) физиологические изгибы в шейном и поясничном отделах позвоночника в процессе тренировки. Таким образом, предложенное решение реализует принцип «защищенная спина», при котором позвоночнику обеспечивают и сохраняют во время тренировки естественные физиологические изгибы, предотвращающие выдавливание межпозвонковых дисков в позвоночный канал с травматизацией нервных структур и с последующим возникновением дискогенной поясничной боли.

Технический результат достигается следующими техническими средствами.

Устройство для стабилизации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями (вариант 1) содержит два валика с узлы фиксации, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

Узлы фиксации могут быть выполнены в виде ремней с креплениями.

Крепления могут быть выполнены в виде замка или «липучки».

Валики могут быть выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника.

Устройство для фиксации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями (вариант 2) содержит основание и размещенные на нем с возможностью перемещения по высоте два валика, узлы фиксации плечевого и тазового поясов, узлы фиксации основания к поверхности крепления, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

Узлы фиксации могут быть выполнены в виде ремней с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса и ремней с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах.

Возможность изменения положения валиков по высоте осуществляется узлами изменения положения валиков.

Валики могут быть выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника.

Основание может быть выполнено складным.

Устройство для фиксации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями (вариант 3) содержит размещенные на спинке силового тренажера с возможностью перемещения по высоте два валика и узлы фиксации плечевого и тазового поясов, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

Узлы фиксации могут быть выполнены в виде ремней с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса и ремней с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах.

Возможность изменения положения валиков по высоте осуществляется узлами изменения положения валиков.

Узлы изменения положения валиков могут быть выполнены в виде молний, установленных по средней вертикальной линии спинки силового тренажера и вертикального паза, размещенного внутри спинки.

Валики могут быть выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува.

Валики могут быть выполнены с возможностью перемещения посредством узла механического выдвижения.

Валики могут выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника.

На фиг.1 представлен общий вид устройства по варианту 2.

Устройство для стабилизации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями (вариант 1) содержит два валика с узлы фиксации, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема. Узлы фиксации могут быть выполнены в виде ремней с креплениями. Крепления могут быть выполнены в виде замка или «липучки». Валики могут быть выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника.

Во время тренировки пользователь может располагать устройство на любой поверхности, прикрепляя устройство, например, к скамейки тренажера или спинки тренажера, таким образом, что шейный и поясничный лордозы фиксируются перемещающимися валиками, что позволяет избежать выдавливанию межпозвонковых дисков и возникновению диск-радикулярного конфликта в позвоночном канале. Такое устройство можно переносить и устанавливать на любой подходящей поверхности. Устройство может применяться в положении лежа на спине, сидя или стоя. Устройство является мобильным и удобным в эксплуатации.

Устройство для фиксации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями (вариант 2) по фиг.1 содержит основание 1 и размещенные на нем с возможностью перемещения по высоте два валика 2 и 3, узлы фиксации плечевого 4 и тазового поясов 5, узлы фиксации 6 и 7 основания 1 к поверхности крепления, при этом валики 2 и 3 выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема. Узлы фиксации 4 и 5 могут быть выполнены в виде ремней с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса и ремней с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах. Возможность изменения положения валиков 2 и 3 по высоте осуществляется узлами изменения положения валиков 8 и 9. Валики 2 и 3 могут быть выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника. Основание может быть выполнено складным.

Во время тренировки пользователь располагается на основании, прикрепленном, например, к скамейки тренажера, таким образом, что шейный и поясничный лордозы фиксируются перемещающимися валиками, что позволяет избежать выдавливанию межпозвонковых дисков и возникновению диск-радикулярного конфликта в позвоночном канале. Поскольку основание может быть выполнено складным, такое устройство можно переносить и устанавливать на любой подходящей поверхности. Устройство может применяться в положении лежа на спине, сидя или стоя. Устройство является мобильным и удобным в эксплуатации.

Устройство для фиксации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями (вариант 3) содержит размещенные на спинке силового тренажера с возможностью перемещения по высоте два валика и узлы фиксации плечевого и тазового поясов, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема. Узлы фиксации могут быть выполнены в виде ремней с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса и ремней с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах. Возможность изменения положения валиков по высоте осуществляется узлами изменения положения валиков. Узлы изменения положения валиков могут быть выполнены в виде молний, установленных по средней вертикальной линии спинки силового тренажера и вертикального паза, размещенного внутри спинки. Валики могут быть выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува. Валики могут быть выполнены с возможностью перемещения посредством узла механического выдвижения. Валики могут выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника.

Во время тренировки пользователь располагается в кресле силового тренажера, таким образом, что шейный и поясничный лордозы фиксируются перемещающимися валиками, что позволяет избежать выдавливанию межпозвонковых дисков и возникновению диск-радикулярного конфликта в позвоночном канале.

Предложение может быть применено в качестве тренировочного инвентаря и может найти применение в медицине для восстановления движения рук, ног и туловища.

1. Устройство для фиксации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями, характеризующееся тем, что содержит два валика и узлы фиксации, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что узлы фиксации выполнены в виде ремней с креплениями.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что крепления выполнены в виде замка или «липучки».

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что валики выполнены из упругого или пластичного материала, или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника.

5. Устройство для фиксации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями, характеризующееся тем, что содержит основание и размещенные на нем с возможностью перемещения по высоте два валика, узлы фиксации плечевого и тазового поясов, узлы фиксации основания к поверхности крепления, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

6. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что узлы фиксации выполнены в виде ремней с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса, и ремней с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах.

7. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что возможность изменения положения валиков по высоте осуществляется узлами изменения положения валиков.

8. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что валики выполнены из упругого или пластичного материала или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника.

9. Устройство по п.5, характеризующееся тем, что основание выполнено складным.

10. Устройство для фиксации физиологических изгибов позвоночника при занятиях физическими упражнениями, характеризующееся тем, что содержит размещенные на спинке силового тренажера с возможностью перемещения по высоте два валика и узлы фиксации плечевого и тазового поясов, при этом валики выполнены постоянного объема или с возможностью изменения объема.

11. Устройство по п.10, характеризующееся тем, что узлы фиксации выполнены в виде ремней с креплениями, установленных на уровне плечевого пояса, и ремней с креплениями, закрепленных на уровне тазового пояса для сохранения неподвижности в плечевом и тазовом поясах.

12. Устройство по п.10, характеризующееся тем, что возможность изменения положения валиков по высоте осуществляется узлами изменения положения валиков.

13. Устройство по п.12, характеризующееся тем, что узлы изменения положения валиков выполнены в виде молний, установленных по средней вертикальной линии спинки силового тренажера и вертикального паза, размещенного внутри спинки.

14. Устройство по п.10, характеризующееся тем, что валики выполнены с возможностью изменения объема посредством узла поддува.

15. Устройство по п.10, характеризующееся тем, что валики выполнены с возможностью перемещения посредством узла механического выдвижения.

16. Устройство по п.10, характеризующееся тем, что валики выполнены из упругого или пластичного материала или из материала с «памятью формы», позволяющего полностью занять физиологический лордоз поясничного и шейного отделов позвоночника.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для восстановления нормальной осанки путем корректировки мышечного дисбаланса опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине
Наверх