Линия производства молока с запрошенным потребителем качеством

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к предприятиям по производству и подготовке молока с запрошенным потребителем качеством.

Техническая задача, стоящая перед полезной моделью, решается в линии производства молока с запрошенным потребителем качеством, содержащей доильные стаканы, емкость для сбора молока, вакуумные шланги, вакуумный кран с вакуумным трубопроводом, пульсатор, кассету с набором потребительских емкостей, молочные шланги, съемные технологические крышки, отличающейся тем, что потребительские емкости расположены в кассете рядами, параллельно пронумерованных четвертей вымени, а каждая из потребительских емкостей с заданным потребителем объемом пронумерована и соединена отдельным молочным шлангом с одномерным доильным стаканом на соответствующей четверти вымени, причем линия снабжена блоком памяти и приемником сигналов, обеспечивающим связь с именным носителем информации о зоотехнических показателях животного, качестве выдаиваемого молока, потребности в массе и виде кормов, времени кормления, размещенном на животном и сблокированным с приводом дозаторов кормовых компонентов и выдачей их в соответствующее время в очищенную, продезинфицированную кормушку именному животному, а также расположенным над номерными потребительскими емкостями устройством автоматического управления многокомпонентным дозатором для введения в них витаминов, сухих веществ, растительного масла, ароматиков, недостающих в молоке в соответствии с запросом потребителя

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к предприятиям по производству и подготовке молока для потребителя. Известна технологическая линия для индивидуального отбора молозива коров (Авторское свидетельство 1739916, МПК А01J 75/00, бюл. 22 от 1992 г.), содержащая установленную между доильным аппаратом и молокопроводом бидончик-поилку с фиксированным приспособлением, выполненным в виде крышки с прокладками и трубками для соединения со шлангами подвода молозива и отвода его излишков в молокопровод, а бидон поилки имеет место крепления и крышку для закрытия.

Исходя из физиологического состояния теленка задается определенный объем молозива с помощью трубочки молокоотводящего шланга опусканием его на соответствующую длину в бидончик-поилку. В рассмотренной линии основной объем полученного молока поступает в молокопровод или доильное ведро, из которого переливается в мерное устройство, затем в сборный танк, затем в очистители, сепараторы, нормализаторы, в цистерны для доставки на заводы с последующей переработкой и расфасовкой в стандартную тару и доставку в пункт массовой реализации. При каждом переливании и смене операций молоко контактирует с окружающей средой, с новыми элементами машин и аппаратов,

Недостатком аналога является возможность передачи инфекции от одного соска к другому при обратном токе молока из коллектора к соску при такте сжатия (Карташов Л.П. и др. Механизация, электрификация и автоматизация животноводства. М.: Колос. 1997. с.209-210), невозможность получения цельного натурального питьевого молока с заранее сформированным качеством, запрошенным персональным потребителем, необходимым для определенной категории населения.

Прототипом предлагаемой полезной модели является линия раздельного выдаивания четвертей вымени коровы (заявка на изобретение 2009100574 от 11.01.2009, МПК A01J 5/00, опубл. 20.07.2010), предназначенная для сбора молока в потребительские емкости, установленные в кассете в четыре ряда и связанные в каждом ряду между собой при помощи промежуточных молочных шлангов через съемные технологические крышки, имеющие по два отверстия, причем первая в ряду потребительская емкость связана через подводящий молочный шланг с доильным стаканом, установленным на соответствующей четверти вымени, а последняя в ряду потребительская емкость связана с емкостью для сбора молока через отводящий молочный шланг.

Недостатком прототипа является невозможность получения молока для коммерческих целей с указанными качественными свойствами от одной четверти вымени коровы в стандартные потребительские емкости.

Технической задачей полезной модели является персональное производство питьевого молока с запрошенным потребителем качеством от одной именной коровы из четверти вымени с указанными качественными свойствами, нанесенными на потребительские емкости, предназначенного для конкретного потребителя с доставкой в указанное время после дойки.

