Технологическая линия производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога

 

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, и может быть использована на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли. Помимо творога на такой технологической линии могут быть произведены творожные продукты, творожные десерты, творожные пасты, творожки, молочные десерты, сырные продукты и другие концентрированные молочные продукты. Технологическая линия производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, включающей участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, смеситель с узлом для подготовки, измельчения и подачи наполнителя. Новым в технологической линии производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога является то, что указанная линия дополнительно содержит связанный передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарной аппарат. Снабжение технологической линии связанным передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарным аппаратом дает возможность сгустить молочное сырье и в результате выпаривания из него значительной части воды обеспечить нужную концентрацию сухих веществ, что, в свою очередь, дает возможность полнее сохранить составные части молочного сырья в концентрированных молочных продуктах, преимущественно твороге, и придать им различные органолептические свойства. Кроме того, использование сконцентрированного молочного сырья позволяет существенно сократить объем и длительность процесса отделения сыворотки в результате уменьшения ее количества.

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, и может быть использована на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли.

Помимо творога на такой технологической линии могут быть произведены творожные продукты, творожные десерты, творожные пасты, творожки, молочные десерты, сырные продукты и другие концентрированные молочные продукты путем варьирования соотношений рецептурных компонентов и степени выпаривания молочной смеси.

Известна линия производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, включающая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, смеситель с устройством для подачи наполнителя (см. книгу Бредихин С.А., Космодемьянский Ю.В., Юрин В.Н. Технология и техника переработки молока. - М.: Колос, 2001. - С.298).

Известная линия позволяет производить качественные концентрированные молочные продукты, преимущественно творог, но при их получении теряется часть составных частей (сухих веществ) молочного сырья: с сывороткой отходит существенная количество белков и жира, значительная часть молочного сахара и солей. А также полученные продукты не отличается разнообразием органолептических показателей.

Известна также технологическая линия производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, включающая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, смеситель с узлом для подготовки, измельчения и подачи наполнителя, снабженный устройством для сушки наполнителя (см. патент РФ на ПМ 43121 МПК A01J 25/00, заявлено 27.09.04 г., опубликовано 10.01.05 г.).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу линия содержит узел для подготовки, измельчения и подачи наполнителя, снабженный устройством для сушки наполнителя. Это позволяет вводить в рецептуру концентрированных молочных продуктов широкий спектр наполнителей, в частности, требующих предварительного измельчения и/или сушки и, соответственно, получать готовые продукты с разнообразными органолептическими показателями.

Однако известная линия содержит средство отделения сыворотки и предполагает наличие в технологическом процессе такой операции как отделение сыворотки, а следовательно, и потерю составных частей молочного сырья вместе с сывороткой, вследствие чего готовый продукт существенно обедняет свой химический состав, потенциально заложенный в сырье. Кроме того, отделение сыворотки является трудоемкой и длительной операцией.

Задачей полезной настоящей модели, является создание такой технологической линии производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, которая позволила бы наиболее полно использовать составные части (сухие вещества) молочного сырья, при одновременном получении готовых продуктов с широким спектром органолептических свойств, а также минимизировать процесс отделения сыворотки.

Для решения поставленной задачи в технологической линии производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, включающей участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, смеситель с узлом для подготовки, измельчения и подачи наполнителя, снабженный устройством для сушки наполнителя, дополнительно содержится связанный передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарной аппарат.

Снабжение технологической линии связанным передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарным аппаратом дает возможность сгустить молочное сырье и в результате выпаривания из него значительной части воды обеспечить необходимую концентрацию сухих веществ. Регулируя степень выпаривания возможно получение широкого спектра концентрированных продуктов из молочного сырья: подсгущенные напитки, творожные продукты, продукты промежуточные между ними по консистенции, молочные пасты, сырные продукты и т.д. Важно, что в результате выпаривания концентрация молочного сырья увеличивается, снижается количество сыворотки (в зависимости от вида конечного продукта - до нуля), т.е. составные части молочного сырья используются полнее, его сухие вещества практически полностью остаются в конечном продукте. Кроме того, использование сконцентрированного молока позволяет существенно сократить длительность процесса отделения сыворотки в результате уменьшения ее количества, вплоть до отсутствия необходимости отделять сыворотку в зависимости от вида конечного продукта.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена технологическая линия производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога.

Технологическая линия включает участок приемки и подготовки молока (не показан), состоящий из традиционно используемых агрегатов: емкость для молока, насос, сепаратор-молокоочиститель; вакуум-выпарной аппарат 1; творожную ванну 2; средство для отделения сыворотки 3; охладитель 4; смеситель 5 с устройством для подачи наполнителя 6; измельчитель 7 и устройство для сушки наполнителя 8.

В качестве вакуум-выпарного аппарата 1 может быть использован аппарат, позволяющий сгустить молочное сырье в наиболее короткий срок при температуре 50-55°С, повышая ее в конце сгущения до 55-60°С, например вакуум-аппарат с греющей поверхностью в виде трубчатого или пластинчатого теплообменника.

Все агрегаты связаны между собой трубопроводами 9 с запорно-регулирующей арматурой (не показана).

Технологическая линия производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, работает следующим образом.

Молочное сырье поступает на участок приемки и подготовки (не показан), где проходит обработку в соответствии с одной из известных технологий.

Затем подготовленное молочное сырье поступает в вакуум-выпарной аппарат 1, где его сгущают до необходимой концентрации сухих веществ. Далее сгущенное молочное сырье поступает в творожную ванну 2, туда же вносят закваску, молокосвертывающий фермент, кальция хлорид и/или другие компоненты для сквашивания. Молочное сырье перемешивают и оставляют в покое для сквашивания.

При необходимости получить еще более концентрированный молочный продукт, получившийся в результате сквашивания сгусток перекачивают по трубопроводу 9 в средство для отделения сыворотки 3, в котором из сгустка дополнительно отделяют сыворотку. Сыворотку отводят на резервирование, а сгусток творога подают в охладитель 4.

Возможно получение концентрированных молочных продуктов, не требующих операции отделения сыворотки, которые получают путем большего выпаривания молочного сырья. В таком случае все молочное сырье после вакуум-выпарного аппарата сквашивается, образуя единую белково-углеводно-жировую матрицу.

Из охладителя 4 концентрированный молочный продукт поступает в смеситель 5 с устройством для подачи наполнителя 6. Наполнитель при необходимости поступает в устройство для сушки наполнителя 8, пройдя измельчитель 7, в виде мелкодисперсных частиц также поступает в смеситель 5 с устройством для подачи наполнителя 6. Все компоненты перемешивают до получения однородной смеси и направляют на фасование и упаковывание.

Таким образом, снабжение технологической линии связанным передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарным аппаратом дает возможность полнее сохранить составные части молочного сырья в концентрированных молочных продуктах, преимущественно твороге, и придать им различные органолептические свойства, а также существенно сократить объем и длительность процесса отделения сыворотки в результате уменьшения ее количества.

Технологическая линия производства концентрированных молочных продуктов, преимущественно творога, включающей участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, смеситель с узлом для подготовки, измельчения и подачи наполнителя, снабженный устройством для сушки наполнителя, отличающаяся тем, что указанная линия дополнительно содержит связанный передаточным органом с творожной ванной вакуум-выпарной аппарат.



 

Наверх