Технологическая линия производства творога

 

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения творога, и может быть применена на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли. Технологическая линия производства творога содержит участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель и смеситель. Новым в технологической линии производства творога является то, что она дополнительно содержит связанный со смесителем бланширователь. Введение в технологическую линию производства творога связанного со смесителем бланширователя позволяет при сохранении органолептических показателей готового продукта обогатить его органическими кислотами и витаминами путем использования в качестве наполнителя свежих плодов или ягод, обладающих выраженным кислым вкусом.

Полезная модель относится к производству молочных продуктов, а именно к комплексу оборудования, используемого для проведения технологических процессов получения творога, и может быть применена на предприятиях молокоперерабатывающей отрасли.

Известна технологическая линия производства творога, включающая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки и охладитель (см. Рострос Н.К. Справочник по цельномолочному производству / Н.К.Рострос.- М.: Пищевая промышленность, 1976. - С.190).

Известная линия позволяет производить качественный творог, но полученный продукт не отличается разнообразием органолептических показателей.

Известна также технологическая линия производства творога, включающая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель, а также смеситель, что позволяет производить продукт с разнообразными органолептическими показателями в зависимости от вида наполнителя. Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототипом) (см. Бредихин С.А. Технология и техника переработки молока / С.А.Бредихин, Ю.В.Космодемьянский, В.Н.Юрин. -М.: Колос, 2001. - С.292.293).

Однако известная технологическая линия неэффективна при использовании в качестве наполнителя свежих плодов или ягод, обладающих выраженным кислым вкусом и обогащающих творог органическими кислотами и витаминами, поскольку введение в творог такого наполнителя вызывает существенное снижение органолептических характеристик конечного продукта. Хотя, согласно прототипу, технологическая линия содержит смеситель, что позволяет дополнительно внести в качестве наполнителя подслащивающие вещества, но, в связи с низкой проницаемостью тканей свежих плодов и ягод, их выраженный кислый вкус невозможно сбалансировать контактом с подслащивающими веществами - непосредственно плоды и ягоды внутри продолжают оставаться кислыми. В таком случае творог с наполнителем из свежих плодов или ягод, обладающих выраженным кислым вкусом, будет обогащен органическими кислотами и витаминами, но при этом будет иметь области с излишне кислым вкусом, что существенно снижает органолептические характеристики конечного продукта, в частности вкус. Кроме того, в свежих кислых плодах и ягодах содержатся ферменты, вызывающие интенсивные окислительные процессы и потемнение плодов и ягод, что снижает их органолептические характеристики и, в свою очередь, аналогичные характеристики готового продукта, в частности цвет.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой технологической линии производства творога, которая позволяет при сохранении высоких органолептических показателей готового продукта обогатить его органическими кислотами и витаминами путем использования в качестве наполнителя свежих плодов или ягод, обладающих выраженным кислым вкусом.

Для решения поставленной задачи технологическая линия производства творога, включающая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель и смеситель, согласно полезной модели снабжена бланширователем, связанным со смесителем.

Введение в технологическую линию производства творога бланширователя дает возможность обеспечить проницаемость тканей свежих кислых плодов и ягод за счет термообработки и способствовать проникновению подслащивающих веществ из окружающей среды в ткани, а также разрушить содержащиеся в свежих кислых плодах и ягодах ферменты, и тем самым исключить интенсивные окислительные процессы и вызываемое ими потемнение продукции, что позволяет использовать свежие кислые плоды и ягоды в качестве наполнителя при производстве творога и, соответственно, повысить содержание органических кислот и витаминов в готовом продукте без ухудшения его органолептических показателей.

Полезная модель поясняется прилагаемым чертежом, на котором схематично изображена технологическая линия производства творога.

Технологическая линия производства творога содержит участок приемки и подготовки молока (не показан), оборудованный традиционно используемыми агрегатами: емкостью для молока, насосом, сепаратором-молокоочистителем, пастеризационной установкой; творожную ванну 1; средство 2 для отделения сыворотки; охладитель 3; смеситель 4; бланширователь 5.

В качестве бланширователя 5 может быть использован любой бланширователь, позволяющий проводить бланширование путем погружения наполнителя в бланшировочную жидкость и его выдержки в течение заданного времени, например, двутельный (двустенный) варочный котел. Внутри бланширователь 5 может быть наполнен в качестве бланшировочной жидкости водой или сиропом, например, раствором сахара в воде.

Все агрегаты связаны между собой трубопроводами 6 с запорно-регулирующей арматурой (не показана).

Технологическая линия производства творога работает следующим образом.

Молоко поступает на участок приемки и подготовки молока, где проходит обработку в соответствии с одной из известных технологий.

Затем подготовленное молоко поступает в творожную ванну 1, туда же вносится закваска. Молоко с внесенной закваской перемешиваются и оставляются для сквашивания. Готовый сгусток перекачивается по трубопроводу 6 в средство 2 для отделения сыворотки, в котором он разделяется на сгусток и сыворотку. Сыворотка отводится на резервирование, а сгусток творога подается в охладитель 3.

Из охладителя 3 творог поступает в смеситель 4.

Наполнитель - свежие кислые плоды или ягоды, например, плоды облепихи, подается в бланширователь 5. При этом в наружную полость бланширователя 6 подан пар с давлением, обеспечивающим требуемую температуру. Плоды или ягоды в сетках опускаются в горячую бланшировочную жидкость так, чтобы она полностью их покрыла, и выдерживаются в течение периода времени, зависящего от вида плодов или ягод. В процессе блаширования свежих кислых плодов и ягод увеличивается проницаемость тканей, и при использовании в качестве бланшировочной жидкости сиропа происходит их насыщение сахаром, инактивируются ферменты.

Далее наполнитель из плодов или ягод через трубопровод 6 также подается в смеситель 4. На этой стадии могут быть добавлены подслащивающие вещества и другие наполнители. Все компоненты перемешиваются до получения однородной смеси и направляются на упаковку.

Таким образом, снабжение технологической линии производства творога бланширователем, связанным со смесителем, позволяет использовать в качестве наполнителя свежие плоды или ягоды, обладающие выраженным кислым вкусом, что приводит к обогащению готового продукта органическими кислотами и витаминами при сохранении его органолептических показателей.

Технологическая линия производства творога, содержащая участок приемки и подготовки молока, творожную ванну, средство для отделения сыворотки, охладитель и смеситель, отличающаяся тем, что указанная линия снабжена бланширователем, связанным со смесителем.



 

Наверх