Поставленная задача решается в линии производства молока с запрошенным потребителем качеством, содержащей доильные стаканы, емкость для сбора молока, вакуумные шланги, вакуумный кран с вакуумным трубопроводом, пульсатор, кассету с набором потребительских емкостей, молочные шланги, съемные технологические крышки, отличающейся тем, что потребительские емкости расположены в кассете рядами, параллельно пронумерованным четвертям вымени, а каждая из потребительских емкостей с заданным потребителем объемом пронумерована и соединена отдельным молочным шлангом с одномерным доильным стаканом на соответствующей четверти вымени, причем линия снабжена блоком памяти и приемником сигналов, обеспечивающих связь с именным носителем информации о зоотехнических показателях животного, качестве выдаиваемого молока, потребности в массе и виде кормов, времени кормления, размещенном на животном и сблокированным с приводом дозаторов кормовых компонентов и выдачей их в соответствующее время в очищенную, продезинфицированную кормушку именному животному, а также расположенным над номерными потребительскими емкостями устройством автоматического управления многокомпонентным дозатором для введения в них витаминов, сухих веществ, растительного масла, ароматиков, недостающих в молоке в соответствии с запросом потребителя, и устройством для нанесения информации на номерные потребительские емкости об имени животного, номере четверти вымени произведенного молока, его химическом и биологическом составе, времени доения, доставки до адресата

Натуральное питьевое молоко с запрошенным потребителем качеством производят вскормленные на специальном рационе и подготовленные по физиологическим признакам проверенные ветеринарами коровы, которым выдается именной носитель информации о зоотехнических показателях животного, считываемой системой автоматики и передаваемой на линию кормоприготовления, выдачи корма и нанесения сведений на номерные емкости. Молоко собирается в потребительские емкости, размещенные четырьмя рядами соответственно номеру каждой четверти вымени и соску, имеющие коммерческий объем емкости, соединяющиеся последовательно друг с другом через съемные персональные крышки, плотно прилегающие к горловинам, имеющие два отверстия для закрепления и герметизации в них двух шлангов. Конец шланга, расположенного ближе к молочной железе, выполняет функции молокоподводящего, отходящего от каждой пронумерованной четверти вымени через одно номерной доильный стакан до первой с соответствующим номером емкости и заканчивается на уровне крышки номерной емкости, а от нее отходит молокоотводящий шланг с концом, опущенным ниже крышки на величину, соответствующую объему заполнения емкости, и продолжается до следующей емкости своего ряда, кончая резервной, к которой подведен вакуум через вакуумный кран и пульсатор из вакуумного трубопровода. В емкость для сбора молока собирается объем молока от каждой четверти вымени меньший по объему, чем объем номерной потребительской емкости. В линии предусмотрено устройство для выдачи расчетного вида и массы кормовых компонентов конкретному животному, задающих востребованное качество и массу молока и устройство автоматического управления многокомпонентным дозатором для ввода в номерные емкости недостающих витаминов, сухих веществ, растительных масел, ароматиков, запрашиваемых конкретным потребителем, но не произведенных животным. Линия снабжена устройством для нанесения информации на потребительскую емкость, включающую название вида молока, имя коровы, время доения, номер четверти вымени и номер доли полученного молока от молочной железы, его качество, химический и биологический состав.

Предлагаемая полезная модель позволяет без переливания и контактирования с окружающей средой, мерными устройствами, емкостями транспортных средств и перерабатывающих машин молокозаводов получать натуральное питьевое молоко от одной пронумерованной четверти вымени постоянно закрепленной поименной коровы и балансировать его через установленные в линии дозаторы соответствующими витаминами, ароматиками, маслами, сухими веществами, а также через управление физиологическим состоянием животного, кормовые рационы до уровня запроса потребителя по химическим, биологическим показателям конкурентноспособное качество молока, которое биологически воспринимается почти ста процентами населения земли. Оно становится на уровне терапевтических, профилактических и питательных средств без вредных для организма человека последствий.

Устройство обеспечивает индивидуальный отвод молока от одной четверти вымени до потребительской емкости без смешивания с молоком из других четвертей вымени, что исключает передачу инфекции от одного соска к другому во время такта сжатия.

Отсутствие коллектора молока, коротких молочных патрубков и длинных молочных шлангов и замена их на длинные индивидуальные молокоотводящие шланги позволяет равномерно распределять массу доильного аппарата на соски любой разновидности по высоте от пола, что положительно сказывается на сохранность здоровья животных и безопасность производства качественного молока. О всех свойствах молока устройство для нанесения информации наносит сведения на потребительских емкостях. Учет качества и количества произведенного молока и соответствующая оплата за него кормами животному, а оператору деньгами осуществляется с помощью системы автоматики.

На фиг.1 приведена схема линии производства молока с запрошенным потребителем качеством. В линии производства молока с запрошенным потребителем качеством используют благонадежных в ветеринарном отношении коров 1 с соответствующим физиологическим состоянием на максимально возможное производство востребованного качества продукта; на каждом животном размещен носитель информации 2 о продуктивности, сроке лактации, физиологическом состоянии, закрепленной принадлежности к потребителю, виду рациона, блок памяти, учитывающий продуктивность и физиологическое состояние животного (на фиг.1 не показан) и соответственно выдачу оптимального состава рациона в персональную кормушку 3, время кормления и доения, балансировку отдельных компонентов для получения запрошенного качества конечного продукта, вакуумный трубопровод 4, соединенный одним концом с магистралью вакуумного устройства, а другим через вакуумный кран 5 с пульсатором 6 и доильными стаканами 13, которые имеют одноименные номера с четвертями вымени и потребительскими емкостями 8 в виде бутылочек, пакетиков для сбора молока, емкость 7 для сбора молока, несоответствующего запрошенного качества или объема потребительских емкостей 8, соединенных через отверстия в крышках 9 молокоотводящими шлангами 10, которые обеспечивают подачу молока из предыдущих емкостей в последующие по мере их заполнения до заданного объема расстоянием от дна потребительской емкости 8 до конца молокоотводящего шланга 10. каждый молокоподводящий шланг 11 одним концом соединен с доильным стаканом 13, имеющим одинаковый номер с четвертью вымени коровы, а вторым - с крышкой 9 на уровне верхней плоскости потребительской емкости 8, вакуумный шланг 12 обеспечивает подачу вакуума через емкость 7 в межстенное пространство доильного стакана, маркировочное устройство обеспечивает нанесение информации на потребительские емкости 8 о качественном составе молока, номере четверти вымени, имени животного, принадлежности потребителю, внесенные микродозатором добавки.

Линия работает следующим образом. Под запрошенное потребителем качество молока зоотехник и ветврач подбирают основную корову 1 и дублера с соответствующим физиологическим состоянием, но смещенным сроком лактации, чтоб обеспечить надежное круглогодовое производство запрошенного качества молока. На нее помещают носитель информации 2, а в блок памяти (не указан на схеме), управляющий видовым и массовым составом коров, вносят соответствующую информацию о составе рациона, формирующего химический состав молока и указанное «время» фермы для выдачи в персональную кормушку 3 заданной дозы и вида корма, а в лабораторию передают сведения о необходимости введения перед заполнением емкостей молоком, балансирующих, терапевтических, профилактических, ароматических добавок. О всех основных составляющих, добавках по качеству молока, времени его производства наносится информация для потребителя на емкости 8.

Номерные потребительские емкости 8, в которые вносятся добавки через специальные дозаторы, сверх натурального молока устанавливаются в конце ряда кассеты - термосы 14, чтобы исключить попадание добавок в натуральное молоко другого потребителя.

На линию, оснащенную устройством для раздельного выдаивания четвертей вымени отдельных коров доставляются кассеты-термосы 14 с заполненными стерильными потребительскими емкостями 8, закрытыми крышками 9. Рядом с ними устанавливают емкость 7 для сбора молока, объемом менее номерной емкости. Емкость 7 может быть смещена на расстояние в соответствии с типовыми решениями доильных установок и молочных пунктов. На емкости 7 закреплен пульсатор 6 для регулирования частоты пульсаций доильного аппарата применительно для отдельных коров. В персональную кормушку 3 через систему автоматики подается индивидуальная порция корма в соответствии с номером коровы, затем впускают животное в доильную установку. Подмывают вымя, проверяют его состояние, сдаивают первые струйки, определяют качество молока, делают массаж, снимают крышки с потребительских емкостей 8 и ставят крышки 9 с молокоподводящими 12 и молокоотводящими 11 шлангами, пережимают молокоотводящие шланги 11 перед доильными стаканами 13, подают вакуум в вакуумный шланг 12 и емкость 7 через кран 5 и надевают доильные стаканы 13 на соски в соответствии с номерами на них и четвертях вымени, а также номерами потребительских емкостей 8. Молоко от пронумерованных сосков четвертей вымени поступает через доильные стаканы 13 по молокоподводящим шлангам 11 через крышки 9 в потребительские емкости 8. молокоотводящие шланги 10 заканчиваются на уровне крышек емкостей 8 и обеспечивают заполнение их молоком. По мере заполнения под действием вакуума номерной потребительской емкости молоком до уровня длинного прозрачного молокоотводящего шланга 10, опущенного через крышку 9 в емкость 8, молоко начнет перемещаться по этому шлангу в смежную емкость своего ряда и так до полного заполнения всех номерных потребительских емкостей в ряду кассеты соответствующего номеру четверти вымени. После чего остальное молоко будет поступать в емкость 7. после полного выдаивания коровы отключают вакуум, снимают с сосков доильные стаканы 13, ас номерных потребительских емкостей - технологические крышки с молокоотводящими и молокоподводящими шлангами, а на их место одевают крышки для герметизации молока от внешней среды во время хранения и транспортировки до потребителя. Выдоенную корову выпускают из доильной установки, а ее место занимает другая корова и все технологические операции повторяются вновь. Кассеты с заполненными молоком емкостями и нанесенной маркировкой помещают в термос 14 и по мере выдаивания стада или части его, оговоренной запросм потребителя молоком доставляют адресату в строго указанное время суток.

Молоко из емкости 7 реализуется как смешанное от одной или группы коров.

Таким образом предлагаемая полезная модель позволяет получить наиболее стабильное по качественным показателям молоко, которое хорошо усваивается детьми, больными людьми, стариками, людьми с ослабленным организмом и удовлетворяет запрос группы людей с повышенными требованиями к своему рациону.

Линия производства молока с запрошенным потребителем качеством, содержащая доильные стаканы, емкость для сбора молока, вакуумные шланги, вакуумный кран с вакуумным трубопроводом, пульсатор, кассету с набором потребительских емкостей, молочные шланги, съемные технологические крышки, отличающаяся тем, что потребительские емкости расположены в кассете рядами, параллельно пронумерованным четвертям вымени, а каждая из потребительских емкостей с заданным потребителем объемом пронумерована и соединена отдельным молочным шлангом с одномерным доильным стаканом на соответствующей четверти вымени, причем линия снабжена блоком памяти и приемником сигналов, обеспечивающими связь с именным носителем информации о зоотехнических показателях животного, качестве выдаиваемого молока, потребности в массе и виде кормов, времени кормления, размещенным на животном и сблокированным с приводом дозаторов кормовых компонентов для выдачи их в соответствующее время в очищенную, продезинфицированную кормушку именному животному, а также расположенным над номерными потребительскими емкостями устройством автоматического управления многокомпонентным дозатором для введения в них витаминов, сухих веществ, растительного масла, ароматиков, недостающих в молоке, в соответствии с запросом потребителя и устройством для нанесения информации на номерные потребительские емкости об имени животного, номере четверти вымени произведенного молока, его химическом и биологическом составе, времени доения, доставки до адресата.



 

Наверх